ওয়েবডেস্ক: সমাজমাধ্যমে (Social Media) কোনও পোস্টকে পছন্দ (লাইক) (Like) করা আর শেয়ার (Share) করা এক জিনিস নয়, অভিমত এলাহাবাদ হাইকোর্টর (Allahabad High Court) । কোনও বিষয়বস্তু প্রকাশ বা প্রচার করার মধ্যে যদি লাম্পট্য বা কামুক মনোবৃত্তির প্রতিফলন থাকে, বা অবাঞ্ছিত উত্তেজক বিষয়বস্তু থাকে, সেক্ষেত্রে ওই ধারা প্রয়োগ করা যায়।
মামলার পর্যবেক্ষণ নিয়ে আদালতের রায়, এমন বিষয়বস্তু যদি পোস্ট করা হয়, তবেই সেটা পাবলিস্ড বা প্রকাশ করা হয়েছে বলে ধরা যাবে। এমনকি সেই পোস্ট শেয়ার বা রিটুইট করা হলেও ওই ধারার প্রয়োগ যথার্থ। কিন্তু লাইক করার জন্য এই ধারার প্রয়োগ করা যায় না। অভিমত বিচারপতি সৌরভ শ্রীবাস্তবের।
আরও পড়ুন: স্ত্রীকে সঙ্গে নিয়ে পুষ্পার গানের তালে নাচলেন কেজরিওয়াল, ভাইরাল ভিডিও
তথ্যপ্রযুক্তি আইনের ৬৭ নম্বর ধারায় মামলা হয়। এই ধারায় অনুসারে, কোনও আপত্তিকর বিষয়বস্তু বৈদ্যুতিন মাধ্যমে প্রকাশ করা বা ছড়ানো হলে তা শাস্তিযোগ্য অপরাধ। সব তথ্যপ্রমাণ খতিয়ে দেখে আদালত জানিয়েছে, অভিযুক্ত ব্যক্তি শুধুমাত্র অন্যের প্রকাশ করা একটি সমাজমাধ্যমের পোস্টে লাইক দেন। সেই কারণে অভিযুক্তের বিরুদ্ধে তথ্যপ্রযুক্তি আইনের আওতায় মামলা খারিজ করে দেয় এলাহাবাদ হাইকোর্ট।
আদালতে সূত্রে খবর, বেআইনি একটি জনসমাবেশের পোস্ট করে ফারহান ওসমান। সেই পোস্ট লাইক বা পছন্দ করে ইমরান খান। সেই সূত্রে ইমরানের বিরুদ্ধে উত্তেজক বার্তা সমাজ মাধ্যমে ছড়ানোর অভিযোগ দায়ের। কারণ অভিযোগ অনুযায়ী ওই বার্তা সূত্রে অনুমতি ছাড়াই ৬০০/৭০০ মানুষের সমাবেশ ঘটে। যার ফলে শান্তি বিঘ্নিত হয়।
অভিযুক্তের ফেসবুক বা হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্টে আপত্তিকর কোনও পোস্ট মেলেনি। কেবলমাত্র একটি পোস্টে লাইক দেওয়া হয়েছে। তাই অভিযুক্তের বিরুদ্ধে দায়ের করা অভিযোগ খারিজ হল, রায় আদালতের।
দেখুন অন্য খবর: