Placeholder canvas
কলকাতা শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
সময় বাঁচাতে ব্লেন্ডারে মশলা বাটেন? ভুলেও এই সব খাবার দেবেন না মিক্সারে
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  প্রিয়া দত্ত
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ২ আগস্ট, ২০২৩, ০৭:৩০:০৯ পিএম
  • / ১১৭ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • প্রিয়া দত্ত

কলকাতা: রান্নার কাজ সহজ করার জন্য ব্লেন্ডারের (Blender) বিকল্প নেই।মশলা গুঁড়ো থেকে শুরু করে জুস বা স্মুদি বানানো, সবই চোখের নিমেষে হয়ে যায় মিক্সির সাহায্যে। এতে যেমন সময় বাঁচে তেমনই শ্রমও বাঁচে।এই যন্ত্রটার সঙ্গে আমরা এতটাই জড়িয়ে পড়েছি, যে মিক্সি ছাড়া কোনও কিছু বাটার কথা ভাবতেই পারি না! কিন্তু জানেন কী এমন কিছু জিনিস আছে, যা ব্লেন্ডারে দেওয়া উচিত নয়। তাতে খাবার এবং ব্লেন্ডার দুটোই নষ্ট হয়ে জেতে পারে। জেনে নিন কোন কোন জিনিস ভুলেও দেবেন না ব্লেন্ডারে।

আলু- ব্লেন্ডারে বেশিরভাগ ক্ষেত্রে উপকরণ পেস্ট করার জন্য দেওয়া হয়। কিন্তু ব্লেন্ডারে কখনওই আলু দেবেন না। আলুতে স্টার্চ রয়েছে, যা ব্লেডকে নষ্ট করে দিতে পারে।

হিমায়িত খাদ্য- অনেকেই হিমায়িত ব্লুবেরি, স্ট্রবেরি ব্লেন্ডারে দিয়ে স্মুদি বানান। এটা করবেন না। হিমায়িত ফল, সবজি ফ্রিজ থেকে বের করে সরাসরি ব্লেন্ডারে দেবেন না। প্রথমে সেটা ঘরের তাপমাত্রায় আনুন। তারপর সেটা ব্লেন্ডারে দিন। 

গরম খাবার- হিমায়িত ফল-সবজি যেমন ব্লেন্ডারে দেবেন না, তেমনই গরম কোনও খাবারও ব্লেন্ড করবেন না। যেমন পিউরি বানাতে গরম টমেটো সেদ্ধ বা গরম চিজ ভুলেও ব্লেন্ডারে দেবেন না।

গন্ধ আছে এমন খাবার- পেঁয়াজ, আদা, রসুন বা শক্তিশালী গন্ধ আছে এমন খাবার ব্লেন্ডারে না দিলেই ভালো করবেন। কারণ এগুলোর গন্ধ দূর করা ভীষণ মুশকিল। এই গন্ধ অন্যান্য খাবারেও ছড়িয়ে পড়ে তাই। এসব উপকরণ পেস্ট করার পর অন্য কোনও উপাদান আর ব্লেন্ডারে দিতে পারবেন না। তাই এগুলো ব্লেন্ডারে না দেওয়াই ভাল।

আরও পড়ুন:ভারতের ড্রাইভিং লাইসেন্স থাকলেই গাড়ি চালানো যায় এই সব দেশে

শুকনা ফল- শুকনা ফল দেবেন না ব্লেন্ডারে। এই ধরনের ফল সাধারণত শক্ত ও ভেতরে আঠালো হয়। ফলে ব্লেন্ডারে ব্লেডে আটকে যায়। শুকনো ফল দিতে চাইলে হাত দিয়ে ভেঙে, ছোট টুকরো করে কেটে কিংবা কুসুম গরম পানিতে কিছুক্ষণ ভিজিয়ে রেখে তারপর দিন। 

আটা- ব্লেন্ডারে আটা, ময়দা দিলে ব্লেড নষ্ট হয়ে যেতে পারে। কারণ ব্লেন্ডারের ব্লেড আটা, ময়দা মাখার জন্য তৈরি হয়নি। 

বরফ-  ঠান্ডা শরবত বানাতে চাইলে ঠান্ডা পানি দিন ব্লেন্ডারে, বরফ দেবেন না। বরফ ভাঙতে গিয়ে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে ব্লেন্ডারের ব্লেড। পানীয় বানানোর পর গ্লাসে ঢেলে বরফের টুকরো ছেড়ে দিতে পারেন।  

কফি বিন- কফি বিন কিনে এনে ব্লেন্ডারে গুঁড়ো করে নেন? অভ্যাসে লাগাম লাগান। কফি কখনওই ব্লেন্ডারে গুঁড়ো করা উচিত নয়। এতে কফির স্বাদ ও গন্ধ দুটোই নষ্ট হয়ে যায়। 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

বেআইনি বালি খাদান, জলা জমি ভরাট নিয়ে কড়া অবস্থান নবান্নর
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
বর্ষার আগাম প্রস্তুতি নিতে হবে, উচ্চপর্যায়ের বৈঠক শেষে জানাল নবান্ন
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
বিবাদ ভুলে ২০ বছর পর হাত মেলাচ্ছেন উদ্ধব এবং রাজ ঠাকরে?
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
রবিবার বিগ্রেড, শহরের নিরাপত্তায় মোতায়েন প্রায় ২৫০০ পুলিশ
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
দিল্লির মুস্তাফাবাদে বাড়ি ধসে মৃতের সংখ্যা ১১, তালিকায় রয়েছেন ভবনের মালিক
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
অনলাইনে প্রতারণার ফাঁদ! সতর্ক করল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
লাগাতার অভিযানে কোণঠাসা মাওবাদীরা! এল যুদ্ধবিরতির অনুরোধ
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
কেন্দ্রের প্রশাসনিক পদে একাধিক রদবদল, নয়া রাজস্ব সচিব অরবিন্দ শ্রীবাস্তব
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
এবার লেডিস স্পেশালে উঠতে পারবেন পুরুষরাও
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
প্রাক্তন গুরুর প্রত্যাবর্তন, এবার কি জয়ে ফিরবে KKR?
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
২১ এপ্রিল নবান্ন অভিযান স্থগিত চাকরিহারা ঐক্যমঞ্চের
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
টেসলা আসছে ভারতে!
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
সন্দেশখালিতে তৃণমূল – বিজেপি সংঘর্ষ, কী অবস্থা দেখুন
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
আবার ভূমিকম্প! কাঁপল কাশ্মীর, দিল্লি সহ একাধিক এলাকা
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
ভারতে আসছেন মাস্ক, প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে কী কী বিষয়ে বৈঠক
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team