ওয়েব ডেস্ক: একদিন আগেই মার্কিন ধনকুবের ইলন মাস্কের (Elon Musk) সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয়ে দেশে দ্রুতগতির স্যাটেলাইট ইন্টারনেট (Satellite Internet) পরিষেবা দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছিল ভারতী এয়ারটেল (Bharti Airtel)। আর এবার সেই পথে পা বাড়াল মুকেশ আম্বানির (Mukesh Ambani) মালিকানাধীন টেলিকম সংস্থা জিও (Jio)। স্টারলিঙ্ক-এর (Starlink) সঙ্গে এবার গাঁটছড়া বাঁধতে চলেছে রিলায়েন্স জিও, সম্প্রতি এই বড় ঘোষণা করেছেন সংস্থার এক উচ্চপদস্থ আধিকারিক।
জিও-র পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এই চুক্তির মাধ্যমে কৃত্রিম উপগ্রহ ব্যবহার করে দ্রুতগতির ইন্টারনেট পরিষেবা কীভাবে আরও উন্নত করা যায়, তা নিয়ে যৌথভাবে কাজ করবে জিও এবং স্পেসএক্স (SpaceX)। পাশাপাশি, ভারতের প্রত্যন্ত এলাকাগুলিতে নির্ভরযোগ্য ব্রডব্যান্ড পরিষেবা পৌঁছে দিতেও স্টারলিঙ্ক গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে বলে আশাবাদী জিও। জিও-র তরফে আরও জানানো হয়েছে, শুধু পরিষেবা প্রদানই নয়, গ্রাহকদের স্টারলিঙ্ক সংক্রান্ত অন্যান্য সুবিধাও দেওয়া হবে।
আরও পড়ুন: জয় শাহর নাম করে প্রতারণার ছক! রাজধানী থেকে গ্রেফতার ৩
এই চুক্তি প্রসঙ্গে স্পেসএক্সের প্রেসিডেন্ট তথা চিফ অপারেটিং অফিসার গুইন শটওয়েল বলেন, “আমরা জিও-র সঙ্গে কাজ করতে পেরে আনন্দিত। ভারতের আরও বেশি গ্রাহক ও ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানকে স্টারলিঙ্কের দ্রুতগতির ইন্টারনেট পরিষেবা দিতে আমরা উদগ্রীব।”
যদিও বর্তমানে দেশে স্টারলিঙ্ক ইন্টারনেট পরিষেবা চালুর জন্য ভারত সরকারের অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে স্পেসএক্স। ইতিমধ্যেই নিরাপত্তা সংক্রান্ত ছাড়পত্রের জন্য আবেদন করেছ ইলন মাস্কের সংস্থা। তবে তাঁদের এই আবেদন এখনও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের বিবেচনাধীন রয়েছে। অনুমোদন মিললেই ভারতের শহর থেকে গ্রাম— সর্বত্র স্টারলিঙ্কের ইন্টারনেট পরিষেবা চালু হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
দেখুন আরও খবর: