Placeholder canvas
কলকাতা বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
পহেলগাম নিয়ে চীনের সঙ্গে মতের অমিল! কী করলেন রাজনাথ?
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  দেবপ্রসাদ মুখার্জী
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫, ০৪:১৩:১৩ পিএম
  • / ২৯ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • দেবপ্রসাদ মুখার্জী

ওয়েব ডেস্ক: বিশ্বজুড়ে উত্তেজনার মাঝেই চীনকে (China) বড় বার্তা দিলেন ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং (Rajnath Singh)। পহেলগাম জঙ্গি হামলার (Pahalgam Terror Attack) উল্লেখ না থাকায় সই করলেন না সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশনের (Shanghai Cooperation Organisation) বিশেষ নথিতে। জানা গিয়েছে ইচ্ছাকৃতভাবে পাকিস্তানের (Pakistan) দোষ ঢাকার অভিযোগে এই পদক্ষেপ নিয়েছেন তিনি। গালওয়ান সংঘাতের পর এই প্রথমবার চীন সফরে গিয়ে জঙ্গি দমন ইস্যুতে ফের ‘নো টলারেন্স’ নীতি বজায় রাখলেন রাজনাথ সিং।

সূত্রের খবর, সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশনের চূড়ান্ত ঘোষণাপত্রে ভারতের বিরুদ্ধে পাকিস্তানের বালোচিস্তানে অশান্তি ছড়ানোর কথা উল্লেখ করা থাকলেও মাত্র কিছুদিন আগেই পহেলগামে পর্যটকদের উপর ভয়াবহ জঙ্গি হামলার ঘটনা এবং এবং এর জবাবে ভারতের ‘অপারেশন সিঁদুর’ (Operation Sindoor) সম্পূর্ণভাবে উপেক্ষিত। ভারত মনে করছে, ইচ্ছাকৃতভাবেই এই গুরুত্বপূর্ণ সন্ত্রাস হামলার বিষয়টি নথি থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে। সেই কারণে এই নথিতে সই করেননি ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী।

আরও পড়ুন: মার্কিন হামলায় মারাত্মক ক্ষতি ইরানের! বিস্ফোরক দাবি CIA-র

সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশনের সদস্য দেশগুলির মধ্যে চীন এবং পাকিস্তানের ‘বন্ধুত্বপূর্ণ’ সম্পর্ক থাকার কারণেই নথিকে এরকমভাবে সাজানো হয়েছে বলে মনে করছেন কূটনৈতিক বিশেষজ্ঞরা। কারণ চীনই এবারের বৈঠকের আয়োজক এবং দেশ। তাই পহেলগাম হামলার প্রসঙ্গ উপেক্ষা করে, পাকিস্তানের অভিযোগের ভিত্তিতে ভারতের বিরুদ্ধাচরণকে অন্তর্ভুক্ত করা, ভারত-চীন সম্পর্কের উপর নতুন করে প্রশ্ন তুলে দিয়েছে।

প্রসঙ্গত, সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশনের মঞ্চ থেকেই পাকিস্তানকে কড়া ভাষায় আক্রমণ করেন রাজনাথ সিং। তিনি বলেন, “সন্ত্রাসবাদ এবং শান্তি একইসঙ্গে চলতে পারে না। যারা বিদেশ নীতির অঙ্গ হিসেবে জঙ্গিবাদকে ব্যবহার করে, তারা চূড়ান্ত পরিণতি ভোগ করবেই।” এরপরেই তিনি পহেলগাম হামলার প্রসঙ্গ তুলে ধরেন এবং জানান, “সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ভারতের ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি আছে, এবং সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘরগুলিকেও ধ্বংস করার অধিকার ভারতের রয়েছে।”

দেখুন আরও খবর: 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

বর্ষার শুরুতেই সেতু বিপর্যয়! ফের কাঠগড়ায় বিহার প্রশাসন
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
মিথ্যা বলেছিলেন ট্রাম্প? ট্রাম্পের দাবি নস্যাৎ ডিফেন্স ইন্টেলিজেন্স এজেন্সির
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
হার্দিকের সঙ্গে সত্যি প্রেম করছেন এষা? মুখ খুললেন অভিনেত্রী
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
“ঘুম ভাঙে না…,” অদ্ভুত কারণ দেখিয়ে ইস্তফা যোগীরাজ্যের কনস্টেবলের
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
নির্বাচন কমিশন আমাকে দুটো চিঠি পাঠিয়েছে, বিস্ফোরক মমতা
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
মোমোয় কাঁচা আমের স্বাদ! বর্ষামুখর সন্ধ্যায় বানিয়ে ফেলুন চটজলদি
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
কমেডি শো-এর নয়া সিজনে কপিলের মোট আয় কত?
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
মধ্যপ্রাচ্যে শেষ হাসি হেসেছে ইরান! বিরাট দাবি খামেনির
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
উইম্বলডনে শীর্ষ বাছাই সিনার, ছয়ে নোভাক জোকোভিচ
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
বাংলায় কথা বললেই বাংলাদেশি! ফের ক্ষুব্ধ মুখ্যমন্ত্রী
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team