প্যারিস: ফ্রান্সের সর্বোচ্চ সম্মান লিজিয়ঁ অব অনারে ভূষিত হলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। ভারতের জন্য ঐতিহাসিক মুহূর্ত। বৃহস্পতিবার প্যারিসে পৌঁছে ফরাসি প্রধানমন্ত্রী এলিজাবেথ বোর্নের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন মোদি। পরে প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর আমন্ত্রণে নৈশভোজে অংশ নেন। আজ, শুক্রবার মোদি ফ্রান্সের জাতীয় দিবস উপলক্ষে প্যারেডে উপস্থিত থাকবেন। ফ্রান্স সফরের শুরুতেই ভারতের প্রধানমন্ত্রীকে গ্র্যান্ড ক্রস অফ দি লিজিয়ন অফ হনার (Grand Cross of the Legion of Honour) সম্মানে ভূষিত করা হল। এটি ফ্রান্সের সবচেয়ে বড় সম্মান। নরেন্দ্র মোদিই প্রথম ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী যাঁকে এই সম্মানে ভূষিত করা হল। ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন মোদি।
প্রসঙ্গত, মোদির এবারের ফ্রান্স সফর ঘটনাচক্রে দুদেশের মৈত্রীর ২৫ বছর পূর্তিতে হচ্ছে। গত ২৫ বছরে চার ফরাসি প্রেসিডেন্ট এবং তিনজন প্রধানমন্ত্রী এই মৈত্রীকে আরও জোরাল করেছেন। ২০০৯ সালে বাস্তিল প্যারেডে অংশ নিয়েছিলেন। সে সময়ও এবারের মতো ভারতীয় তিন বাহিনীর প্যারেড হয়েছিল সারে জাঁহাসে আচ্ছা ও কদম কদম বাড়ায়ে যা সুরে তাল মিলিয়ে।
আরও পড়ুন: Panchayat Election 2023 | Nawsad siddique | Bhangar | ১৪৪ ধারা, নওশাদকে ভাঙড়ে ঢুকতে বাঁধা পুলিশের
প্যারিসে ভারতীয় অনাবাসীদের একটি অনুষ্ঠানে ভাষণে মোদি বলেন, ভারত দ্রুত বদলে যাচ্ছে। গণতন্ত্রের জন্মদাত্রী এদেশ সংহতির এক আদর্শ প্রতীক। গোটা পৃথিবী যখন এক নতুন পৃথিবীর দিকে এগিয়ে চলেছে, তখন ভারতেও দ্রুত পরিবর্তন হচ্ছে। ফ্রান্সের সঙ্গে ইউপিআই ব্যবহারের বিষয়ে একটি চুক্তি হয়েছে। এছাড়াও ফ্রান্স এখানে পড়াশোনার জন্য পাঁচ বছরের জন্য এককালীন ভিসা দিতে সম্মত হয়েছে। এতে ভারতীয় ছাত্রছাত্রীদের খুব সুবিধা হবে। তিনি বলেন, আমি চুক্তি করেছি। কিন্তু আপনাদের কাজ হবে এটাকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া। উল্লসিত দর্শকদের উদ্দেশে মোদির বক্তব্য, ইউপিআই শুরু হবে আইফেল টাওয়ার থেকে। ফলে এখন থেকে ভারতীয় পর্যটকদের টাকায় লেনদেন করার সুবিধা হবে, আইফেল টাওয়ারের মাথা থেকেও পেমেন্ট করা যাবে।