ওয়েবডেস্ক: গুজরাটে (Gujrat) বাজি কারখানায় (Firework Factory) ভয়াবহ বিস্ফোরণ (Massive Blast)। কমপক্ষে ১৮ জনের প্রাণহানি। মৃতের মধ্যে মহিলা ও শিশুরাও আছে। জানা গিয়েছে, মঙ্গলবার সকাল ৯টা ৪৫ মিনিট নাগাদ আচমকাই ওই কারখানায় বিস্ফোরণ ঘটে।
ওই কারখানা সংলগ্ন অঞ্চলে ছিল শ্রমিকদের আবাসন। বিস্ফোরণে অনেকটা অংশ ধসে পড়ায় ধ্বংসস্তূপে অনেকের আটকে পড়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে। এরা সকলেই পরিযায়ী শ্রমিক ও তার পরিবার বলে জানা গেছে।
তবে মৃতের সংখ্যা বাড়তে পারে, এমনটাই আশঙ্কা প্রশাসনের। রাজ্যের বানাসকাঁথা (Banaskantha) জেলার দিসায় (Disa) এই ঘটনা বলে জানা গিয়েছে।
প্রশাসন জানিয়েছে, উদ্ধারকাজ চলছে। দমকল বাহিনী, পুলিশ, জরুরি বিপর্যয় মোকাবিলা একযোগে বাহিনী উদ্ধারকাজ চালাচ্ছে।
আরও পড়ুন: বিমসটেক বৈঠকে যোগ দিতে এবার ব্যাংকক যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী, বৃহস্পতিবার রওনা
কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, কারখানার ভিতরে আর কতজন শ্রমিক আটকে আছে, তার খবর নেই। তবে এখনও পর্যন্ত ১৮ জন শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে। পাঁচজনকে দগ্ধ অবস্থায় উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
দমকলের প্রাথমিক অনুমান গুদামে আতশবাজি রাখা ছিল, সেখানে বয়লার বিস্ফোরণে এই আগুল লাগার ঘটনা।
স্থানীয় সূত্রে খবর, ওই কারখানার মালিকের কেবল একটি গুদাম চালানোর অনুমতি ছিল, কিন্তু তিনি একটি অবৈধ আতশবাজি তৈরির কারখানা চালাচ্ছিলেন।
খবর পাওয়া মাত্রই দ্রুত ঘটনাস্থলে যান বনাসকাঁথার কালেক্টর মিহির প্যাটেল। সাংবাদিকদের প্যাটেল জানিয়েছেন, সকালে আমার কাছে দিসা এই বিস্ফোরণের খবর আসে। ঘটনাস্থলে যায় দমকল বাহিনী। ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। কারখানার আরসিসি স্ল্যাবটি ভেঙে পড়েছে। উদ্ধারকাজে নজর রেখেছি। নিহতদের মধ্যে মহিলা ও শিশুরাও আছে। এরা সকলেই পরিযায়ী শ্রমিকের পরিবার।
দেখুন অন্য খবর: