ওয়েবডেস্ক- পহেলগাম কাণ্ডের (Pahalgam Incident) পর থেকে ভারত আর পাকিস্তানের মধ্যে (Pakistan) সম্পর্ক তলানিতে এসে ঠেকেছে। অপারেশন সিঁদুর (Operation Sindoor) অভিযানে পাক জঙ্গি ঘাঁটি গুড়িয়ে দেয় ভারতীয় সেনা। সেই সঙ্গে সিন্ধু জলচুক্তি সিদ্ধান্ত (Indus Water Treaty Decision) বন্ধের পাশাপাশি পাকিস্তানের (Pakistan) জন্য আকাশসীমা (Airspace)
বন্ধ করে দেয় ভারত (India)। এবার সেই পাকিস্তানের জন্য সেই বন্ধের মেয়াদ আরও বাড়িয়ে দিল ভারত। সোমবার নয়াদিল্লি তরফে এই বিষয়ে একটি নির্দেশিকা জারি হয়। সেখানেই জানানো হয়েছে ২৪ জুলাই পর্যন্ত ভারতের আকাশসীমা ব্যবহার করতে পারবে না ভারত। এই নিয়ম যাত্রীবাহী ও সামরিক দুই বিমানের চলাচলের ক্ষেত্রেই লাগু আছে। পাকিস্তান ভাড়া নিয়েছে এমন বিমান ও অপারেটরদের জন্যও জারি থাকবে এই নিষেধাজ্ঞা।
অপরদিকে একই পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে পাক সরকার। ইসলামাবাদ (Islamabad) স্পষ্ট করে দিয়েছে, ভারতের সমস্ত বিমানের জন্য তাদের আকাশসীমা আগামী ২৪ জুলাই পর্যন্ত বন্ধ থাকবে।
আরও পড়ুন- বুলডোজার নীতিতে ধাক্কা, তহশীলদারের বেতন হতে ২ লক্ষ টাকা আদায়ের নির্দেশ ওড়িশা হাইকোর্টের
২২ এপ্রিল জঙ্গি হানায় রক্তাক্ত হয় কাশ্মীরের পহেলগাম। মৃত্যু হয় ২৬ জনের। এদের মধ্যে একজন স্থানীয় টাট্টু চালক ছাড়া বাকি সকলেই পর্যটক। ১৬ জন গুরুতর আহত হন। নিরীহ পর্যটকদের উপর জঙ্গি হানায় গর্জে ওঠে ভারত।
পাকিস্তানকে নিশানা করে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির জানিয়েছে ভারতীয়দের রক্ত বৃথা যাবে না, সন্ত্রাসবাদীরা যেখানেই লুকিয়ে থাকুক না কেন তাদের সেখানে খুঁজে বের করে মারবে। ভারত সন্ত্রাসবাদকে কখনই প্রশ্রয় দেবে না। এর পরেই ২৩ এপ্রিল ভারতের জন্য পাকিস্তানের আকাশসীমা বন্ধ করে দেয় পাক সরকার। পাল্টা পদক্ষেপ নেয় ভারত। সংঘর্ষ বিরতি ঘটলেও এখনও দুই দেশ আকাশসীমায় নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করেনি। এবার সেই নিষেধাজ্ঞার আরও বাড়িয়ে দিল দুই দেশ।
দেখুন আরও খবর-