ওয়েব ডেস্ক: যুদ্ধে জয় হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (PM Narendra Modi) সবাইকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন। দেশ জুড়ে প্রচারে নামছে বিজেপি (BJP)। ১০ দিনের তেরঙা যাত্রা হবে। দেশের যুদ্ধের সাফল্যকে হিন্দুত্বের মোড়কে নিয়ে যেতে কী কী করা উচিত, তা নিয়ে দিল্লিতে বৈঠকে বসেছেন বিজেপি নেতারা।
কিন্তু বার বার আমেরিকান প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (Donald Trump) বলছেন, তাঁর জন্যই যুদ্ধ তিন দিনে শেষ হয়ে গিয়েছে। তিনি টুইট করে বলেছেন, যুদ্ধ না বন্ধ হলে দুই দেশের সঙ্গে ব্যবসা-বাণিজ্য বন্ধ করে দেওয়া হবে। সেই কারণেই ভারত ও পাকিস্তান যুদ্ধ কার্যত বন্ধ করতে বাধ্য হয়েছে।
আরও পড়ুন: ‘ঘর মে ঘুষকে কুচল দিয়া’ বিস্ফোরক প্রধানমন্ত্রী
এইখানেই তৃতীয় দেশের গলানো নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। প্রধানমন্ত্রীর মোদির ভাষণে এর কোনও ব্যাখ্যা নেই। কংগ্ৰেস সহ সব বিরোধী দল যুদ্ধের সময় সরকারের পাশে থেকেছে। যুদ্ধ শেষের পর এবার সব বিরোধী দল প্রশ্ন তুলছে, কেন ট্রাম্পের কথায় যুদ্ধ থামানো হল? তাঁরা দাবি করছেন, সংসদে বিশেষ অধিবেশন (Parliament Session) ডাকতে হবে। প্রশ্ন উঠছে, এই যুদ্ধ থেকে দেশ কী পেল?
কিছু জঙ্গি ঘাঁটি ধ্বংস হয়েছে, আর পাকিস্তানের বেশ কয়েকটি বায়ুসেনা ঘাঁটি ধ্বংস হয়েছে। কিন্তু পহেলগামে নারকীয় হত্যাকাণ্ড চালানো জঙ্গিরা এখনও ধরা পড়েনি, উদ্ধার হয়নি পাকি অধিকৃত কাশ্মীর। এই অবস্থায় এখনই সংসদের অধিবেশন ডাকার কথা ভাবছে না কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা। কিন্তু ট্রাম্পকে নিয়ে কী বলবে তার পথ খুঁজছে বিজেপি।
দেখুন খবর: