Placeholder canvas
কলকাতা বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
Makeup and Sunscreen: শুধু এসপিএফ যুক্ত ফাউনডেশন যথেষ্ট না
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: সুদেষ্ণা নাথ
  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ৭ মার্চ, ২০২২, ১২:৩০:১৯ পিএম
  • / ৫২০ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: সুদেষ্ণা নাথ

রোদের ক্ষতিকারক রশ্মির থেকে ত্বক বাঁচাতে সানস্ক্রিনের(sunscreen) কোনও বিকল্প নেই এটা ধ্রুব সত্যের মত মাথায় রাখতে হবে।  আজকাল প্রায় সব ফাউন্ডেশনেই(foundation) সান প্রোটেকশন ফ্যাক্টার(sun protection factor) কিংবা এসপিএফ(SPF) থাকে। কিন্তু তা সত্ত্বেও সানস্ক্রিন(Sunscreen) নিয়ে আপোস করবেন না।

এর কারণ হিসবে ডার্মেটোলজিস্ট(Dermologist) জানাচ্ছেন, প্রথমত ফাউনডেশনে এসপিএফ  আছে শুধুমাত্র এটা জেনে নিশ্চিত হলে হবে না। দেখে নিতে হবে এসফিএফের(SPF) মাত্রা কত।  বাড়ির ভিতরে থাকলেও সানস্ক্রিন লাগানো প্রয়োজন। আর শুধু এসপিএফ যুক্ত মেকআপ লাগিয়ে সানস্ত্রিন না লাগিয়ে বাড়ির বাইরে গেলে চলবে না। সূর্যের ক্ষতিকারক রশ্মি থেকে ত্বকের বাঁচাতে চাইলে আপনাকে সানস্ক্রিন লাগাতে হবে। বিশেষ করে, যদি গোটা দিনই আপনাকে বাইরে রোদে কাটাতে হয়, তা হলে প্রত্যেক দু’ঘন্টায় সানস্ক্রিন লাগিয়ে নিতে হবে।

তবে তার মাত্রা কতটা তা জেনে নেওয়া দরকার। আপনি হাল্কা মেকআপ করুন কিংবা ভারী মেকআপ ফাউনডেশনের ব্যবহার আমরা সবাই করি। তাই সেই ফাউনডেশনে এই এসপিএফ সঠিক মাত্রায় আছে কিনা তা দেখে নিতে হবে।

কতটা সানস্ক্রিন প্রয়োজন

ডার্মেটোলজিস্ট শারিন জানাচ্ছেন, যদি ধরে নেওয়া যায় আপনার ফাউন্ডেশেনে(Foundation )এসপিএফ ৩০(SPF 30) আছে, সেক্ষেত্রে গোটা দিনে এক থেকে দেড় চামচ ফাউন্ডেশন মুখে লাগালে ত্বক ঠিক থাকবে। কিন্তু তা তো আর সম্ভব নয়। তাই সবথেকে ভাল হয় যদি আপনি আলাদা করে সানস্ত্রিন লাগিয়ে নেন। চাইলে ফাউন্ডেশনের সঙ্গে সানস্ক্রিন মিশিয়ে লাগিয়ে নিতে পারেন। কিন্তু তাও রোদ্দুরে বেরোলে এটা ফুল প্রুফ হবে না। কারণ, সূর্যের রশ্মি এতটাই ক্ষতিকারক যে রোদে দীর্ঘক্ষণ কাটালে প্রতি দুঘন্টা থেকে তিন ঘন্টা অন্তর একবার সানস্ত্রিন লাগিয়ে নেওয়া অত্যন্ত আবশ্যক।

এদিকে অধিকাংশ ক্ষেত্রেই মেকআপ সামগ্রীতে এসপিএফ থাকলেও তার মাত্রা ৩০ হয় না বলে জানাচ্ছেন শারিন। তাই সানস্ক্রিন লাগানো খুবই প্রয়োজনীয়। এবং এক্ষেত্রে রোদে বেরেলো আমাদের শরীরের প্রত্যেকটি অনাবৃত অংশেও সানস্ক্রিন ভাল করে লাগিয়ে নেওয়া প্রয়োজন। যেমন হেয়ারলাইন বা নেকলাইন, অনেক সময় এই জায়গাগুলিতে আমরা মেকআপ লাগাই না।

তা হলে কী এসপিএফ যুক্ত সানস্ক্রিন কোনও কাজের নয়?

না, ঠিক তা নয়। সূর্যের রশ্মির থেকে যতটা সম্ভব ততটা সাবধান থাকাই ভাল তাই সেক্ষেত্রে সানস্ক্রিন তো বটেই মেকআপে এসপিএফ থাকলে বাড়তি সুরক্ষা পাওয়া যাবে বলে জানিয়েছেন শারিন। এবং যেহেতু প্রতি দু’ঘন্টা বা তিন ঘন্টা অন্তর সানস্ক্রিন লাগানো প্রয়োজন সেক্ষেত্রে মেকআপে এসপিএফ থাকলে সুবিধে হবে। তাই ফাউন্ডেশন লাগানোর আগেই যদি সানস্ত্রিন লাগিয়ে নেওয়া তাহলে ভাল হয়। এরপর এসপিএফ যু্ক্ত ফাউনডেশন মানে ত্বক সূর্যের ক্ষতিকারক রশ্মির থেকে অনেকটাই  সুরক্ষিত।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

পাকিস্তান রেঞ্জার্সের হাতে আটক এক বিএসএফ জাওয়ান
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বৈঠকে শাহ-জয়শংকরের
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
জম্মু কাশ্মীরে সর্বদলীয় বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লাহ
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
কাশ্মীরের শত্রু, জাত ধর্ম নির্বিশেষে প্রত্যেক ভারতবাসীর শত্রু, নরখাদকদের শাস্তি চাই: নওশাদ সিদ্দিকী
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
আইকিউ কমছে, দায়ী কি স্ক্রিন টাইম?
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
ভারতের কড়া হুঁশিয়ারি, ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করল পাকিস্তান
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
এসএসসি তালিকা বিতর্ক অব্যাহত! এবার কী হল দেখে নিন
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
বক্সঅফিসে কেমন লড়াই চলছে অক্ষয়-সানির
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
মে মাসের শুরুতেই মাধ্যমিক পরীক্ষার ফল প্রকাশ, দিন ঘোষণা পর্ষদের
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
রাজু বিস্তা নেতৃত্বে মিছিল, SSC দুর্নীতি নিয়ে এসডিও অফিস ঘেরাও দার্জিলিং জেলা বিজেপির
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
আজ সর্বদলীয় বৈঠক কী কী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে? দেখুন বড় আপডেট
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
গোধরা মামলায় ৬,৭ মে সুপ্রিম কোর্টে চূড়ান্ত শুনানি
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
এই প্রথম পশ্চিমবঙ্গে প্রো ইন্ডিয়া স্কুল ফুটসল ডেভেলপমেন্ট লিগ
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
‘সন্ত্রাসবাদীদের কোমর ভেঙে দেব,’ বিহার থেকে গর্জন মোদির
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
পহেগাঁওয়ের জের, ভারতে মুক্তি পাচ্ছে না ফাওয়াদের ‘আবির গুলাল’
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team