Placeholder canvas
কলকাতা সোমবার, ০৯ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
Top 100 Armament List: রেকর্ড পরিমাণ অস্ত্র বিক্রি, ‘সিপ্রি’র তালিকায় দুই ভারতীয় সংস্থা হিন্দুস্তান এরোনটিক্স এবং ভারত ইলেক্ট্রনিক্স
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  Buddhadeb Pan
  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ৬ ডিসেম্বর, ২০২২, ০৩:৫১:৫৯ পিএম
  • / ১৩৯ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • Buddhadeb Pan

নয়াদিল্লি: করোনাত্রাসে গোটা বিশ্ব স্তব্ধ হয়েছে, ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বহু ব্যবসা। তার জের এখনও বয়ে বেড়াচ্ছে তামাম দুনিয়া। কিন্তু এত সবের মধ্যেও অস্ত্র ও হাতিয়ারের ব্যবসার গতি রোখা যায়নি। বিক্রি বেড়েছে অস্ত্র ব্যবসার। করোনা প্যানডেমিক (Covid Pandemic) এবং বিশ্বব্যাপী সরবরাহ শৃঙ্খল (Global Supply Chain) বিঘ্নিত হওয়া সত্ত্বেও, বিশ্বের ১০০টি বৃহত্তম অস্ত্র সংস্থার হাতিয়ার-গোলাবারুদ বিক্রি এবং সামরিক পরিষেবার ব্যবসা বৃদ্ধি পেয়েছে। প্রকাশিত রিপোর্ট বলছে, ২০২১ সালে ৫৯২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ব্যবসা হয়েছে। ২০২০ সালের তুলনায় এই বৃদ্ধির পরিমাণ ১.৯ শতাংশ। 

পরিসংখ্যান বলছে, বিশ্বব্যাপী অস্ত্র ও হাতিয়ার ব্যবসা এই নিয়ে একটানা সাত বছর ঊর্ধ্বমুখী। ভারতের দুই সরকারি অধীনস্থ প্রতিরক্ষা সংস্থা (Indian Defence PSU)  হিন্দুস্তান এরোনটিক্স (Hindustan Aeronautics – HAL) এবং ভারত ইলেক্ট্রনিক্স (Bharat Electronics – BEL) বিশ্বের একশোটি অস্ত্র-নির্মাণকারী সংস্থা নিয়ে তৈরি করা তালিকায় স্থান পেয়েছে। সোমবার এই তালিকটি প্রকাশিত হয়েছে। এই তালিকাটি তৈরি এবং প্রকাশ করেছে সুইডিশ থিঙ্ক-ট্যাঙ্ক স্টকহোম ইন্টারন্যাশনাল পিস রিসার্চ ইনস্টিটিউট (Stockholm International Peace Research Institute – SIPRI)।    

আরও পড়ুন: Elon Musk: তদন্তের ঘেরাটোপে মাস্কের সংস্থা ‘নিউরালিঙ্ক’, পশু আইন ভাঙার গুরুতর অভিযোগ

ভারতীয় সেনাবাহিনীর থেকে বিপুল পরিমাণ অস্ত্র সরবরাহের অর্ডার পাওয়ায় দুর্দান্ত লাভের মুখ দেখেছে হিন্দুস্তান এরোনটিক্স এবং ভারত ইলেক্ট্রনিক্স। ভারতীয় সেনাবাহিনীর ছাড়াও আরও অন্যান্য গ্রাহকের থেকেও এই দুই সংস্থা বরাত পেয়েছিল। তালিকায় ৪২ নম্বরে স্থান পেয়েছে হিন্দুস্তান এরোনটিক্স, তাদের অস্ত্র বিক্রির আর্থিক পরিমাণ ৩.৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। অন্যদিকে, ভারত ইলেক্ট্রনিক্স  ব্যবসা করেছে ১.৮ বিলিয়ন মার্কিন ডলার, তালিকায় ৬৩ নম্বরে রয়েছে তারা।     

সেরা একশোর তালিকায় চীনের মোট আটটি অস্ত্র নির্মাণকারী সংস্থা রয়েছে। অস্ত্র বিক্রি করে তারা সম্মিলিতভাবে ১০৯ বিলিয়ন মার্কিন ডলার আয় করেছে। উল্লেখ করার মতো বিষয় হলো, তালিকায় মার্কিন অস্ত্র সংস্থাদের আধিপত্য। তালিকায় ১০০টি সংস্থার মধ্যে ৪০টিই মার্কিন সংস্থা। ২০২১ সালে তারা ২৯৯ বিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের অর্থ বিক্রি করেছে গোটা বিশ্বে। আরও একটি উল্লেখজন বিষয় হল, ২০১৮ সাল থেকে তালিকায় শীর্ষ পাঁচে মার্কিন সংস্থাই আধিপত্য বজায় রেখেছে। তালিকায় প্রথম তিনটি স্থানে থাকা সংস্থা হল – লকহেড মার্টিন (Lockheed Martin), রেথিওন (Raytheon) এবং বোয়িং (Boeing)। তারা যথাক্রমে ৬০, ৪২ এবং ৩৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের অর্থ বিক্রি করেছে ২০২১ সালে। 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

বিচার ব্যবস্থায় খামতির কথা তুলে ধরলেন আগামী প্রধান বিচারপতি
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
নেতাজিনগরে বৃদ্ধের রহস্যমৃত্যু, একাই থাকতেন চারতলা বাড়িতে
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
টেরিটোরিয়াল আর্মিতে চাকরি দেওয়ার নামে প্রতারণা! গ্রেফতার ৩
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
আমিরের কোন সিদ্ধান্তে সমর্থন জানালেন অমিতাভ?
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
বোলপুরে বিজেপির নারী সম্মান যাত্রা, পা মেলাবেন শুভেন্দু
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
এবার জ্যোতি বসুর বায়োপিক! নাসিরুদ্দিন শাহের সঙ্গে কথা হয়েছে!
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
নিউটাউনে BSF জওয়ানের ঝুলন্ত দেহ, উদ্ধার সুইসাইড নোট
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
নিয়োগ প্রক্রিয়া চলুক, এখনই হস্তক্ষেপে নারাজ হাইকোর্ট  
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
দক্ষিণবঙ্গে কবে বৃষ্টি? জানুন বড় আপডেট…
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
রবিবার ডোমকলে বোমাবাজির অভিযোগ, জখম অনেক
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
স্পেনকে হারিয়ে উয়েফা নেশনস লিগ চ্যাম্পিয়ন পর্তুগাল
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
অবিশ্বাস্য প্রত্যাবর্তন, ফ্রেঞ্চ ওপেনের রাজা আলকারাজ
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
আদমপুর বিমানঘাঁটিতে হামলা করেছিল পাকিস্তান? সত্যি সামনে আনল ভারত
রবিবার, ৮ জুন, ২০২৫
এবার কি মিটতে চলেছে কেষ্ট-কাজল দ্বন্দ্ব?
রবিবার, ৮ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team