ওয়েবডেস্ক- এবার ভারতীয় নৌ-বাহিনীর (Indian Navy) গোলাগুলি নিক্ষেপের মহড়া আরব সাগরে (Arabian Sea) । আরব সমুদ্রে এই মহড়া শুরু হয়ে গেল আজ শনিবার থেকেই, চলবে ৭ মে বুধবার পর্যন্ত। এ ধরনের মহড়ায় সত্যিকারের অস্ত্র-শস্ত্র থেকে গোলাগুলি নিক্ষেপ করে ট্রেনিং করা হয়। মহড়ার জায়গায় রয়েছে ভারতীয় যুদ্ধ জাহাজ (Indian warship)।
শনিবার সকালেই ভারতীয় নৌ-বাহিনীর প্রধান অ্যাডমিরাল দীনেশ ত্রিপাঠী (Indian Navy Chief Admiral Dinesh Tripathi) প্রধানমন্ত্রীর (Narendra Modi) সঙ্গে দেখা করেছিলেন।
এক ঘণ্টা ধরে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক হয় নৌ-প্রধানের। ভারতীয় নৌ-বাহিনী যে-কোনও পরিস্থিতির জন্য সম্পূর্ণ প্রস্তুত। যেখানে এই মহড়া হবে, গুজরাত উপকূলে সে জায়গা পাকিস্তানের চলতি নৌ-মহড়ার স্থান থেকে মাত্র ৮৫ নটিক্যাল মাইল দূরে।
আরও পড়ুন-পহেলগাম হামলা: পাকিস্তান থেকে পণ্য আমদানি বন্ধ করল ভারত
উল্লেখ্য, পহেলগাম কাণ্ডে ক্ষোভে ফুঁসছে দেশবাসী। সেনার তিন বাহিনীকেই ‘ফ্রি হ্যান্ড’ অনুমতি দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। আরব সাগরে মহড়া শুরু করে দিয়ে পাকিস্তানকে আরও চাপে রাখার রণকৌশল নিল ভারত। আজই পাক পতাকাবাহী জাহাজ (Pakistani flagged ships) ভারতের সব বন্দরে নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। ভারতে পণ্য না নামালেও নানা কারণে ভারতীয় বন্দর ব্যবহার করতে হয় পাকিস্তানের অনেক জাহাজকে।
সেই অনুমতি বাতিলে বড় সমস্যায় পড়ল পাকিস্তানি বাণিজ্য। এদিনই লাগু হয়েছে পাক-পণ্য আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা। এই ধাক্কায় বড় সমস্যায় পাকিস্তানের অর্থনীতি। সব রকমের পণ্য আমদানিতে নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। জাতীয় নিরাপত্তা (National Security) ও জনস্বার্থে ওই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। শুক্রবার বাণিজ্য মন্ত্রকের তরফে একটি বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, পাকিস্তান থেকে প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষ আমদানি নিষিদ্ধ করা হল।
দেখুন অন্য খবর-