Placeholder canvas
কলকাতা সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
টাটার পর এ বার ইনফোসিসের বিরুদ্ধে দেশদ্রোহিতার অভিযোগ সংঘ ঘনিষ্ঠ পত্রিকায়, দায় ঝাড়ল আরএসএস
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস
  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ৬ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ০৯:৪৬:০৭ এম
  • / ২৭৫ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস

বেঙ্গালুরু: পাঞ্চজন্য-ইনফোসিস বিতর্কে থেকে নিজেদের দূরে সরিয়ে নিল রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (আরএসএস)। সম্প্রতি রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ ঘনিষ্ঠ সাপ্তাহিক পত্রিকা ‘পাঞ্চজন্য’তে ইনফোসিসকে তোপ দেগে প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়েছিল। দেশের প্রথম সারির এই তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থার বিরুদ্ধে নকশাল, বামপন্থী ও ‘টুকরে টুকরে গ্যাং’-কে আর্থিক সাহায্য করার অভিযোগ রয়েছে বলেও পত্রিকায় দাবি করা হয়। এই প্রতিবেদন প্রকাশিত হতেই বিতর্ক শুরু হয়।

সেই বিতর্ক থেকে নিজেদের দূরে সরিয়ে নিল সংঘ। আরএসএসের সর্বভারতীয় মুখপাত্র সুনীল অম্বেকর দাবি করেছেন, পাঞ্চজন্য আরএসএসের মুখপত্র নয়। এই নিবন্ধে প্রকাশিত মতামতের জন্য সংঘকে দায়ী করা উচিত নয়। ভারতীয় কোম্পানি হিসেবে দেশের অগ্রগতিতে ইনফোসিসের গুরুত্বপূর্ণ অবদান রয়েছে। ইনফোসিস পরিচালিত পোর্টালে কিছু সমস্যা থাকতে পারে। এ বিষয়ে পাঞ্চজন্যে প্রকাশিত নিবন্ধে লেখকের মতামত ব্যক্তিগত। রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘকে এই নিবন্ধে প্রকাশিত মতামতের সঙ্গে যুক্ত করা উচিত নয়।

আরএসএস ঘনিষ্ঠ সাপ্তাহিক পত্রিকাটিতে ‘বিশ্বাস ও আঘাত’ শিরোনামের একটি নিবন্ধ প্রকাশিত হয়েছে। তাতে বেঙ্গালুরু-ভিত্তিক আইটি জায়ান্ট ইনফোসিসের বিরুদ্ধে অভিযোগ করা হয়েছে, তারা ইচ্ছাকৃতভাবে ভারতীয় অর্থনীতিকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করছে। কোম্পানিটির বিরুদ্ধে নকশাল, বামপন্থী এবং ‘টুকরে টুকরে গ্যাং’-কে সাহায্য করার অভিযোগও উঠেছে। লেখা হয়েছে, এই প্রথম নয় যে ইনফোসিস কোনও সরকারি প্রকল্পে গোলযোগ করেছে।

আরও পড়ুন: যোগীর নিন্দা করায় উত্তরপ্রদেশের প্রাক্তন রাজ্যপালের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহে মামলা ঠুকল পুলিশ

আয়করের ই-ফাইলিংয়ের পোর্টালটি তৈরি করেছে ইনফোসিস। সেই পোর্টালে নানা সমস্যা দেখা দিয়েছে। সমস্যা সমাধান করতে ইতিমধ্যেই হস্তক্ষেপ করেছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন। ১৫ সেপ্টেম্বরের মধ্যে ই-ফাইলিং প্রক্রিয়া ত্রুটিমুক্ত করতে ওই তথ্য প্রযুক্তি সংস্থাকে নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। র আগে জিএসটি সংক্রান্ত ওয়েবসাইট ও কর্পোরেট মন্ত্রকের বিভিন্ন কাজেও ইনফোসিসের ভূমিকা প্রশ্নের মুখে পড়েছিল।

‘পাঞ্চজন্য’তে প্রকাশিত নিবন্ধে বলা হয়েছে, আয়কর দফতর রিটার্ন দাখিলের জন্য তৈরি করা নতুন ওয়েবসাইট বারবার সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছে। এটি নির্মাণের দায়িত্ব ইনফোসিসকে দেওয়া হয়েছিল। প্রশ্ন উঠছে যে, ইনফোসিসের মতো একটি কোম্পানি একটি স্বাভাবিক কাজ করতে এত অসতর্ক কেন? যদি কেউ প্রথমবারের মতো ভুল করে, তাহলে ধরে নেওয়া যেতে পারে এটি একটি কাকতালীয় ঘটনা, কিন্তু একই ভুল যদি বারবার ঘটে, তাহলে সন্দেহ সৃষ্টি হওয়া স্বাভাবিক।

আরও পড়ুন: পাক ড্রোনের সাহায্যে পঞ্জশিরে হামলা বলে দাবি রিপোর্টে, অস্বীকার তালিবানের

১৯৪৮ সালে আরএসএস ও জনসঙ্ঘের নেতা দীনদয়াল উপাধ্যায়ের পাঞ্চজন্য পত্রিকার সূচনা করেন। এই পত্রিকার প্রথম সম্পাদক ছিলেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী অটলবিহারী বাজপেয়ী। সাপ্তাহিক এই পত্রিকায় আরএসএসের শীর্ষ নেতারা ও বিজেপির কেন্দ্রীয় মন্ত্রীরা নিয়মিত লেখালেখি করেন।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

কেমন যাবে এপ্রিল মাসের এই সপ্তাহ
সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
জঘন্য ফুটবল, সুপার কাপ থেকে বিদায় ইস্টবেঙ্গলের
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
২০২৬ বিশ্বকাপ খেলবেন? বড় ঘোষণা মেসির
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
সোমবার এসএসসি ভবনের সামনে ধরনায় বসবেন চাকরিহারারা
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
অলৌকিক! মন্দির উদ্বোধনের আগেই দিঘায় ভেসে এল জগ্ননাথ মূর্তি
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
পাকিস্তানে আক্রান্ত হিন্দু মন্ত্রী, নিন্দা শেহবাজ শরিফের
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
‘রাম-বাম’ তত্ত্বে বামেদের ব্রিগেড সমাবেশকে খোঁচা কুণাল ঘোষের
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
নতুন করে অশান্তির খবর নেই, এখনও পর্যন্ত গ্রেফতার ২৮৯ : জঙ্গিপুর পুলিশ সুপার
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
খেলা হবের পাল্টা ‘নেমে খেলার ডাক’ সেলিমের
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
মুর্শিদাবাদ প্রসঙ্গে সম্প্রীতির বার্তা, ব্রিগেডে কী বললেন সেলিম?
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
ব্রিগেড থেকে তৃণমূল-বিজেপিকে একযোগে আক্রমণ অনাদি সাহুর
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
দার্জিলিং-এ বিকল্প রাস্তা চাইছে মোর্চা, কেন্দ্রকে চিঠি রোশন গিরির
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
ভুল বোঝাবুঝি থেকে মারাত্মক ঘটনা ভাবতে পারছে না বিহারের বেতিয়ার পুলিশ লাইন
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
আজই প্রিমিয়ার লিগ চ্যাম্পিয়ন হতে পারে লিভারপুল!
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
ব্রাউন বিশ্ববিদ্যালয়ে বক্তৃতা দেবেন রাহুল
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team