Placeholder canvas
কলকাতা বুধবার, ০৭ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
কাটল জট, যুক্তরাজ্যের সঙ্গে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর ভারতের
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  শ্রেয়শ্রী বন্দ্যোপাধ্যায়
  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫, ১১:১৩:৪০ পিএম
  • / ২৮ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • শ্রেয়শ্রী বন্দ্যোপাধ্যায়

নয়াদিল্লি: পহেলগামে জঙ্গি হামলার পরেই পাকিস্তানের সঙ্গে প্রত্যক্ষ এবং পরোক্ষ বাণিজ্য বন্ধ করেছে ভারত। জঙ্গি হামলার পাল্টা প্রত্যাঘাত করেছে মোদি সরকার। যুদ্ধের পরিস্থিতি দেশে। যুদ্ধের আবহে ভারত এবং যুক্তরাজ্যের মধ্যে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি (India-UK Reach Free Trade Deal) স্বাক্ষর হল। কিয়ের স্টার্মারের (Keir Starmer) হাত ধরে অবশেষে দু’দেশের মধ্যে জট কাটল মুক্ত বাণিজ্যের। উচ্ছ্বাস প্রকাশ করে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi) বললেন, ‘ঐতিহাসিক চুক্তি’।

ইউরোপীয় ইউনিয়ন থেকে বেরিয়ে আসা ব্রিটেনের সঙ্গে ভারতের ‘মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি’-র আলোচনা মাঝপথ পেরিয়েও থমকে দাঁড়িয়েছিল। ঋষি সুনাকের আমলে নতুন করে শুরু হয়েছিল আলোচনা। অবশেষে কিয়ের স্টার্মারের হাত ধরে ভারত-যুক্তরাজ্য দু’দেশের মধ্যে জট কাটল মুক্ত বাণিজ্যের। জানা গিয়েছে, আজ মঙ্গলবার ভারত ও ব্রিটেন এই বাণিজ্য চুক্তি ঘোষণা করেছে। যার ফলে বেশিরভাগ পণ্য ও পরিষেবার উপর থেকে শুল্কের অপসারণ হবে। ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর ‘শুল্কবাণে’ বিদ্ধ বিশ্ব বাণিজ্য। এই পরিস্থিতিতে দিল্লি লন্ডনের মধ্যে এই চুক্তি স্বাক্ষর যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।
চুক্তি স্বাক্ষরের পর এক্সে মোদি লেখেন, আমার বন্ধু প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সঙ্গে কথা বলতে পেরে আনন্দিত। ভারত এবং যুক্তরাজ্য মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি (Free Trade Agreement) এবং একটি দ্বৈত অবদান কনভেনশন (Double Contribution Convention) সম্পন্ন করেছে। এটি ঐতিহাসিক মাইলফলক এবং উভয়ের জন্য পারস্পরিকভাবে উপকারী। এই যুগান্তকারী চুক্তিগুলি আমাদের বিস্তৃত কৌশলগত অংশীদারিত্বকে আরও গভীর করবে। উভয় অর্থনীতিতে বাণিজ্য, বিনিয়োগ, প্রবৃদ্ধি, কর্মসংস্থান এবং উদ্ভাবনকে ত্বরান্বিত করবে। আমি ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী স্টার্মারকে ভারতে আসার আমন্ত্রণ জানাচ্ছি। তাঁকে স্বাগত জানাতে আমি অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছি।

আরও পড়ুন: প্রিমিয়াম পণ্যে ঝোঁক, আর্থিক শ্রীবৃদ্ধির নতুন দিগন্তের পথে ভারত!

সূত্রের খবর, নতুন মুক্ত বাণিজ্যচুক্তির ফলে ভারত এ বার ব্রিটেন থেকে আমদানি করা স্কচ হুইস্কি, জাগুয়ার, ল্যান্ডরোভারের মতো দামি গাড়িতে শুল্ক কমাবে। অন্য দিকে ভারত থেকে রফতানি হওয়া পোশাক, জুতোর মতো বিভিন্ন পণ্যে শুল্ক কমাবে ব্রিটেন। চাকরি ও শিক্ষাক্ষেত্রে ভারতীয়দের আরও বেশি ভিসা দেওয়া হতে পরে। প্রধানমন্ত্রী জানিয়েছেন বিনিয়োগ এবং কর্মসংস্থানের ক্ষেত্রে এই চুক্তি নির্ণায়ক ভূমিকা নেবে।

অন্য খবর দেখুন 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

বিজেপির সাংগঠনিক বৈঠকে ডাক পেলেন না দিলীপ ঘোষ
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
‘ভারতের ইচ্ছাতেই নদীর জল বইবে’, হুঙ্কার মোদির
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
কাটল জট, যুক্তরাজ্যের সঙ্গে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর ভারতের
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
কোন কোন জেলায় তাপপ্রবাহ? দেখুন বড় আপডেট
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
বরের সঙ্গে মেট গালার মঞ্চে দেশি গার্ল, নজর কাড়ল তাঁর ড্রেস
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
ক্যাশ নয়, দিন দিন বাড়ছে UPI পেমেন্টের হার! দেখুন রিপোর্ট
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
মাথায় জড়ান ওড়না, মন্দিরে উরফি
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
হু হু করে বাড়ছে iPhone-এর বিক্রি! রিপোর্ট দেখলে চমকে উঠবেন
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
দাদাসাহেব ফালকে ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে সেরা অভিনেত্রী রুক্মিণী
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
আয়ুর্বেদ পর্যটন আধুনিক বিশ্বে জনপ্রিয়তা অর্জন করেছে
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
প্রিমিয়াম পণ্যে ঝোঁক, আর্থিক শ্রীবৃদ্ধির নতুন দিগন্তের পথে ভারত!
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
নিরাপত্তা পরিষদের প্রশ্নে বিপাকে পাকিস্তান, দাবি রিপোর্টে
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
দেশজুড়ে মকড্রিল আগামিকাল, সাইরেন বাজলেই সতর্ক হন
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
ভারতে ‘ফ্লপ’ হলেও বিদেশে বেশি জনপ্রিয় এই ৬ ‘মেড-ইন-ইন্ডিয়া’ গাড়ি
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
রাষ্ট্রপুঞ্জের বৈঠক থেকে পেহেলগাম কাণ্ড নিয়ে পাকিস্তানকে দেওয়া হল কড়া বার্তা
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team