Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
মাস্কের সঙ্গে কথা মোদির, আমেরিকার সঙ্গে সমন্বয় বাড়াতে চায় ভারত
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  পবিত্র ত্রিবেদী
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:১১:৪৫ পিএম
  • / ৫০ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • পবিত্র ত্রিবেদী

ওয়েবডেস্ক: আমেরিকার (US) পাল্টা শুল্ক (Tariff) নিয়ে আন্তর্জাতিক মহলে টানাপোড়েন জারি। আগামী সপ্তাহেই ভারতে আসছেন আমেরিকার ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স (JD Vance)। তার আগে ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের প্রভাবশালী ধনকুবের ইলন মাস্কের (Elon Musk) সঙ্গে কথা হল প্রধামন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির। শুক্রবার প্রধানমন্ত্রী এক্স হ্যান্ডলে লেখেন, কারিগরি বিদ্যা, উদ্ভাবনে সহযোগিতা নিয়ে বিস্তর সম্ভাবনা রয়েছে। ভারত আমেরিকার সঙ্গে এই ক্ষেত্রে সমন্বয় বাড়াতে চায়। বছরের শুরুতে ওয়াশিংটন ডিসিতে আমাদের বিভিন্ন ইস্যু আলোচনা হয়েছিল। সেগুলি নিয়েও কথা হয়েছে।

আমেরিকার সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষরের ব্যাপারে মরিয়া কেন্দ্রীয় সরকার। মোদি-মাস্ক কথায় তারই ভিত্তি রচিত হল? মাস্কের টেসলা গাড়ি সহ নানা পণ্যে আরও ছাড় দিতে চলেছে কেন্দ্র? মার্কিন গাড়ি আমদানির উপর ভারতের চাপানো শুল্ক নিয়ে আগেই উষ্মা প্রকাশ করেছিল আমেরিকা। ইতিমধ্যে ভারত আমেরিকার বেশ কিছু পণ্যে শুল্ক কমিয়েছে। ট্রাম্পের বক্তব্য ছিল, আমেরিকার পণ্যে চড়া শুল্ক চাপানো হয়। তাই পাল্টা সেসব দেশে পাল্টা শুল্ক চাপানো হচ্ছে। ৭৫টি দেশের সেই তালিকায় রয়েছে ভারতও। দিল্লির উপর ১০ শতাংশ পাল্টা শুল্ক চাপানোর ঘোষণা করেন ট্রাম্প। যা নিয়ে তোলপাড় শুরু হয় বিশ্বজুড়ে। পরে চীন ছাড়া এই পাল্টা শুল্ক নীতির কার্যকর তিন মাসের জন্য স্থগিত করেন ট্রাম্প। তবে চীনের পণ্যে বেপরোয়া হয়ে ২৪৫ শতাংশ শুল্ক চাপান ট্রাম্প। চীনও পাল্টা আমেরিকার পণ্যে ক্রমশ বাড়াচ্ছে শুল্ক। ফলে চীনের সঙ্গে কার্যত শুল্ক যুদ্ধ শুরু হয়েছে। এই প্রেক্ষিতে চীন প্রতিদ্বন্দ্বী প্রতিবেশী ভারতকে কাছে টানার বার্তা দিয়েছে। তারই মধ্যে আমেরিকার ভাইস প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক হতে চলেছে।

এক্স হ্যান্ডলের মালিক মাস্ক মহাকাশ, নিউরোলিঙ্ক সহ অজানা আগামী নিয়ে বিশ্বজুড়ে বাণিজ্যের পরিধি বাড়িয়েই চলেছে। স্পেকট্রামেও ভারতে ব্যবসা করতে চায়। স্টারলিঙ্ক মুখিয়ে।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

স্বপ্ন পূরণের তালিকা নাম লেখালেন বাংলার অর্চিষ্মান
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
২১ জুলাই ইডেনে কেকেআর এর ম্যাচ, কতক্ষণ চলবে মেট্রো?
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
‘সবার উপরে সংবিধান’, ধনখড়ের বিরোধিতায় সুপ্রিম কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
মুর্শিদাবাদে কত বাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত? দ্রুত সমীক্ষার কাজ শেষ করার নির্দেশ মুখ্য সচিবের
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
বেআইনি বালি খাদান, জলা জমি ভরাট নিয়ে কড়া অবস্থান নবান্নর
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
বর্ষার আগাম প্রস্তুতি নিতে হবে, উচ্চপর্যায়ের বৈঠক শেষে জানাল নবান্ন
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
বিবাদ ভুলে ২০ বছর পর হাত মেলাচ্ছেন উদ্ধব এবং রাজ ঠাকরে?
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
রবিবার বিগ্রেড, শহরের নিরাপত্তায় মোতায়েন প্রায় ২৫০০ পুলিশ
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
দিল্লির মুস্তাফাবাদে বাড়ি ধসে মৃতের সংখ্যা ১১, তালিকায় রয়েছেন ভবনের মালিক
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
অনলাইনে প্রতারণার ফাঁদ! সতর্ক করল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
লাগাতার অভিযানে কোণঠাসা মাওবাদীরা! এল যুদ্ধবিরতির অনুরোধ
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
কেন্দ্রের প্রশাসনিক পদে একাধিক রদবদল, নয়া রাজস্ব সচিব অরবিন্দ শ্রীবাস্তব
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
এবার লেডিস স্পেশালে উঠতে পারবেন পুরুষরাও
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
প্রাক্তন গুরুর প্রত্যাবর্তন, এবার কি জয়ে ফিরবে KKR?
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
২১ এপ্রিল নবান্ন অভিযান স্থগিত চাকরিহারা ঐক্যমঞ্চের
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team