নয়াদিল্লি: সবসময় সালিশি মারফত দম্পতির সম্পর্ক জোড়া লাগানো জরুরি নয়, সমঝোতার মাধ্যমে সম্পর্ক ছিন্ন করাও সমাধান সূত্র হতে পারে। এক মামলায় এমনই অভিমত দিলেন সুপ্রিম কোর্টের (Supreme Court) বিচারপতি কে ভি বিশ্বনাথন (Justice KV Vishwanathan)।
মামলা মোকদ্দমা ছাড়াই আইনি মিডিয়েশন বা সালিশির মাধ্যমে বৈবাহিক সম্পর্কের জটিলতার সমাধান হয়ে থাকে। কিন্তু মিডিয়েশন কথাটি বলা মাত্রই অনেকে ধরে নেন, দম্পতির মধ্যে সম্পর্ক জোড়া লাগানোর প্রচেষ্টা। আসলে এভাবে বিরোধের সমঝোতা সূত্র খোঁজা হয়। তাঁদের একসঙ্গে থাকার জন্য জোর করা হয় না। তাঁরা একত্রে থাকতে পারলে ভালো। কিন্তু যদি তাঁরা সম্পর্ক ছিন্ন (Divorce) করতে চান, সেটাও সমঝোতার মাধ্যমে হতে পারে বলে মন্তব্য করলেন বিচারপতি বিশ্বনাথন।
আরও পড়ুন: প্রতীক ‘স্কুল ব্যাগ’, বিহারের সব আসনে লড়বে প্রশান্ত কিশোরের দল
সালিশির সাহায্যে বৈবাহিক বিতর্কের সমাধান সূত্র চ্যালেঞ্জ করে হওয়া মামলার শুনানিতে অভিমত আদালতের। কমার্শিয়াল কোর্টের আইন অনুযায়ী বাণিজ্যিক বিতর্কে আদালতে যাওয়ার আগে মিডিয়েশন ইতিমধ্যেই বাধ্যতামূলক হয়েছে বলে জানান ওই ডিভিশন বেঞ্চের আর এক বিচারপতি এন কে সিং। মামলায় যাওয়ার আগে বৈবাহিক বিতর্কে মিডিয়েশন বাধ্যতামূলক হওয়া উচিত বলে সম্প্রতি একটি সভায় মন্তব্য করেছেন বিচারপতি বিভি নাগরত্ন।
দেখুন অন্য খবর: