ওয়েব ডেস্ক: দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি যুদ্ধবিমান বহনকারী রণতরী আইএনএস বিক্রান্ত শুক্রবার চড়েছিলেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং। গোয়ায় গিয়ে নৌসেনার জওয়ানদের সঙ্গে দেখা করেন রাজনাথ। তারপর চড়েন যুদ্ধজাহাজ আইএনএস বিক্রান্তে। সেখান থেকে তিনি পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও একবার সুর চড়ালেন। তিনি বলেন, অপারেশন সিঁদুরের সময় চার টুকরো হয়ে যেতে পারত পাকিস্তান। যদি ভারতের নৌসেনা অপারেশন সিঁদুরে স্থলসেনা এবং বায়ুসেনার সঙ্গে শামিল হত, তা হলে পাকিস্তান চার টুকরো হয়ে যেতে পারত।
রাজনাথ শুক্রবার গোয়া থেকে ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধের প্রসঙ্গও তুলে ধরেন। তিনি বলেন অপারেশন সিঁদুরে নৌসেনা অংশগ্রহণ করেনি। যদি এই অভিযানে অংশগ্রহণ করত, তাহলে পাকিস্তান চার টুকরো হয়া যেত। তিনি আরও বলেন, ‘অপারেশন সিদুঁরের সময় ভারতীয় নৌসেনা নিঃশব্দে নিজের কাজ করেছে। যখন বায়ুসেনা পাক অধিকৃত কাশ্মীর ও পাকিস্তানের জঙ্গি ঘাঁটি ধ্বংস করছে তখন আরব সাগরে অতন্দ্র প্রহরীর ভূমিকা পালন করেছিল নৌসেনা। সেই ভয়ে নিজেদের বন্দরেই আটকে ছিল পাকিস্তানের যুদ্ধজাহাজ।
আরও পড়ুন: ভারত-পাক যুদ্ধ আবহে শনিবার ফের ছয় রাজ্যে মকড্রিল
২২ এপ্রিল পহেলগাম হামলা। তার জবাবে গত ৭ মে ভারতীয় বায়ুসেনা পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরের ৯টি জঙ্গি ঘাঁটি গুঁড়িয়ে দেয়। তারপরেই পাক সেনা ভারতের সীমান্তবর্তী এলাকাতে হামলা চালাতে শুরু করে। পাল্টা জবাব দেয় ভারতও। ধ্বংস করে দেওয়া হয় পাকিস্তানের প্রতিরক্ষা ব্যাবস্থা। পাকিস্তান এতেই ভয় পেয়েছিল বলে দাবি করেন রাজনাথ সিং। তিনি বলেন, জলপথে পাক সেনা হামলা চালালে রুখে দিত আইএনএস বিক্রান্ত। সেইভাবেই প্রস্তুত ছিল ভারতীয় নৌসেনা। তাই এদিন গোয়াতে গিয়ে নৌসেনাকে কুর্নিশ জানান প্রতিরক্ষামন্ত্রী।
দেখুন অন্য খবর: