Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ১৫ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
‘AI-171’, এই নাম্বার আর কোনওদিন ব্যবহার হবে না AIR INDIA-র বিমানে
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  Bipasha Chakraborty
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫, ০৬:০০:৪৮ পিএম
  • / ৩১ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • Bipasha Chakraborty

ওয়েবডেস্ক- ১২ জুন, এক অভিশপ্ত দিনের সাক্ষী থাকল গোটা ভারত (India)। দুর্ঘটনাগ্রস্ত আহমেদাবাদ-লন্ডনগামী বিমানের (Ahmedabad-London flight) নম্বর ছিল এআই-১৭১ (AI-171) । এই নাম্বার আর কোনওদিন ব্যবহার হবে এয়ার ইন্ডিয়া (Air India) ও এয়ার ইন্ডিয়া এক্সপ্রেসে (Air India Express) । আহমেদাবাদে বিপর্যয়ের পর বড়সড় সিদ্ধান্ত নিল এয়ার ইন্ডিয়া কর্তৃপক্ষ। এবার আগামী ১৭ জুন থেকে আন্তর্জাতিক উড়ানগুলি চলবে AI-159 ও AI-160 নাম্বারে।

বৃহস্পতিবার দুপুর ১টা ৩৮ মিনিটে আহমেদাবাদের সর্দার বল্লভভাই প্যাটেলের বিমানবন্দর থেকে রওনা দেয় লন্ডনগামী এই বিমান। ওড়ার এক মিনিটের কম সময়ের মধ্যেই মেঘানিনগরে বিকট শব্দে ভেঙে পড়ে বিমানটি। একটি মেডিক্যাল হস্টেলের উপর ভেঙে পড়ে। বিমানের ক্রু সমেত ২৪২ জনের মধ্যে মধ্যে একজন ছাড়া বাকি সকলের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়াও মেডিক্যাল হস্টেলের ৭ জন চিকিৎসক সহ মোট ২৫ জন ইন্টার্নের মৃত্যু হয়েছে। মোট ২৬৫ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গেছে।

আরও পড়ুন- আমেদাবাদের বিমান দুর্ঘটনা নিয়ে বড় মন্তব্য অমিত শাহের

শনিবার এয়ার ইন্ডিয়ার সূত্র উদ্ধৃত করে পিটিআই জানিয়েছে, কোনও নির্দিষ্ট সংখ্যার বিমান বড়সড় দুর্ঘটনার কবলে পড়লে ওই সংখ্যা পুনরায় আর ব্যবহার করা হয় না। এটাই নিয়ম। প্রচলিত সেই নিয়ম মেনেই আহমেদাবাদ-গ্যাটউইক বিমানের সংখ্যা বদলে দিচ্ছে এয়ার ইন্ডিয়া। ওই সূত্রের দাবি, মঙ্গলবার থেকে ওই বিমানের নম্বর এআই ১৭১-এর পরিবর্তে এআই ১৫৯ হবে। তবে এখনও এই বিষয়ে এখনও পর্যন্ত আনুষ্ঠানিক ভাবে কিছু জানায়নি এয়ার ইন্ডিয়া।

সূত্রের খবর, এই নির্দিষ্ট নম্বরটি বাতিল করা মানে এই নয় যে শুভ বা অশুভ বিচার করা হচ্ছে। এই নাম্বারের বিমানে থাকা মৃত যাত্রী ও বিমান দুর্ঘটনায় মৃতদের প্রতি শ্রদ্ধা জানানো হয়ে থাকে। ২০২০ সালে এয়ার ইন্ডিয়া এক্সপ্রেসের একটি বিমান কোঝিকোড় উপকূলে ভেঙে পড়ে ৷ সেই দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় বিমানে থাকা ২১ জনের ৷ তারপর কোনও বিমানই ওই নাম্বারে ব্যবহার করা হয়নি।

দেখুন আরও খবর-

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

২১শে জুলাইয়ের পোস্টারে থাকবে শুধুই মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মুখ
রবিবার, ১৫ জুন, ২০২৫
সাদা শার্টে গ্ল্যাম গার্ল ইমন
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
‘বাবু নয়, স্যার!’ নতুন উপাধি পেলেন ‘গ্ল্যামার বয়’ বেকহ্যাম
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
ইরান-ইজরায়েলের সংঘাতে সংকটে পড়তে পারে ভারত ! বাড়তে পারে জিনিসপত্রের দাম
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
উড়ানের টিকিট কাটতে গেলে এখন একটাই প্রশ্ন, ‘১১A সিট ফাঁকা আছে?’
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
আহমেদাবাদ বিমান বিপর্যয়, নিহতদের পরিবারকে ১ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দেবে টাটা গোষ্ঠী
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
৫ হাজার টাকায় 5G ফোন লঞ্চ করছে মুকেশ আম্বানির জিও!
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
সিভিক ভলান্টিয়ারকে কোমরে দড়ি বেঁধে কানধরে ওঠবোস, ভাইরাল ভিডিও
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
ঘরোয়া উপায়ে বানিয়ে ফেলুন টোনার, কীভাবে বানাবেন জানুন
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
দেশে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা সাড়ে ৭ হাজার ছুঁই ছুঁই
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
আহমেদাবাদ বিপর্যয়, প্রথম সাংবাদিক বৈঠক করলেন বেসামরিক বিমান পরিবহন মন্ত্রী
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
বিমান দুর্ঘটনার প্রকৃত কারণ কী? বিরাট মন্তব্য অরূপ রাহার
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
বন্ধ জগদ্দলের অকল্যান্ড জুটমিল, মাথায় হাত শ্রমিকদের
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
‘AI-171’, এই নাম্বার আর কোনওদিন ব্যবহার হবে না AIR INDIA-র বিমানে
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
বাড়িতে বানিয়ে নিন রথযাত্রার স্পেশাল জিলিপি
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team