Placeholder canvas
কলকাতা শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
একঘেয়ে চিকেনের স্বাদ বদলাতে বাড়িতে বানিয়ে ফেলুন ‘বাওয়াম মুর্গ’, রইল রেসিপি
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  প্রিয়া দত্ত
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ২ আগস্ট, ২০২৩, ০৭:৫১:০৯ পিএম
  • / ৮৬ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • প্রিয়া দত্ত

কলকাতা: কথায় বলে বাঙালি ভোজনরসিক। আর মাংস হলে তো কোনও কথাই নয়। সে চিকেন (Chiken) হোক বা মাটন (Mutton)। মাংসের ঝাল-ঝোল তো আছেই সেই সঙ্গেই মাংসের অন্যান্য পদের চাহিদাও বাঙালির জীবনে তুঙ্গে। কিন্তু রোজ রোজ একই ধরনের রান্না খেতে খেতে সবাই বোর হয়ে যায়। তাই নিত্য নতুন চিকেনের রেসিপি মাঝে মধ্যে রান্না হলে মন্দ হয় না! তাতে বাড়ির আট থেকে আশি সকলেই খুশি হবেন। তাই একঘেয়ে চিকেনের স্বাদ বদলাতে বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন ‘বাওয়ামমুর্গ’। কীভাবে বানাবেন তার রেসিপিও নিচে দেওয়া হল-

উপকরণ- চিকেন ব্রেস্ট ৬টি, টোম্যাটো পিউরি ১০০ থেকে দেড়শো গ্রাম, পেঁয়াজ কুচি ২টি, আদা বাটা আধ চা চামচ, রসুন ১ চা চামচ, টক দই ২০০ গ্রাম, আমন্ড ১ মুঠো, মৌরি ১ চা চামচ, শাহ জিরা ১ চা চামচ, গোটা গোলমরিচ ৩-৪টি, ছোটো এলাচ গুঁড়ো সামান্য, লঙ্কা গুঁড়ো ১ চা চামচ, দারচিনি ২ ইঞ্চ, লবঙ্গ ৩টি, এলাচ ৪টি, তেজ পাতা ৩টি, ঘি ৩ টেবিল চামচ, সাদা তেল পরিমাণমতো, স্বাদমতো নুন। 

আরও পড়ুন:সময় বাঁচাতে ব্লেন্ডারে মশলা বাটেন? ভুলেও এই সব খাবার দেবেন না মিক্সারে

প্রণালী– চিকেন ব্রেস্ট ভালো করে ধুয়ে জল ঝরিয়ে নিতে হবে। এদিকে গরম জলে আমন্ড ঘণ্টা খানের ভিজিয়ে রাখুন। পেঁয়াজ মিহি করে কুচিয়ে নিন। আদা এবং রসুন ভালো করে বেটে নিন। দারচিনি, এলাচ এবং লবঙ্গ আলতো থেঁতো করে নিন। শাহ জিরা, মৌরি এবং গোটা গোলমরিচ মিহি করে গুঁড়ো করে নিন।

এবার আমন্ডের খোসা ছাড়িয়ে দই এবং আমন্ড মিক্সিতে মিহি করে বেটে নিতে হবে। কড়াইয়ে তেল এবং ঘি গরম করে চিকেন ব্রেস্টগুলি ভেজে নিন। ভাজা হয়ে গেলে কড়াইতেই তেজপাতা এবং থেঁতো করা গরম মশলা ফোঁড়ন দিন। পেঁয়াজ কুচি দিয়ে ভাজতে থাকুন। এরপর একে একে আদা এবং রসুন বাটা দিয়ে নাড়তে থাকুন। কাঁচা গন্ধ চলে গেলে তাতে টম্যাটো পিউরি দিয়ে নাড়তে থাকুন।

হালকা সুগন্ধ উঠলে এবং মিশ্রণ থেকে তেল আলাদা হতে শুরু করলে তাতে জিরা-মৌরি গুঁড়ো, লঙ্কার গুঁড়ো এবং নুন দিয়ে কষাতে থাকুন। কষানো হয়ে গেলে এতে আমন্ড ও দই-এর মিশ্রণ দিয়ে ফের কষাতে থাকুন। সামান্য জল দিয়ে নাড়াচাড়া করুন। কষানো গ্রেভিতে একে একে চিকেন ব্রেস্ট দিয়ে ফের কিছুক্ষণ কষান। উপরে এলাচ গুঁড়ো ছড়িয়ে দিন। কিছুক্ষণ কষানোর পর উপরে ধনে পাতা কুচি ছড়িয়ে দিতে পারেন। ব্যাস তৈরি হয়ে গেল বাওয়াম মুর্গ। লাচ্ছা পরোটা বা রুমালি রুটির সঙ্গে গরম গরম পরিবেশন করুন। 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

বেআইনি বালি খাদান, জলা জমি ভরাট নিয়ে কড়া অবস্থান নবান্নর
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
বর্ষার আগাম প্রস্তুতি নিতে হবে, উচ্চপর্যায়ের বৈঠক শেষে জানাল নবান্ন
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
বিবাদ ভুলে ২০ বছর পর হাত মেলাচ্ছেন উদ্ধব এবং রাজ ঠাকরে?
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
রবিবার বিগ্রেড, শহরের নিরাপত্তায় মোতায়েন প্রায় ২৫০০ পুলিশ
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
দিল্লির মুস্তাফাবাদে বাড়ি ধসে মৃতের সংখ্যা ১১, তালিকায় রয়েছেন ভবনের মালিক
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
অনলাইনে প্রতারণার ফাঁদ! সতর্ক করল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
লাগাতার অভিযানে কোণঠাসা মাওবাদীরা! এল যুদ্ধবিরতির অনুরোধ
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
কেন্দ্রের প্রশাসনিক পদে একাধিক রদবদল, নয়া রাজস্ব সচিব অরবিন্দ শ্রীবাস্তব
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
এবার লেডিস স্পেশালে উঠতে পারবেন পুরুষরাও
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
প্রাক্তন গুরুর প্রত্যাবর্তন, এবার কি জয়ে ফিরবে KKR?
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
২১ এপ্রিল নবান্ন অভিযান স্থগিত চাকরিহারা ঐক্যমঞ্চের
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
টেসলা আসছে ভারতে!
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
সন্দেশখালিতে তৃণমূল – বিজেপি সংঘর্ষ, কী অবস্থা দেখুন
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
আবার ভূমিকম্প! কাঁপল কাশ্মীর, দিল্লি সহ একাধিক এলাকা
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
ভারতে আসছেন মাস্ক, প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে কী কী বিষয়ে বৈঠক
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team