বেঙ্গালুরু: রবিবার সাতসকালে ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল কর্ণাটক। ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি সূত্রে খবর রবিবার ভোর ছটা নাগাদ ভূমিকম্প অনুভূত হয় কর্নাটকের গুলবর্গা অঞ্চলে। রিখটার স্কেলে এই ভূকম্পের মাত্রা ছিল ৩.৫।
ভূকম্পের গভীরতা ছিল মাটির নিচে ১০ কিলোমিটার। যদিও এই ঘটনায় এখনও পর্যন্ত কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
গতকাল শনিবারও ভূকম্প অনুভূত হয় অরুণাচল প্রদেশের ইটানগরে। উত্তর-পূর্ব ভারতের ওই রাজ্যে ভূকম্পের মাত্রা ছিল ৩.৬ ম্যাগনিচিউড।
আরও পড়ুন: পাকিস্তানে ভূমিকম্প, শিশু সহ মৃত ২০
Earthquake of Magnitude:3.4, Occurred on 10-10-2021, 06:05:25 IST, Lat: 16.97 & Long: 77.30, Depth: 10 Km ,Region: Gulbarga, Karnataka, India for more information download the BhooKamp App https://t.co/RQ553RRSeR pic.twitter.com/zksp6U8rbe
— National Center for Seismology (@NCS_Earthquake) October 10, 2021
আরও পড়ুন: লখিমপুর হিংসার প্রতিবাদে সোমবার দেশজুড়ে তিন ঘণ্টার ‘মৌন ব্রত’ কংগ্রেসের
সাধারণত উত্তর-পূর্বে ও উত্তর ভারত ভূমিকম্প প্রবণ অঞ্চল হিসেবে পরিচিত। তাই প্রায়শই ভূমিকম্পের ঘটনা ঘটে থাকে। কাশ্মীর সিকিম উত্তরবঙ্গের মতো এলাকাগুলিতে মাঝেমধ্যেই ভূমি কম্পন অনুভূত হয়।সম্প্রতি শিলিগুড়িতেও হালকা ভূমিকম্প অনুভূত হয়। কিন্তু এবার দক্ষিণ ভারতে ভূমিকম্প অপ্রত্যাশিত বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।