Placeholder canvas
কলকাতা বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫ |
K:T:V Clock
ছোট্ট শিশুর অনুরোধে অঙ্গনওয়াড়ির মেন্যুতে জুড়ল বিরিয়ানির পদ!
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  দেবপ্রসাদ মুখার্জী
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫, ০৬:২৯:১২ পিএম
  • / ১৫৭ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • দেবপ্রসাদ মুখার্জী

ওয়েব ডেস্ক: এক ছোট্ট ক্ষুদের কথায় বদলে গেল অঙ্গনওয়াড়ি (Anganwadi) কেন্দ্রের খাবারের মেন্যু। শুধুমাত্র একটি কেন্দ্রের নয়, গোটা কেরল (Kerala) রাজ্যে করা হল বিরাট পরিবর্তন। ঘটনার সূত্রপাত্র হয় কয়েক মাস আগে, যখন শঙ্কু নামের কেরলের একটি ছোট্ট অঙ্গনওয়াড়ি স্কুলের খুদে পড়ুয়ার সরল অভিব্যক্তিতে মেতেছিল সোশ্যাল মিডিয়া। এমনকি ওই ক্ষুদের বার্তা পৌঁছে গিয়েছিল রাজ্য প্রশাসনের কানেও। তারপরেই বদলে গেল কেরলের অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রের মেন্যু।

গত ফেব্রুয়ারিতে ভাইরাল (Viral Video) হওয়া একটি ভিডিওতে দেখা গিয়েছিল, শঙ্কু তাঁর মাকে জানাচ্ছে— উপমা তার একেবারেই ভালো লাগে না। বরং সে চায় ‘বিরনানি’ বা বিরিয়ানি (Biriyani) এবং ‘পোরিচা কোজি’ বা চিকেন ফ্রাই। শিশুসুলভ সেই মিষ্টি আরজি মুহূর্তে মন জয় করে নেয় সকলের। ভিডিওটি পৌঁছে যায় কেরলের মহিলা ও শিশু উন্নয়ন মন্ত্রী বীণা জর্জের কাছেও। সেই সঙ্গে ওই ক্ষুদের আর্জিকে যথাযথ গুরুত্ব দিয়েই সেই আবদারকে বাস্তবের রূপ দেন তিনি।

আরও পড়ুন: মোদি সরকারের প্রথম জনগণনায় বিরাট চমক

সম্প্রতি এক সরকারি বিবৃতিতে কেরলের মহিলা ও শিশু উন্নয়ন মন্ত্রী বীণা জর্জ জানান, “শঙ্কু নামে ছোট একটি শিশুর ভিডিও ভাইরাল হয়েছিল, যেখানে ও তার মায়ের কাছে জানাচ্ছিল যে উপমা তার ভালো লাগে না। বিরিয়ানি আর চিকেন ফ্রাই খেতে চায়। ভিডিওটি দেখার পর আমরা ভাবি, এই চাহিদা কীভাবে পূরণ করা যায়।” তিনি জানান, অঙ্গনওয়াড়ির শিশুদের ডিম আগেও দেওয়া হত। সেই সময়সীমা এখন বাড়িয়ে সপ্তাহে দুই থেকে তিন দিন করা হয়েছে।

পাশাপাশি মেন্যুতে যুক্ত করা হয়েছে ‘ডিম বিরিয়ানি’। শুধু বিরিয়ানি নয়, স্বাস্থ্য ও পুষ্টির কথা মাথায় রেখে যুক্ত করা হয়েছে আরও বেশ কিছু নতুন পদ। এর মধ্যে একটি হল নিউট্রি লাড্ডু, যা ফাইবার ও প্রোটিনে ভরপুর, আরেকটি হল ডাল পায়েসম, যা একটি জনপ্রিয় দক্ষিণী মিষ্টান্ন এবং সোয়া ড্রাই ফ্রাই সহযোগে গমের পোলাও।

দেখুন আরও খবর: 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

পুরনো দিল্লির রেলওয়ে স্টেশনের নাম পালটে যাচ্ছে ? কেন্দ্রীয় রেল মন্ত্রককে চিঠি মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তার
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
দাগ ঢাকতে নতুন ‘সুখী’ ট্যাটু স্বস্তিকা
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
হাইকোর্টে ধাক্কা শামির, খোরপোশ দিতে হবে মাসে ৪ লক্ষ!
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার অনুমোদন, দেশে নতুন ক্রীড়া নীতি!
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
ভারত-পাক সংঘর্ষবিরতির নেপথ্যে ছিলেন ট্রাম্প? বড় মন্তব্য জয়শঙ্করের
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
লাগাতার বৃষ্টি, ধস ও হড়পা বান! বন্যায় ভয়ঙ্কর পরিস্থিতি রাজ্যজুড়ে
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
আবাসনের নীচ থেকে রক্তাক্ত অবস্থায় উদ্ধার লরেটোর ছাত্রীর দেহ
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
মহারাষ্ট্রে বিজেপি প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হলেন দেবেন্দ্র ফড়নবিশ ঘনিষ্ঠ রবীন্দ্র চহ্বান
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
প্রকাশ্যে এল ‘সরজমিন’-এর ফার্স্ট লুক
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
পুলিশি নোটিসকে অগ্রাহ্য, থানায় হাজিরা দিলেন না কার্তিক মহারাজ
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
কসবা কাণ্ডে বিতর্কিত মন্তব্যে শোকজের জবাব মদন মিত্রের, কী বললেন?
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
মারাত্মক গাফিলতি! হার্নিয়ার বদলে করে দেওয়া হল অ্যাপেনডিক্স অপারেশন
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
চিটফান্ড মামলায় প্রশ্নের মুখে কমিটি! বড় নির্দেশ হাইকোর্টের
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
এক অ্যাপেই সমস্ত সুবিধা! যাত্রীদের বিরাট সুখবর দিল ভারতীয় রেল
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
বাসন্তী পোলাও থেকে কোপ্তা, শিয়ালদহ নয়া দিল্লি রাজধানী এক্সপ্রেসের ২৫তম জন্মদিনে এলাহি মেনু
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team