নয়াদিল্লি: শনি গ্রহের একাধিক নতুন উপগ্রহ খুঁজে পেলেন বিজ্ঞানীরা। সম্প্রতি একটি গবেষণায় বিজ্ঞানীরা নতুন ৬২টি উপগ্রহের খোঁজ পেলেন, এখন শনি গ্রহের উপগ্রহের সংখ্যা পৌঁছেছে ১৪৫টি তে। ফলত শনি সৌরজগতের সবচেয়ে বড় গ্রহ বৃহস্পতিকেও (Jupiter) ছাপিয়ে গিয়েছে। কারণ তারও এত উপগ্রহ নেই। এখনও পর্যন্ত বৃহস্পতির উপগ্রহের সংখ্যা ৯২টি।
বিজ্ঞানীরা (Scientists) জানিয়েছেন, শনির (Saturn) উপগ্রহ খোঁজার জন্য শিফ্ট অ্যান্ড স্ট্যাক কৌশল অবলম্বন করা হয়েছে। এর মাধ্যমে বলয়ঘেরা গ্রহটির চারপাশের পরিমণ্ডলে আরও নিবিড় ভাবে চোখ রেখেছেন গবেষকেরা। নেপচুন এবং ইউরেনাসের উপগ্রহ খোঁজার জন্যও একই পদ্ধতি অবলম্বন করা হয়।
আরও পড়ুন : New Delhi Air Pollution | ধুলোর চাদরে দিল্লি, ভয়ঙ্কর বায়ুদূষণের কবলে লাগোয়া বিস্তীর্ণ এলাকা
বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, শনির উপগ্রহ খোঁজার জন্য শিফ্ট অ্যান্ড স্ট্যাক কৌশল অবলম্বন করা হয়েছে। এর মাধ্যমে বলয়ঘেরা গ্রহটির চারপাশের পরিমণ্ডলে আরও নিবিড় ভাবে চোখ রেখেছেন গবেষকেরা। নেপচুন এবং ইউরেনাসের উপগ্রহ খোঁজার জন্যও একই পদ্ধতি অবলম্বন করা হয়েছিল।
শনির নতুন আবিষ্কার হওয়া চাঁদগুলিকে বর্তমানে সংখ্যা এবং অক্ষর চিহ্নিত করা হয়েছে। সূত্রের খবর, পরবর্তীতে শনির চাঁদগুলিকে গ্যালিক, নর্স এবং কানাডিয়ান ইনুইট দেবতাদের দ্বারা অনুপ্রাণিত নাম দেওয়া হবে। ব্রিটিশ কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন জ্যোতির্বিজ্ঞানী বলেছেন, শনি শুধুমাত্র তার চাঁদের সংখ্যাই বৃদ্ধি করেনি, এখানে এখন বাকি সমস্ত গ্রহের চেয়ে বেশি চাঁদ রয়েছে।
শনির বলয়ের উপর একটি সাম্প্রতিক গবেষণায় বলা হয়েছে যে বিজ্ঞানীরা একটি অসাধারণ আবিষ্কার করেছেন। নাসার ক্যাসিনি মহাকাশযান থেকে সংগৃহীত তথ্য বিশ্লেষণ করে বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, যে শনির বিশাল বলয়গুলি গ্রহের সঙ্গে তৈরি হয়নি। তাঁদের অনুমান এই বলয়গুলির গঠন ৪০০ মিলিয়ন বছর আগে ঘটেছিল।