ওয়েবডেস্ক- পাকিস্তানের হয়ে চরবৃত্তির (Pakistani Spy) অভিযোগে দিল্লি (Delhi) থেকে গ্রেফতার হয়েছে সিআরপিএফ জওয়ান মোতিরাম জাট (CRPF jawan Motiram Jat) । আপাতত এনআইএ হেফাজতে জওয়ান। ২০২৩ সাল থেকে সে এই কাজ চালিয়ে আসছে বলে এনআইএ সূত্রে খবর। এই মুহূর্তে সব থেকে বড় চাঞ্চল্যকর খবর, গত ২২ এপ্রিল পহেলগামে জঙ্গি হানার ঘটনা ঘটে। প্রাণ চলে যায় ২৬ জনের। এই ঘটনার ৬ দিন দিন আগে পর্যন্ত সেখানেই কর্তব্যরত ছিলেন ওই জওয়ান! হামলার ঠিক ৬ দিন আগে বদলি!
২২ এপ্রিল পহেলগামে (Pahalgam) হয়েছিল জঙ্গি হানা আর ১৭ এপ্রিল জওয়ানকে বদলি করা হয়। এমনটাই খবর সামনে এসেছে। এই মুহূর্তে জ্যোতি মালহোত্রা সহ ১২ জনকে পাকচর বৃত্তির অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়েছে। কিন্তু একজন সিআরপিএফ জওয়ানের গ্রেফতারের খবর নাড়িয়ে দিয়েছে গোটা দেশকে।
মোতিরাম জাট অ্যাসিস্ট্যান্ট সাব-ইনস্পেক্টর পদে কর্মরত ছিলেন। পহেলগাম বাহিনীর ১১৬ নম্বর ব্যাটেলিয়নে ছিলেন তিনি। তবে জঙ্গিহানার কিছু দিন আগে বদলি, যা ভাবিয়ে তুলেছে তদন্তকারী আধিকারিকদের। অভিযুক্তকে বাহিনী থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে।
আরও পড়ুন- রক্ষকই ভক্ষক! পাকচরবৃত্তির অভিযোগে গ্রেফতার সিআরপিএফ জওয়ান
এই মুহূর্তে মোতিরাম ১৫ দিনের এনআইএ হেফাজতে। আদালত জানিয়েছে, মোতিরামের এই কাজ শুধু যে দেশের নিরাপত্তার উপর প্রভাব ফেলবে তা নয়, সাধারণ নাগরিক জীবনেও ব্যাপক প্রভাব ফেলবে। সশস্ত্রবাহিনী দেশের অন্যতম স্তম্ভ। তাদের বিরুদ্ধে এমন কাজ করার অর্থ দেশের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা। অবিলম্বে কড়া পদক্ষেপ নিতে হবে।
২২ এপ্রিল পহেলগামের ঘটনার পর থেকে এখনও পর্যন্ত জ্যোতি মালহোত্রা সহ ১২ জনকে পাক চরবৃত্তির অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়েছে। পঞ্জাব, হরিয়ানা ও উত্তরপ্রদেশ থেকে এদের গ্রেফতার করা হয়েছে। তদন্তকারী আধিকারিকদের অনুমান, উত্তরভারতের দিকে এই ধরনের কাজকর্মের নেটওয়ার্ক তৈরি হয়েছে।
ধৃতদের মধ্যে দুই মহিলা, একজন হরিয়ানার বাসিন্দা জ্যোতি মালহোত্রা। অপরজন পাঞ্জাবের ৩১ বছর বয়সী গুজালা। কিছুদিন আগে গুজরাত সন্ত্রাসবিরোধী স্কোয়াড (এটিএস) (Gujrat ATS) চুক্তিভিত্তিক স্বাস্থ্যকর্মীকে গ্রেফতার করে। ধৃতের নাম সহদেবসিংহ দীপুভা গোহিল (Sahadevsinh Dipubha Gohil)।
দেখুন ভিডিও-