নয়াদিল্লি: অতিমারি পরিস্থিতিতে (Covid vaccination) বৃহত্তর জনস্বার্থের কথা ভেবেই কেন্দ্র কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন দেওয়ার ব্যবস্থা করেছে। তবে, কোনও ব্যক্তিকে তাঁর ইচ্ছের বিরুদ্ধে (Centre tells Supreme Court) বা সম্মতি ছাড়া টিকাকরণে বাধ্য করা যাবে না। এক জনস্বার্থ মামলার প্রেক্ষিতে সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) এমনটাই জানিয়েছে কেন্দ্র।
টিকাকরণ নিয়ে কেন্দ্রীয় নীতির উল্লেখ করে সরকারের তরফে সুপ্রিম কোর্টকে জানানো হয়, স্বাস্থ্যমন্ত্রকের গাইডলাইনে স্পষ্ট করে নির্দেশ দেওয়া আছে, ব্যক্তিবিশেষে কাউকেই টিকাকরণের জন্য জোর খাটানো যাবে না।
শারীরিক প্রতিবন্ধকতা থাকা ব্যক্তিদের ক্ষেত্রে করোনায় উচ্চতর ঝুঁকি রয়েছে। জনস্বার্থ মামলায় তার উল্লেখ করে, এ ক্ষেত্রে কেন্দ্রের অগ্রাধিকার কী, তা-ও জানতে চাওয়া হয়। শারীরিক প্রতিবন্ধকতা থাকা ব্যক্তিদের বাড়িতে গিয়ে টিকাকরণ সম্ভব কি না, এ নিয়ে কেন্দ্রের কী পরিকল্পনা, তা-ও জানতে চাওয়া হয়েছে। এই জনস্বার্থ মামলাটি ইতিমধ্যে গ্রহণ করেছে সুপ্রিম কোর্ট। আজ, সোমবার শীর্ষ আদালতে শুনানি হওয়ার কথা রয়েছে।
এই জনস্বার্থ মামলার প্রেক্ষিতে হলফনামায় কেন্দ্র আরও জানিয়েছে, বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম ও সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে বিজ্ঞাপন দিয়ে লোকজনকে টিকা নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। কী ভাবে টিকাকরণের পরিকল্পনা কেন্দ্র করেছে, বিজ্ঞাপনে সে উল্লেখও রয়েছে। কিন্তু জোর করে কাউকে টিকাকরণ করার কথা বলা নেই।
ভ্যাকসিনেশন সার্টিফিকেট সঙ্গে নিয়ে সর্বত্র ঘুরতে হবে, এমন কোনও এসওপি কেন্দ্র জারি করেনি বলেও স্পষ্ট ভাবে হলফনামায় জানানো হয়েছে।
আরও পড়ুন: Corona India : উদ্বেগের মাঝেই দেশে কমল দৈনিক করোনা আক্রন্তের সংখ্যা
শারীরিক প্রতিবন্ধকতা থাকা কত জন ব্যক্তিকে এ পর্যন্ত ভ্যাকসিন দেওয়া হয়েছে, সে উল্লেখও রয়েছে কেন্দ্রের হলফনামায়। কেন্দ্রের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, বিশেষ ভাবে সক্ষম ব্যক্তিদের মধ্যে এ পর্যন্ত ভ্যাকসিনের ২৩,৬৭৮ ডোজ দেওয়া হয়েছে। উল্লিখিতরা স্বেচ্ছায় ইউনিক ডিজএবিলিটি আইডি কার্ড বা ডিজএবিলিটি সার্টিফিকেট দিয়ে টিকাকরণের জন্য রেজিস্ট্রেশন করার কারণেই কেন্দ্রের পক্ষে তা জানা সম্ভব হয়েছে।
জনস্বার্থ মামলার প্রেক্ষিতে ২০২১ সালের ২২ সেপ্টেম্বর কেন্দ্রের জারি করা এক নোটিসেরও উল্লেখ করা হয়। রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলির কাছে পাঠানো নোটিসে বলা আছে, বিছানায় শয্যাশায়ী বা বিশেষ ভাবে সক্ষম ব্যক্তিদের টিকাকরণের সুবিধার জন্য মোবাইল ভ্যাকসিনেশন টিম বাড়ি-বাড়ি পাঠাতে হবে। বিশেষ ভাবে সক্ষম ব্যক্তিরা কেন্দ্রের Co-WIN অ্যাপের সুযোগও নিতে পারেন।
বিশেষ ভাবে সক্ষম ব্যক্তিদের অধিকার রক্ষা নিয়ে কাজ করা Evara Foundation এই মামলাটি দায়ের করে।