Placeholder canvas
কলকাতা শনিবার, ০৭ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
POCSO আইনে রাহুলের বিরুদ্ধে দায়ের মামলা, চাওয়া হল জবাব
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: সৌমেন শীল
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ৪ আগস্ট, ২০২১, ০১:৪২:৩০ পিএম
  • / ৭৪২ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: সৌমেন শীল

নয়াদিল্লি:যৌন নির্যাতন থেকে শিশুদের রক্ষা করতে তৈরি হয়েছিল POCSO আইন। মূলত শিশুদের যৌন হেনস্থার মতো অভিযোগ উঠলে অভিযুক্তের বিরুদ্ধে ওই আইনে মামলা করা হয়। এবার সেই আইনে মামলা করা হল ভারতের জাতীয় কংগ্রেসের প্রাক্তন সভাপতি তথা সাংসদ রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে।

আরও পড়ুন- আমতা পৌঁছেই পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে এক হাঁটু জলে নেমে পড়লেন মুখ্যমন্ত্রী

পেগাসাস-সহ নানাবিধ ইস্যুতে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে একত্রিত হচ্ছে বিরোধীরা। নিত্যদিন চলছে আন্দোলন। এরই মাঝে জাতীয় রাজধানী দিল্লিতে ঘটে গিয়েছে ধর্ষণের মতো ঘটনা। এক নাবালিকাকে ধর্ষণ করে খুন করা হয়। দিল্লির নিরাপত্তার দায়িত্ব কেন্দ্রের হাতে থাকায় তা নিয়ে মোদি সরকারকে কাঠগড়ায় তুলেছে বিরোধিরা।

আরও পড়ুন- BREAKING: রাজ্যসভা থেকে ৬ তৃণমূল সাংসদকে সাসপেন্ড

সেই নির্যাতিতার পরিবারের সঙ্গে দেখা করেন সাংসদ রাহুল গান্ধী। ওই নাবালিকার পরিজনদের সঙ্গে সাক্ষাতের ছবি সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করেন রাহুল। আর সেই নিয়েই ঘটেছে বিপত্তি। কারণ ট্যুইট করে নির্যাতিতা নাবালিকার নাম প্রকাশ করেন কংগ্রেস সাংসদ। ভারতের সংবিধান অনুযায়ী যৌন হেনস্থার শিকার হওয়া মহিলা বা শিশুর নাম, পরিচয় বা ছবি প্রকাশ করা যায় না। পুলিশ বা সংবাদমাধ্যম কেউই তা প্রকাশ করতে পারে না। নির্যাতিতার পরিবারের কোনও সদস্যের নামও প্রকাশ করা বেআইনি।

আরও পড়ুন- ছোলার দানার উপর পশ্চিমবঙ্গের মানচিত্র এঁকে রেকর্ড গড়লেন হাবড়ার সৌভিক

কিন্তু ট্যুইট করে নির্যাতিতার নাম পরিচয় প্রকাশ করে ফেলেন রাহুল। যা নিয়ে সরব হয় বিজেপি। পদ্ম শিবিরের মুখপাত্র সম্বিত পাত্র সাংবাদিক সম্মেলন করে জনান যে রাহুল গান্ধী যৌন নির্যাতনের শিকার হওয়া নাবালিকার পরিচয় প্রকাশ করেছে। যা পকসো(POCSO)  আইন ভঙ্গন করেছে। এই কারণে জাতীয় শিশু সুরক্ষা এবং অধিকার কমিশনের পক্ষ থেকে রাহুলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবিও করেন সম্বিত পাত্র।

ওই বিজেপি নেতা বলেছেন, “অবিলম্বে পকসো আইনে রাহুল গান্ধির বিরুদ্ধে নোটিশ জারি কর উচিত। রাজনৈতিক স্বার্থে তিনি ওই নাবালিকার পরিচয় প্রকাশ করেছেন। ভারতে কেউ ভিআইপি নয়। রাহূল গান্ধীকে অবশ্যই জবাবদিহি করতে হবে।” এরপরেই জাতীয় শিশু সুরক্ষা এবং অধিকার কমিশনের পক্ষ থেকে রাহুল গান্ধীকে নোটিশ পাঠানো হয়েছে। কেন আইন ভঙ্গ করে ওই নাবালিকার পরিচয় প্রকাশ করেছেন সেই বিষয়ে জবাব চাওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন- অর্থ সংকট কাটাতে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবন ভাড়া দিচ্ছে পাকিস্তান

রাহুল গান্ধীর পাশাপাশি ট্যুইটার কর্তৃপক্ষের কাছেও নোটিশ পাঠিয়েছে জাতীয় শিশু সুরক্ষা এবং অধিকার কমিশন। রাহুল গান্ধী নির্যাতিতা নাবালিকার পরিচয় ট্যুইট করেছিলেন। সেই ট্যুইট কেন ব্লক করা হল না? এই প্রশ্নের জবাব চাওয়া হয়েছে ওই সোশ্যাল মিডিয়া জায়েন্টের কাছে।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

শনিবার, ৭ জুন, ২০২৫
শনিবার, ৭ জুন, ২০২৫
লাল শাড়ি, মাথা ভর্তি সিঁদুর, বধূ বেশে মনামী
শনিবার, ৭ জুন, ২০২৫
চিন্নাস্বামী কাণ্ডে বিরাটের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের, এবার কী হবে
শনিবার, ৭ জুন, ২০২৫
দাঙ্গা বাধানোর চেষ্টা করেছিল পাকিস্তান: মোদি
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
সৃজিতের ‘লহ গৌরাঙ্গের নাম রে’ ছবিতে গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে যিশু
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
বাংলাদেশের ভোট কবে? জানিয়ে দিলেন ইউনুস…
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
মধ্যপ্রদেশে সরকারি চাকরির বেতন নিচ্ছে ৫০,০০০ ভূত!
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
ত্বকের উজ্জলতা বাড়বে নিমেষে, বাড়িতেই চটজলদি বানিয়ে ফেলুন এই স্ক্রাবগুলি
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
নিট পিজি পরীক্ষা পিছোল, হবে ৩ অগাস্ট, সুপ্রিম কোর্টের অনুমোদন
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
দেশে ইন্টারনেট পরিষেবায় বিপ্লব? মাস্কের সংস্থা স্টারলিঙ্ককে অনুমোদন
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
যোগী রাজ্যে ‘অপারেশন সিঁদুর’ সেলফি পয়েন্ট ঘিরে তুমুল বিতর্ক, কেড়ে নেওয়া হল ফোন
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
যোগী রাজ্যে তৈরি হল ‘অপারেশন সিঁদুর সেল্‌ফি পয়েন্ট’
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
Aajke | বীরভূমে কেষ্ট বিনা তৃণমূল, হিসেবটা দেখে নিন
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
এক ট্রেনে কাশ্মীর টু কন্যাকুমারী
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team