ওয়েব ডেস্ক : বিহারে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধনের (Special Intensive Revision) বিরুদ্ধে বিরোধীদের আন্দোলন অব্যাহত। তার জেরে শুক্রবার সংসদের নিম্নকক্ষ লোকসভায় (Loksabha) একাধিকবার হট্টগোল হয়। কার্যত অচলাবস্থা তৈরি হয়। দিনের শুরুতেই বিশৃঙ্খল পরিস্থিতির কারণে একাধিকবার অধিবেশন মুলতুবি করতে হয়। এর ফলে আজকের দিনের জন্য মুলতুবি হয়ে যায় লোকসভা।
শুক্রবার, লোকসভা অধিবেশন চালু হতেই এই বিষয় নিয়ে সরব হয়েছিল বিরোধীরা। এর জেরে সকালে একবার মুলতুবি হয়ে গিয়েছিল লোকসভা (Loksabha)। এর পর দুপুর দু’টোর সময় ফের শুরু হয় অধিবেশন। সেই সময় অধ্যক্ষের চেয়ারে ছিলেন জগদম্বিকা পাল। তবে মাত্র ১৩ মিনিটের মধ্যেই ফের হট্টগোল শুরু হলে অধিবেশন আবার মুলতুবি হয়ে যায়। সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, লোকসভা ফের বসবে সোমবার।
আরও খবর : অশ্লীল কনটেন্ট রুখতে বড় পদক্ষেপ কেন্দ্রের!
জানা যাচ্ছে, সোমবারের অধিবেশনে আলোচনার কেন্দ্রে থাকবে ‘অপারেশন সিঁদুর’ (Operation Sindoor)। জানা গেছে, ওই আলোচনায় থাকতে পারেন স্বয়ং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও (Narendra Modi)। এই পরিস্থিতির মধ্যে আজ অধ্যক্ষ ওম বিড়লার সভাপতিত্বে সর্বদলীয় বৈঠক হয়। সেখানে সংসদ স্বাভাবিকভাবে চলতে দেওয়ার বিষয়ে একমত হন বিভিন্ন দলের প্রতিনিধিরা। এদিকে, আজ রাজ্যসভার সদস্য হিসেবে শপথ নিয়েছেন দক্ষিণী অভিনেতা তথা রাজনীতিবিদ কমল হাসান। রাজ্যসভাও সোমবার ফের বসবে বলে সংসদ সূত্রে খবর।
প্রসঙ্গত, সামনেই বিহারে বিধানসভা নির্বাচন। তার আগেই সেখানে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধনে প্রক্রিয়া শুরু করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। যা নিয়ে জোর বিতর্ক শুরু হয়েছে। সম্প্রতি কমিশন জানিয়েছিল, ভোটার তালিকা থেকে প্রায় ৫২ লক্ষ ‘মৃত, স্থানান্তরিত ও অযোগ্য’-দের নাম বাদ পড়তে পারে। তবে নির্বাচন কমিশনের (Election Commission of India) তরফে বুধবার জানানো হয়েছে, ভোটার তালিকা থেকে বাদ পড়তে পারেন প্রায় ৫৬ লক্ষ মানুষ। কমিশনের তরফে দাবি করা হয়েছে, এই ৫৬ লক্ষের মধ্যে ২০ লক্ষ ভোটার মারা গিয়েছেন বলে প্রমাণ পাওয়া গিয়েছে। আর ২৮ লক্ষ ভোটার অন্যত্র চলে গিয়েছে। আর ৭ লক্ষ ভোটারের (Voters) নাম একাধিক ঠিকানায় তালিকাভুক্ত। ফলে তাঁদের নামও ভোটার তালিকা থেকে বাদ পড়বে বলে জানিয়েছে কমিশন।
দেখুন অন্য খবর :