Placeholder canvas
কলকাতা শনিবার, ০৭ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
Nirmala Sitharaman: নির্মলার সংক্ষিপ্ততম বাজেট ভাষণে মহাভারতের শ্লোক
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: অর্পিতা দে
  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ১ ফেব্রুয়ারী, ২০২২, ০৬:১৯:১৩ পিএম
  • / ৩৭৬ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: অর্পিতা দে

কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক: সংক্ষিপ্ততম বাজেট ভাষণ পড়লেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ (Nirmala Sitharaman)। মাত্র ৯২ মিনিটেই দেশের ২০২২-’২৩ আর্থিক বছরের পরিকল্পনা পেশ করলেন লোকসভায়। এবছর নিয়ে মোট চারবার বাজেট (Union Budget 2022) প্রস্তাব পাঠ করলেন নির্মলা। কিন্তু, এবারেই সবথেকে কম সময়ের মধ্যে পড়লেন বাজেট। এ নিয়ে ইতিমধ্যেই টুইট-দুনিয়ায় টিকাটিপ্পনি শুরু হয়ে গিয়েছে। অনেকেই রসিকতা করে বলেছেন, এই বাজেটে আদতে কিছুই নেই, তাই দীর্ঘতর করারও কিছু ছিল না।

মাত্র ২ বছর আগের কথা। দেশের সর্বকালের দীর্ঘতম বাজেট ভাষণ পড়ে ইতিহাস গড়েছিলেন নির্মলা। মোট ২ ঘণ্টা ৪০ মিনিট ধরে সেই বাজেট পড়ে তাঁর আগের কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীদের রেকর্ড ভেঙে দিয়েছিলেন সীতারমণ।

গতবছরও নির্মলা ১ ঘণ্টা ৫০ মিনিটের বাজেট ভাষণ পড়েছিলেন। ২০২০ সালে তাঁর ভাষণ ছিল ২ ঘণ্টা ৫০ মিনিটের। সেবারেই তিনি ইতিহাস গড়ে তাঁর পূর্বসুরিদের অতীতের সব রেকর্ড ভেঙে দিয়েছিলেন। এই দীর্ঘ সময় ধরে বাজেট ভাষণ দিতে গিয়ে তিনি অসুস্থবোধ করতে শুরু করেন। এবং বাজেট প্রস্তাবের দুপাতা পড়া বাকি থাকতেই তিনি আসনে বসে পড়েন।

২০১৯ সালে নির্মলা সীতারমণের ভাষণ ছিল ২ ঘণ্টা ১৭ মিনিটের। সেবারেও নির্মলা তাঁর পূর্বসূরি যশবন্ত সিংয়ের ২০০৩ সালের ২ ঘণ্টা ১৫ মিনিটের রেকর্ড ভেঙে দেন। অর্থনীতির কচকচানিতে মাধুর্য আনতে বরাবরই তিনি দেশি-বিদেশি বিভিন্ন কবি-সাহিত্যিক, দার্শনিকের কবিতা ও লেখার অংশ তুলে ধরেন। কিন্তু, এবার দেখা গেল, তিনি শুধুমাত্র মহাভারতের স্তোত্র থেকে উদ্ধৃত করলেন।

আরও পড়ুন- Nirmala Sitharaman: নির্মলার পরনে বোমকাই, হাতে ট্যাব

প্রত্যক্ষ করের প্রসঙ্গ শুরু করতে গিয়ে তিনি মহাভারতের শান্তিপর্বের ৭২ পংক্তির ১১ নম্বর শ্লোকের কথা উদ্ধৃত করেন। ইংরেজিতে অনুবাদ করে বলেন, মানুষের জন্য কল্যাণকর কাজ করবেন রাজা। কোনও শৈথিল্য ছাড়াই মানবকল্যাণের আয়োজন করাই রাজধর্ম। রাষ্ট্রকে সঠিক পথে পরিচালনা করাও রাজার কাজ। একইসঙ্গে রাজকর সংগ্রহ করাও রাজকর্তব্য। রাজধর্মেরই ব্যঞ্জনা। এখানে দেশের করদাতাদেরও ধন্যবাদ জানান কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

শনিবার, ৭ জুন, ২০২৫
শনিবার, ৭ জুন, ২০২৫
লাল শাড়ি, মাথা ভর্তি সিঁদুর, বধূ বেশে মনামী
শনিবার, ৭ জুন, ২০২৫
চিন্নাস্বামী কাণ্ডে বিরাটের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের, এবার কী হবে
শনিবার, ৭ জুন, ২০২৫
দাঙ্গা বাধানোর চেষ্টা করেছিল পাকিস্তান: মোদি
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
সৃজিতের ‘লহ গৌরাঙ্গের নাম রে’ ছবিতে গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে যিশু
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
বাংলাদেশের ভোট কবে? জানিয়ে দিলেন ইউনুস…
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
মধ্যপ্রদেশে সরকারি চাকরির বেতন নিচ্ছে ৫০,০০০ ভূত!
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
ত্বকের উজ্জলতা বাড়বে নিমেষে, বাড়িতেই চটজলদি বানিয়ে ফেলুন এই স্ক্রাবগুলি
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
নিট পিজি পরীক্ষা পিছোল, হবে ৩ অগাস্ট, সুপ্রিম কোর্টের অনুমোদন
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
দেশে ইন্টারনেট পরিষেবায় বিপ্লব? মাস্কের সংস্থা স্টারলিঙ্ককে অনুমোদন
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
যোগী রাজ্যে ‘অপারেশন সিঁদুর’ সেলফি পয়েন্ট ঘিরে তুমুল বিতর্ক, কেড়ে নেওয়া হল ফোন
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
যোগী রাজ্যে তৈরি হল ‘অপারেশন সিঁদুর সেল্‌ফি পয়েন্ট’
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
Aajke | বীরভূমে কেষ্ট বিনা তৃণমূল, হিসেবটা দেখে নিন
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
এক ট্রেনে কাশ্মীর টু কন্যাকুমারী
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team