Placeholder canvas
কলকাতা সোমবার, ১৯ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানির দ্বিতীয় সংস্করণ অ্যামাজন, দাবি সঙ্ঘের
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: সৌমেন শীল
  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ০৫:৩৫:১৪ পিএম
  • / ৬২৬ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: সৌমেন শীল

নাগপুর: যে গতিতে এগিয়ে চলেছে তাতে খুব সহজেই ভারতের সমগ্র বাজার দখল করবে ই-কমার্স সংস্থা অ্যামাজন। অষ্টাদশ শতকে ঠিক যেমনটা করেছিল ব্রিটিশদের ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানি। এমনই দাবি করল রাষ্ট্রীয় স্বয়ং সেবক সঙ্ঘ বা RSS নিয়ন্ত্রিত পত্রিকা। অ্যামাজনকে ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানি ২.০ বলে দাবি করেছে সঙ্ঘের সঙ্গে যুক্ত পত্রিকা।

প্রতি সপ্তাহের রবিবার করে প্রকাশিত হয় ‘পাঞ্চজন্য’ পত্রিকা। এই পত্রিকা সঙ্ঘের সঙ্গে যুক্ত। সেখানে চলতি সপ্তাহের সংখ্যার মূল আলোচ্য বিষয় হচ্ছে অ্যামাজন। ওই ই-কমার্স সংস্থাকে ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানির সঙ্গে তুলনা করে শিরোনামে লেখা হয়, ‘ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানি ২.০’। ইংরেজরা যেমন নিজেদের স্বার্থে সমগ্র ভারত জুড়ে একচেটিয়া ব্যবসা করতে শুরু করেছিল ঠিক তেমনই করছে অ্যামাজন।

‘পাঞ্চজন্য’ পত্রিকায় এমনই দাবি করা হয়। সেই সঙ্গে আরও বলা হয় যে এই উপায়ে অ্যামাজনের ব্যবসা চলতে থাকলে অন্য কোনও সংস্থা আর কারবার চালাতে পারবে না। সবই গ্রাস করে ফেলবে মার্কিন সংস্থা অ্যামাজন।

আরও পড়ুন- কয়লা পাচার কাণ্ডে লালা ঘনিষ্ঠ ধৃত ৪ জনের সিবিআই হেফাজত

 

অভিযোগ প্রকাশ্যে আসতেই পালটা জবাব দিয়েছে ই-কমার্স জায়ান্ট অ্যামাজন। তাদের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে যে বহু ভারতীয় পণ্য বিক্রি করা হয় অ্যামাজনের মাধ্যমে। যার সাহায্যে ভারতের অর্থনীতি মজবুত হয়। করোনা অতিমারির সময়ে বহু ভারতীয় ব্যবসায়ী অ্যামাজনের সঙ্গে যুক্ত হয়েছেন। সেই সংখ্যাটা প্রায় ৭৫ হাজার। সেই সঙ্গে বহু ভারতীয় পণ্য বিদেশের বাজারেও বিক্রি হয় অ্যামাজনের মাধ্যমে।

‘পাঞ্চজন্য’ পত্রিকার আগামী সংখ্যা প্রকাশিত হবে অক্টোবর মাসের তিন তারিখে। ওই দিন অ্যামাজনের দাবির পালটা জবাব দেয় কিনা সেটাই এখন দেখার বিষয়। মাঝে এখনও কয়েক দিন সময় রয়েছে। এই সময়ের মধ্যে এই বিতর্ক কোন দিকে মোর নেয় সেটাই এখন দেখার বিষয়।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

কামারহাটির তৃণমূল মাফিয়া জয়ন্ত সিংয়ের বাড়ি ভাঙার নির্দেশ
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
পাকিস্তানের চরবৃত্তির অভিযোগে একাধিক রাজ্য থেকে গ্রেফতার ১১
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
রেশন দুর্নীতি কাণ্ডে নয়া মোড়! ইডির পদক্ষেপে ফের চাপে জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
জানুয়ারিতে জ্যোতির পহেলগাঁও সফর, ভ্লগের আড়ালে চরবৃত্তি!
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
কর্নেল সোফিয়া কুরেশিকে কুমন্তব্যের জেরে এবার সিট গঠন সুপ্রিম কোর্টের
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
ফের করোনা আতঙ্ক! এই দেশগুলিতে বাড়ছে আক্রান্তের সংখ্যা
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
টিটাগড়ের বহুতলে বিস্ফোরণ, গ্রেফতার তৃণমূল কাউন্সিলর সহ ২
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
যুদ্ধ বিরতিতে আমেরিকার ভূমিকা নিয়ে প্রশ্নবাণ বিদেশ সচিবকে
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
দুই বছরের শিশুকে যৌন হেনস্তার অভিযোগে তোলপাড় জলপাইগুড়ি
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
সরকার চালাচ্ছে RSS, এ কি বলে দিলেন কংগ্রসের এই বড় নেতা
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
পুরীর মহাপ্রসাদ খেতে হলে মানতে হবে নির্দেশিকা
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
৬ হাজার কোটির দুর্নীতি, ইউকো ব্যাঙ্কের প্রাক্তন চেয়ারম্যান গ্রেফতার
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
সম্ভলের শাহি জামা মসজিদের জরিপ চলবে, বিরাট নির্দেশ হাইকোর্টের
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
নিরাপত্তারক্ষীর ওপর গুলি চালানের অভিযোগ, গ্রেফতার তৃণমূল নেতা
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
সর্বদলীয় প্রতিনিধি দল ‘না’ কেন? জানিয়ে দিলেন খোদ মমতা
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team