Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ২৯ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
পাকিস্তানি হ্যাকারদের সাইবার হামলার চেষ্টা রুখে দিল ভারত
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  দেবপ্রসাদ মুখার্জী
  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০৭:০৮:৫৮ পিএম
  • / ১১৬ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • দেবপ্রসাদ মুখার্জী

ওয়েব ডেস্ক: ভারতের নিরাপত্তা ব্যবস্থায় ফের হানা দেওয়ার চেষ্টা করল পাকিস্তানি হ্যাকাররা (Pakistani Hacker)। পহেলগাম জঙ্গি হামলায় (Pahalgam Terror Attack) যখন দুই দেশের সম্পর্কের পারদ চড়ছে, তখন এই নিয়ে একাধিকবার সাইবার হামলার (Cyber Attack) চেষ্টা চালানো হল পাকিস্তানের তরফে। তবে আগের মতো এবারও সেই চক্রান্ত ব্যর্থ করে দিয়েছে ভারতীয় গোয়েন্দা ও সাইবার নিরাপত্তা বাহিনী (Indian Cyber Security)।

গোয়েন্দা সূত্রে জানা গিয়েছে, ‘ইন্টারনেট অফ খিলাফাহর’ বা IOK নামক একটি পাকিস্তানি হ্যাকার গোষ্ঠী সম্প্রতি একাধিকবার ভারতীয় সেনাবাহিনীর ওয়েবসাইটে (Indian Army Website) সাইবার হানা চালানোর চেষ্টা করেছে। লক্ষ্য ছিল ওয়েবসাইট বিকৃতি, পরিষেবা ব্যহত করা এবং গোপন তথ্য চুরি করা। এই হ্যাকার চক্র ‘পহেলগাঁও কাণ্ড’-এর পর থেকে সক্রিয় হয়ে ওঠে বলেও জানিয়েছে গোয়েন্দারা।

আরও পড়ুন: ৩ সেনাপ্রধানকে নিয়ে উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে মোদি, এবার কী হবে?

ভারতীয় নিরাপত্তা বাহিনীর মতে, ‘ইন্টারনেট অফ খিলাফাহর’ সহ একাধিক পাকিস্তানি হ্যাকার গোষ্ঠী পরিকল্পিতভাবে ভারতীয় সাইবার পরিকাঠামোয় হামলা চালাতে উদ্যত হয়। আগে শ্রীনগর ও রানিখেতের সেনা স্কুলের ওয়েবসাইটে প্ররোচনামূলক বার্তা পোস্টের চেষ্টা করা হয়েছিল। লক্ষ্য ছিল ‘আর্মি ওয়েলফেয়ার হাউজিং অর্গানাইজেশন’ এবং ‘ইন্ডিয়ান এয়ার ফোর্স প্লেসমেন্ট অর্গানাইজেশন’-এর ওয়েবসাইটও।

তবে শুধুমাত্র ‘ইন্টারনেট অফ খিলাফাহর’ই নয়, আরও এক হ্যাকার গোষ্ঠী ‘টিম ইনসেন পিকে’-র নাম উঠে এসেছে আর্মি কলেজ অফ নার্সিংয়ের ওয়েবসাইট হ্যাকের ঘটনায়। তবে এখনও দেশের সাইবার নিরাপত্তা নিয়ে আতঙ্কের কিছুই নেই। কারণ ভারতের সাইবার নিরাপত্তা বাহিনীর তৎপরতায় এখনও পর্যন্ত সুরক্ষিত রয়েছে দেশের ডিজিটাল সীমান্ত।

দেখুন আরও খবর: 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
ছেলের হয়ে আইনি লড়াই লড়বেন না’, কসবা কাণ্ডে মুখ খুললেন মনোজিতের বাবা
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
কসবা কাণ্ডে সিবিআই নয়, পুলিশের তদন্ত চাইলেন অগ্নিমিত্রা
শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫
শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫
দ্বিতীয়বার মা হলেন বলিউড অভিনেত্রী ইলিয়ানা ডি’ক্রুজ
শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫
নাইটহুড পাওয়ার আগে অস্ত্রোপচার! কী হল বেকহ্যামের?
শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫
৪,৫০০ বছরের পুরানো! মাটি খুঁড়তেই মিলল আশ্চর্য সব জিনিষ
শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫
মহাকাশ থেকে ভারতকে দেখতে কেমন? মোদিকে জানালেন শুভাংশু
শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫
বাইক কিনলে ফ্রি’তে মিলবে জোড়া হেলমেট! নয়া নিয়ম আনছে কেন্দ্র
শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫
কালীগঞ্জের ঘটনায় সিপিআইএম নেতা-নেত্রীর তীব্র কটাক্ষের মুখে রাজ্য সরকার
শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫
রাকেশ শর্মা, শুভাংশুর পর এবার মহাকাশে পাড়ি দেবেন এক ভারতীয় কন্যা
শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫
কসবা কাণ্ডে ৫ সদস্যের সিট গঠন
শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫
সংবিধানের প্রস্তাবনা পরিবর্তনযোগ্য নয়, দাবি উপ-রাষ্ট্রপতির
শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫
এইসব মোবাইলে আর চলবে না Google Chrome! দেখুন তালিকা
শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫
কসবা কাণ্ডে এবার ৪ সদস্যের টিম পাঠাচ্ছেন নড্ডা
শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team