Placeholder canvas
কলকাতা মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
Covid Vaccination: সোমবার থেকে ১৫-১৮ বছর বয়সিদের টিকাকরণ, কীভাবে করবেন নাম নথিভুক্ত?
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ২ জানুয়ারী, ২০২২, ০৭:৩৯:১৮ পিএম
  • / ২৩৫ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস

নয়াদিল্লি: কেন্দ্রের ঘোষণা মতো ৩ জানুয়ারি, মঙ্গলবার থেকে শুরু হচ্ছে ১৫-১৮ বছর বয়সিদের টিকাকরণ (Covid Vaccine)। প্রাপ্তবয়স্কদের মতো কিশোর-কিশোরীরাও কোউইন পোর্টালে রেজিস্ট্রেশন করতে পারছে। ১ জানুয়ারি থেকে শুরু হয়েছে রেজিস্ট্রেশন। আধার কার্ড ছাড়াও দশম শ্রেণির স্টুডেন্ট আই-কার্ড দিয়ে রেজিস্ট্রেশন করা যাবে। তার পর স্লট মিললেই সংশ্লিষ্ট ভ্যাকসিনেশন ক্যাম্প (Covid Vaccine) থেকে টিকা নিতে হবে।

২৪ ডিসেম্বর জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেন, ৩ জানুয়ারি ২০২২, সোমবার থেকে দেশজুড়ে ১৫-১৮ বছর বয়সিদের জন্য ভ্যাকসিনেশ শুরু হচ্ছে৷ ইতিমধ্যে দেশের বিভিন্ন জায়গায় স্কুল খুলে গিয়েছে৷ বাচ্চাদের বাইরে বের হতে হচ্ছে৷ তাই এরকম পরিস্থিতিতে ১৫-১৮ বছর বয়সিদের করোনা ভ্যাকসিন দেওয়া কার্যত জরুরি হয়ে পড়েছিল৷ মোদির এই ঘোষণাকে চিকিৎসক মহল স্বাগত জানিয়েছে৷

দিন কয়েক আগে জরুরি ভিত্তিতে বাচ্চাদের জন্য দেশে করোনা ভ্যাকসিনের অনুমোদন দেয় কেন্দ্র৷ ভারত বায়োটেকের তৈরি কোভ্যাকসিন প্রয়োগের অনুমতি দেয় ডিজিসিআই (ড্রাগ কন্ট্রোলার জেনারেল অব ইন্ডিয়া)৷ মূলত ১২-১৮ বছর বয়সিদের জন্য কোভ্যাকসিনে ছাড় দেওয়া হয়েছে৷ ১২-১৮ বয়সিদের শরীরে এই ভ্যাকসিন রোগ প্রতিরোধ সিস্টেম গড়ে তুলবে৷ পরীক্ষায় এই ভ্যাকসিনের কোনও পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখতে পাওয়া যায়নি।

আরও পড়ুন: Narendra Modi: ১৫-১৮ বছর বয়সীদের ৩ জানুয়ারি থেকে ভ্যাকসিন অভিযান শুরু, ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর

কলকাতা পুরসভার ১৬টি বরোর ১৬টি স্কুলে আলাদা ক্যাম্প করা হচ্ছে। এই ভাবেই প্রতিদিন স্কুল ধরে ধরে কিশোর-কিশোরীদের ভ্যাকসিনেশনের ব্যবস্থা করা হবে। স্কুলে চিকিৎসক ও পুরসভার প্রতিনিধিরা উপস্থিত থাকবেন। পড়ুয়ারা চাইলে বাড়ির কাছের ভ্যাকসিন ক্যাম্প থেকেও টিকা নিতে পারে। এ বিষয়ে দিন দুই কলকাতা পুরসভার মেয়র ফিরহাদ হাকিম বলেন, স্কুলে ভ্যাকসিন ক্যাম্প চালুর পাশাপাশি পুরসভা পরিচালিত অন্যান্য ভ্যাকসিন সেন্টারগুলিও চালু থাকবে।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩
১৪ ১৫১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০
২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭
২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

খাসির মাংসের ভাপা খেয়েছেন? নবমীর দুপুরে রেঁধে ফেলুন 
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
রেলের অনলাইন টিকিট বুকিং- এ বড়সড় বদল, জালিয়াতি রুখতে সিদ্ধান্ত রেলের
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মাঝরাতে দিশা পাটানির বাড়িতে যোগী আদিত্যর ফোন! কার সঙ্গে কথা হলো!
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
শ্মশানে পুনরুজ্জীবন! এই প্রাচীন পুজোয় জড়িয়ে অজানা এক ইতিহাস
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
আরও এক মামলায় জামিন পার্থর, জেলমুক্তি কবে?
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
কলকাতার অভিজাত আবাসনের নীচ থেকে মহিলার দেহ উদ্ধার
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
তিনমাস কাটতে না কাটতেই একই ঘটনার পুনরাবৃত্তি! পুরীর সমুদ্রসৈকতের ধারে পড়ুয়াকে গণধর্ষণ
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
অনলাইন গেমিংয়ে লক্ষ লক্ষ টাকা জলে, আত্ম*ঘাতী কিশোর
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
সিংহ নয়, বাঘের পিঠে দুর্গা! জেনে নিন মদনপুরের চ্যাটার্জি বাড়ির পুজোর কাহিনী
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পুজোয় অন্তরা চৌধুরীর ট্রাভেল সঙ
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
নিয়োগ দুর্নীতিতে ফের বিপদে চন্দ্রনাথ সিনহা! ইডি হেফাজত নাকি জামিন?
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ইডির সদর দফতরে হাজিরা দিলেন অঙ্কুশ, কেন তলব অভিনেতাকে?
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
যাদবপুরে ছাত্রী মৃত্যু তদন্তে নামল লালবাজারের গোয়েন্দা বিভাগ
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
উত্তরবঙ্গ ও সিকিমে প্রবল বৃষ্টি, ধসে বন্ধ দার্জিলিং-কালিম্পংয়ের রাস্তা
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
সন্তোষপুর স্টেশনে আগুন, বন্ধ ট্রেন চলাচল, পুড়ে ছাই ১২টি দোকান!
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team