Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
ত্বক পরিচর্যায় তরি তরকারির অবদান
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: সুদেষ্ণা নাথ
  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ২০ জুলাই, ২০২১, ০৬:৩৫:৩১ পিএম
  • / ৫৫৮ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: সুদেষ্ণা নাথ

পুষ্টির রকমারি খনিজ পদার্থে পরিপূর্ণ তরিতরকারি ভাল স্বাস্থ্যের জন্য কতটা আবশ্যক তা বলা বাহুল্য। তবে রূপচর্চার ক্ষেত্রে যে তরিতরকারি অত্যন্ত কার্যকর তা হয়তো অনেকেই জানেন না। যাঁরা জানেন না তাঁদের জন্য রইল আমাদের রান্নাঘরে নিত্যদিনের ব্যবহারের তরিতরকারির তালিকা। আর যাঁরা এই উপকারিতার কথা ইতিমধ্যেই জানেন, তাঁদের  রূপচর্চার পছন্দের খাদ্যদ্রব্যের তালিকার সঙ্গে আমাদের এই তালিকা মেলে কি না, দেখ নিন।

১. শুধু আলু-কুমড়োর ছেঁচকি বা পাম্পকিন মাফিনই নয়, ত্বকের কোষকে উজ্জীবিত করতে কুমড়োর জবাব নেই। কুমড়োতে প্রচুর পরিমাণে জিংক ও ভিটামিন ই রয়েছে। এই দুটি উপাদান ত্বক মসৃণ করতে, ঔজ্জ্বল্য ফিরিয়ে আনতে সাহায্য করে। ময়াশ্চারাইজার, ফেশ স্ক্রাব ও লিপ বাম হিসেবে কুমড়ো ব্যবহার করা যেতে পারে।

২. রূপচর্চায় শশা ব্যবহার অনেকেই জানেন। বিশেষ করে ক্লান্ত চোখের যত্ন নিতে শশা বেশ কার্যকর। তবে এ তো কিছুই নয়। শশাতে অ্যাস্করবিক ও ক্যাফেয়িক অ্যাসিড রয়েছে। এই উপাদানগুলি ত্বকের কোলাজেন টানটান রাখতে কার্যকর।

৩. পালং শাকে রয়েছে বিটা -ক্যারোটিন ও লুটেইন। এগুলি ত্বকের নমনীয়তা বজায় রাখতে খুবই কার্যকরী। এ ছাড়াও ত্বকের জ্বালা ভাব, বলিরেখা দূর করতে খুবই কাজের পালং শাক।

৪. অ্যাভোকাডো যদিও ফল তবে বেশ কিছু মেডিটেরিয়ান ডিশ তৈরিতে এর ব্যবহার করা হয়। তাই এই তালিকায় রাখা হয়েছে অ্যাভোকাডোকেও। ভিটামিন এ, সি ও ই রয়েছে এতে। এর ফলে ত্বকের পরিচর্যায় এই ফল যথেষ্ট উপকারী। মুখের দাগ ছোপ মুছে ব্রণ বা অ্যাকনে সারিয়ে তোলার কাজে এটি বেশ কার্যকরী।

৫. মুখের কালো দাগ ছোপ দূর করতে বেশ কাজে দেয় আলু। ক্লেনজার হিসেবে ব্যবহার করা ক্লেনজার হিসেবে আলুর রস ব্যবহার করতে পারেন। এ ছাড়াও বলিরেখা, ফোলা চোখ ও ডার্ক সার্কেল কম করতে  আলুর রস ব্যবহার করতে পারেন।

৬. গাজর অ্যান্টি অক্সিডেন্ট ও ভিটামিনে পরিপূর্ণ। গাজরের রস ত্বকের রঙ উজ্জ্বল করে।

তবে শুধু যে রূপচর্চায় ব্যবহার করলেই হবে তা না। সুস্বাস্থ্য ও সুন্দর ত্বকের জন্য প্রয়োজন  নিয়মিত ভাবে খাদ্যতালিকায় এই শাক সবজি রাখা।

 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩
১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০
২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭
২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

কর্মসূত্রে আমেরিকায় যাওয়ার পথ আরও কঠিন করে তুলছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট
রবিবার, ২১ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
‘তুমি বাংলার গর্ব’, রঘু ডাকাতের ট্রেলার লঞ্চে দেবকে শুভেচ্ছাবার্তা মমতার, আপ্লুত অভিনেতা
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ইউরোপের একাধিক বিমানবন্দরে সাইবার হামলা! ব্যাহত উড়ান পরিষেবা
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
দাদাসাহেব ফালকে পাচ্ছেন দক্ষিণী মেগাস্টার মোহনলাল, শুভেচ্ছা মোদির
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
৫০ বলে শতরান করার রেকর্ড গড়লেন স্মৃতি মন্ধনা
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
‘এরা আইনের ঊর্ধ্বে উঠে গিয়েছেন!’ পুলিশের ভূমিকায় ক্ষুব্ধ জাতীয় মহিলা কমিশন
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মহালয়ার প্রাক্কালে দুর্গাপুরে তৃণমূল নেতার রহস্যমৃত্যু, উদ্ধার ঝুলন্ত দেহ
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
গত বারের কলকাতা লিগ চ্যাম্পিয়ন ইস্টবেঙ্গল!
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পুজোয় ভিলেন বৃষ্টি, মেকআপ লং-লাস্টিং রাখতে দেখুন এই ট্রিকস
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
আদিবাসী কুড়মি সমাজের প্রতিবাদ আন্দোলনে রণক্ষেত্র কোটশিলা স্টেশন
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
প্রেমের প্রস্তাব না মানায় ছাত্রীকে কুপিয়ে খুন
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
সমাজমাধ্যমে AI পোস্ট ঘিরে গুজরাটে সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা, আটক ৫০
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ভারত-পাকিস্তান সুপার ফোরের ম্যাচেও রেফারি সেই পাইক্রফট!
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
‘রেল নীর’ কমছে ট্রেনের ব্র্যান্ডের পানীয় জলের দাম
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ঝাড়খণ্ডে গ্রেফতার ISIS জঙ্গি!
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team