ওয়েব ডেস্ক: পাকিস্তানের (Pakistan) গোলায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল মসজিদ (Mosque)। সেই উপাসনাস্থল মেরামতে সাহায্য করল ভারতীয় সেনা (Indian Army)। জম্মু-কাশ্মীরের (Jammu-Kashmir) ইকবত গ্রামের (Ikbot Village) ছোটা মহল্লার ঘটনা। মসজিদ মেরামতে ছোটা মহল্লার বাসিন্দাদের পাশে দাঁড়িয়েছে সেনা, সাহায্য করা হয়েছে সর্বোতভাবে।
সম্প্রতি ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে সামরিক সংঘাত ঘটেছিল। পাক সেনার গোলায় ভীষণভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয় মসজিদটির ছাদ। ছাদের আয়রন শিট, সোলার প্লেট সিস্টেম নষ্ট হয়ে যায়। এমনকী মসজিদের মেঝের ম্যাটও ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এই ঘটনায় স্থানীয় মানুষ বড় অসুবিধের মধ্যে পড়েন। ধর্মীয় উপাসনা এবং জমায়েতের ওটাই ছিল একমাত্র স্থান।
আরও পড়ুন: প্রফেসর আলি খানের অন্তর্বর্তী জামিন, তবে তদন্ত চলবে
ভারতীয় সেনা উদ্যোগ নিয়ে মসজিদের ছাদ মেরামত করে। সৌরবিদ্যুৎ ব্যবস্থাও (Solar Power System) আগের জায়গায় ফিরিয়ে আনে এবং ম্যাটও মেরামত করা হয়। ফলে আবারও ছোটা মহল্লার মানুষ আবারও মসজিদে যেতে পারছেন।
সীমান্তবর্তী এলাকার অধিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষজনেদের সাহায্যে নেমেছে ভারতীয় সেনা, তার অংশ হিসেবে ছিল এই উদ্যোগ। ইকবত গ্রামের মানুষ সেনার এই সহায়তায় ধন্যবাদ জানিয়েছেন, নিরাপত্তা প্রদান এবং পাশে থাকার জন্য সেনার ভূয়সী প্রশংসা করেছেন।
প্রসঙ্গত, ২২ এপ্রিল কাশ্মীরের পহেলগামে নিরীহ পর্যটকদের উপর নির্বিচারে হামলা চালিয়েছিল জঙ্গিরা। তার জবাব দিতে ৭ মে পাকিস্তানের অভ্যন্তরে অবস্থিত জঙ্গি ঘাঁটি ধ্বংস করে ভারত। কিন্তু পাকিস্তান তার পাল্টা দিতে সীমান্তে নিরীহ মানুষজনের আবাসস্থলে নিশানা করে।
দেখুন অন্য খবর: