Placeholder canvas
কলকাতা সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
রবিবার দেশের ১৫ টি রাজ্য থেকে মহাপঞ্চায়েতে যোগ দেবেন কৃষকেরা
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Written By: Swarnarka Ghosh
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ৫ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ০৯:৫৮:০২ এম
  • / ৪১৯ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Written By: Swarnarka Ghosh

নয়াদিল্লি: কিষান মহাপঞ্চায়েতে যোগ দিতে রবিবার দেশের ১৫ টি রাজ্য থেকে উত্তর প্রদেশের মুজাফফরনগরে সমবেত হচ্ছেন কৃষকেরা।

কেন্দ্রীয় কৃষি বিলের বিরুদ্ধে গত এক বছর ধরে সমবেতভাবে আন্দোলন চালিয়ে আসছে দেশের ৪০ টি কৃষক সংগঠন। তাই জাতি-ধর্ম-বর্ণ ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী নির্বিশেষে সকলকে এদিনের মহা পঞ্চায়েতের সমর্থনে আহ্বান জানিয়েছেন কৃষক সংগঠনগুলি।

যোগী ও মোদি সরকারকে কৃষকদের ক্ষমতা স্পর্ধা বোঝাতেই আজকের এই মহা পঞ্চায়েতের আয়োজন বলে সংগঠন সূত্রে জানা গিয়েছে। গত দিনগুলোর তুলনায় এদিনের মহা পঞ্চায়েত সর্বাপেক্ষা বৃহত্তম হতে চলেছে বলে সংযুক্ত কিষান মোর্চা তরফে জানানও হয়েছে। ‌

মুজাফফরনগরে এদিনের মহা পঞ্চায়েতের জন্য ১০০ টি মেডিকেল ক্যাম্পের আয়োজন করা হয়েছে। ‌ সেখানে থাকবেন চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীরা।

আরও পড়ুন: কেরলে হানা নিপা ভাইরাসের, মৃত্যু ১২ বছরের কিশোরের

পাঞ্জাব থেকে ৩২ টি সংগঠন আগামী সেপ্টেম্বরের মধ্যে উত্তর প্রদেশ রাজ্য সরকারকে ডেডলাইন দিয়েছে। যেখানে কৃষকদের বিরুদ্ধে আনা ফৌজদারি মামলা প্রত্যাহার করার দাবি জানানো হয়েছে। এ্যানাটমী সেপ্টেম্বরের মধ্যে যদি সেই সমস্ত মামলা প্রত্যাহার না করা হয় তাহলে আগামী দিনে আরও বৃহত্তর আন্দোলনের পথে হাঁটবে কৃষকেরা। এমনটাই জানানও হয়েছে সংগঠনের পক্ষ থেকে।

সেপ্টেম্বরেই আন্দোলনের ১০ মাস পূর্ণ হতে চলেছে। কেন্দ্রীয় কৃষি বিলের বিরুদ্ধে গত নভেম্বর থেকে আন্দোলন চালিয়ে আসছেন কৃষকেরা।  কেন্দ্রের সঙ্গে দফা বৈঠক হলেও তা কার্যত ব্যর্থ হয়েছে। তাই সমাধান সূত্র বের করতে বৃহত্তর আন্দোলনকে একমাত্র হাতিয়ার হিসেবে বেছে নিয়েছেন কৃষকেরা। ‌ এদিনের মহা পঞ্চায়েতে পাঞ্জাব হরিয়ানা উত্তরপ্রদেশ ছাড়াও দেশের বিভিন্ন প্রান্তের কৃষকেরা সমবেত হবেন। এমনটাই জানিয়েছেন ভারতীয় কিষান ইউনিয়নের মুখপাত্র ধর্মেন্দ্র মালিক। আগামীকাল অর্থাৎ সোমবার আসছেন প্রখ্যাত কৃষক নেতা রাকেশ টিকাইত।‌

অন্যদিকে, মহাপঞ্চায়েত কে কেন্দ্র করে ইতিমধ্যেই নিরাপত্তা জোরদার করেছে মোজাফফরনগর জেলা প্রশাসন। রাস্তাঘাট এবং জমায়েত স্থলে পুলিশ মোতায়েনের নির্দেশ দিয়েছেন জেলাশাসক চন্দ্র ভূষণ সিং।

আরও পড়ুন: মানববিহীন মহাকাশযান উৎক্ষেপণের ক্ষেত্রে ভারত-মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের চুক্তি স্বাক্ষর

উল্লেখ্য, কেন্দ্রীয় কৃষি বিলের প্রতিবাদে আগামী ২৫ সেপ্টেম্বর ভারত বনধের ডাক দিয়েছে প্রতিবাদী কৃষক সংগঠনগুলি।‌ সেই বনধের সমর্থনে পূর্ব নির্ধারিত ৫ সেপ্টেম্বর থেকে প্রচার  শুরু করবেন কৃষকেরা। যার কেন্দ্রস্থল হল আজকের এই মুজজফরনগর মহাপঞ্চায়েত।

উত্তরপ্রদেশ সহ বেশকিছু রাজ্যে আগামী বছর বিধানসভা নির্বাচন। সেই বিষয়টি মাথায় রেখে এখন থেকেই মিশন উত্তর প্রদেশ, মিশন উত্তরাখণ্ড ও মিশন পঞ্জাবের মতো প্রতিবাদ আন্দোলনকে হাতিয়ার হিসেবে বেছে নিয়েছেন কৃষকেরা।‌

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

ভিডিও
সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
KTV Originals
সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
পডকাস্ট
সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
আচার্য সদনে ঢোকার চেষ্টা চাকরিহারাদের, ধুন্ধুমার কাণ্ড, দেখুন কী অবস্থা
সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
শালবনিতে কী কী বললেন মুখ্যমন্ত্রী? দেখুন একনজরে
সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
পরিযায়ী শ্রমিককে পিটিয়ে খুন
সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
“৫ বছরে বদলে যাবে এই এলাকা,” বিরাট মন্তব‍্য সৌরভের
সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
ক্যালিফোর্নিয়ায় ফুরফুরে মেজাজে ছুটি কাটাচ্ছেন শুভশ্রী-রাজ!
সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
৬ জেলায় সভাপতি নির্বাচন বিজেপির
সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
শেয়ার বাজারে ষাঁড়ের দৌড়, সেনসেক্স, নিফটির আবার উত্থান
সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team