কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক: রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ (Russia-Ukraine war) আবহে আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের (Brent Crude Oil) দামে আগুন। প্রায় প্রতিদিনই রেকর্ড ছাড়িয়ে বাড়ছে দাম। বৃহস্পতিবার ব্রেন্ট ক্রুডের দাম ব্যারেলে ১১৯ টাকা ছুঁল। এই পরিস্থিতিতে পেট্রল-ডিজেলের দামও (hike in petrol diesel prices) ব্যাপক হারে বাড়তে পারে, এমনই ইঙ্গিত দিয়ে রাখল আর্থিক উপদেষ্টা সংস্থা জে পি মর্গ্যান। তাদের মতে, আগামী সপ্তাহ থেকেই বাড়তে পারে তেলের দাম।
চার-পাঁচ মাস ধরেই ভারতে পেট্রল ডিজেলের দাম স্থির। এই অবস্থানের নেপথ্যে কিছুটা হলেও কাজ করছে পাঁচ রাজ্যের বিধানসভার ভোট। আগামী ১০ মার্চ ফল ঘোষণার সঙ্গেই মিটছে ভোটপর্ব। তারই সঙ্গে যেভাবে অশোধিত তেলের দাম বাড়ছে, তাতে আমজনতা থেকে বিরোধীদের দাবি, আগামী সপ্তাহ থেকেই দেশে প্রায় ৯টাকা পর্যন্ত বাড়তে পারে পেট্রল ডিজেলের দাম। যদিও কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে এমন কোনও বিবৃতি দেওয়া হয়নি।
রাশিয়া-ইউক্রেনের যুদ্ধের জেরে গত সপ্তাহেই সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছিল অশোধিত তেল। এদিন তা ১১৯ টাকা ছুঁয়েছে। পেট্রোলিয়াম মন্ত্রকের তথ্য অনুযায়ী, যে বাস্কেট থেকে ভারত অশোধিত তেল কেনে, সেটির দর ব্যারেলে ১ মার্চ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১০২ ডলার। গত নভেম্বরে ছিল ৮১.৫ ডলার। ২০১৪ সালের পর প্রথমবার অশোধিত তেলের দাম ব্যাপক হারে বৃদ্ধি পেয়েছে।
আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় খুচরো জ্বালানি বিক্রেতা ইন্ডিয়ান অয়েল কর্পোরেশন (আইওসি), ভারত পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশন লিমিটেড (বিপিসিএল) এবং হিন্দুস্তান পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশন লিমিটেড (এইচপিসিএল) পেট্রল এবং ডিজেলের দামে গড়ে লিটার পিছু ২.৫০ টাকার মুনাফা রাখে। কিন্তু এখন তাদের লোকসান হচ্ছে ৫.৭০ টাকা করে। ফলে লাভের ঘরে ফিরতে প্রায় ১০% বা লিটারে ৯ টাকা দাম বাড়াতে হবে তাদের। জে পি মর্গ্যানের রিপোর্ট বলছে, আগামী সপ্তাহেই প্রতি লিটারে ৯-১০টাকা করে বাড়তে পারে পেট্রল ডিজেলের দাম।
ইউরোপীয় দেশগুলিতে প্রায় এক-তৃতীয়াংশ প্রাকৃতিক গ্যাস এবং গোটা দেশে ১০ শতাংশ তেল সরবরাহ করে রাশিয়া। ইউক্রেনের পাইপলাইনের মাধ্যমেই সেই গ্যাস পৌঁছোয় ইউরোপীয় দেশগুলিতে। নয়াদিল্লি প্রতিদিন বা বছরে মোট যে পরিমাণ তেল (পরিশোধিত বা অপরিশোধিত) কেনে তার মাত্র ১ শতাংশ রাশিয়া থেকে আসে।
রাশিয়া প্রাকৃতিক গ্যাসের অন্যতম উতপাদনকারী দেশ। যার সঙ্গে অতি সুসম্পর্ক রয়েছে সৌদি আরবের। স্বাভাবিকভাবেই সৌদি এবং রাশিয়া যুদ্ধ শুরু হওয়ার পরই তেলের দিকে নজর দিয়েছে। গুঞ্জন শুরু হয়েছে তেলের দাম বাড়ার। তেলের দাম বাড়ার অর্থ, দ্রব্যমূল্যের দাম বৃদ্ধি। যার আঁচ স্বাভাবিকভাবেই ভারতের উপর পড়ার আশঙ্কা রয়েছে।