Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
কেন্দ্রের আবেদন খারিজ, সুপ্রিম কোর্টের ঠিক করা কমিটিই খুঁজে দেখবে কীভাবে পেগাসাস
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: অর্পিতা দে
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ২৭ অক্টোবর, ২০২১, ০৩:১২:১৪ পিএম
  • / ৪০৫ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: অর্পিতা দে

কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক :  ফোনে আড়িপাতা মামলায় সুপ্রিম কোর্টের রায়ে অস্বস্তিতে কেন্দ্রের মোদি সরকার। পেগাসাস স্পাইওয়্যারের মাধ্যমে দেশের নাগরিকদের ব্যক্তি-স্বাধীনতা এবং গোপনীয়তায় হস্তক্ষেপ করা হয়েছে বলে জানিয়ে দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। বেছে বেছে সাংবাদিক, রাজনীতিক, সমাজকর্মীদের উপর চরবৃত্তি করা হয়েছে।  সাংবাদিকদের ফোনে আড়ি পেতে তাঁদের খবরের সোর্স পর্যন্ত জানার চেষ্টা করা হয়েছে। সুপ্রিম কোর্টের পর্যবেক্ষণ, এ ভাবে চরবৃত্তি করা হলে সাংবাদিকদের কাজের মাধ্যমে দেশের নাগরিকরা কোনও দিনই প্রকৃত তথ্য বা খবর জানতে পারবেন না।

কেন্দ্র চেয়েছিল মোদি সরকারের ঠিক করা বিশেষজ্ঞ কমিটিকে দিয়ে পেগাসাস মামলার তদন্ত করাতে। সুপ্রিম কোর্টে এ নিয়ে আবেদন করা হয়। কিন্তু প্রধান বিচারপতি এনভি রমানার নেতৃত্বাধীন বেঞ্চ তা খারিজ করে দিয়েছে। বদলে শীর্ষ আদালতের ঠিক করা বিশেষজ্ঞ কমিটিকে দিয়ে তদন্ত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। যে কমিটির নেতৃত্বে থাকবেন বিচারপতি আর ভি রবীন্দ্রন। রবীন্দ্রন সুপ্রিম কোর্টের অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি। তাঁকে সাহায্য করবেন অলোক জোশী এবং সন্দীপ ওবেরয়। অলোক জোশী প্রাক্তন আইপিএস অফিসার। তথ্যপ্রযুক্তি সংক্রান্ত অপরাধের তদন্তে প্রচুর সাফল্য এবং অভিজ্ঞতা রয়েছে। সন্দীপ ওবেরয় সাইবার নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞ। এ ছাড়াও থাকছে তিন সদস্যের টেকনিক্যাল কমিটি। তদন্তের কাজে সাহায্য করবে এই কমিটি। প্রফেসর নবীনকুমার চৌধুরি, প্রফেসর প্রবহরণ পি এবং প্রফেসর অশ্বীন অনিল গুমস্তে।

আরও পড়ুন – কেন্দ্রের হলফনামায় নেই স্বচ্ছতা, পেগাসাস-কাণ্ডের তদন্তে কমিটি গঠন সুপ্রিম কোর্টের

কীভাবে কাজ করবে এই বিশেষজ্ঞ কমিটি

দেশের নাগরিকদের ফোনে বা অন্য কোনও গ্যাজেটে কি পেগাসাস স্পাইওয়্যার ব্যবহার করা হয়েছিল? ফোনে জমানো তথ্য কী চুরি করা হয়েছিল? নাগরিকদের ফোনে কথোপকথন কি আড়িপাতা হয়েছিল?

তথ্য গোপনীয়তায় এই চরবৃত্তির কারণে কারা কারা, কী কী ভাবে ক্ষতিগ্রস্ত?

২০১৯ সালে  পেগাসাসের মাধ্যমে বহু ভারতীয় নাগরিকের হোয়াটস অ্যাপ অ্যাকাউন্ট হ্যাক করা হয়। এই খবর জানাজানির পর কেন্দ্র সরকার কী কী পদক্ষেপ করে?

কে এই পেগাসাস ব্যবহার করেছে? কেন্দ্র সরকার, কোনও রাজ্য সরকার? নাকি কোনও কেন্দ্রীয় সংস্থা বা রাজ্যের এজেন্সি?

যদি কোনও সরকারি সংস্থা বা এজেন্সি দেশের নাগকিরদের ফোনে পেগাসাস ব্যবহার করে থাকে, তবে তা কোনও আইনে, কোন গাইডলাইন মেনে, কোন প্রোটোকলের আওতায় করা হয়েছে?

যদি কোনও বেসরকারি সংস্থা বা ব্যক্তি দেশের নাগরিকদের ফোনে আড়ি পেতে থাকে তা হলে সেই কাজ কি আইনত অনুমোদিত?

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

মিলে গেল নিজের ভবিষ্যদ্বাণী, ইজরায়েলি হামলায় মৃত গাজার সাংবাদিক
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
বামেদের ব্রিগেডে নেই মীনাক্ষীর নাম, কেন?
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
মেয়ের বিয়েতে পুষ্পা ২ সিনেমার গানে নাচলেন কেজরিওয়াল
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
প্রকৃতির রোষানালে জম্মু-কাশ্মীর, মেঘভাঙা বৃষ্টি সহ ভূমিধস কেড়ে নিল তিনটি প্রাণ
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
ম্যান সিটির জয়, বিধ্বংসী অ্যাস্টন ভিলা  
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
হাওড়ায় বন্ধ লঞ্চ পরিষেবা
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
তিন সন্তান ও স্ত্রীকে নিয়ে আগামিকালই ভারত সফরে মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
উপস্থিত বুদ্ধির জেরে বিহারে বড়সড় রেল দুর্ঘটনা আটকালেন দুই লোকো পাইলট
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
মেহনতি মানুষের সমর্থন ফিরে পেতে চায় রবিবারের ব্রিগেড
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
কোন পথে বামেদের মিছিল? দেখুন
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
ভাগ্যের দরজা খুলবে কার, কে পাবেন সুখবর?
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
বৃষ্টির নামগন্ধ নেই! গরমে হাঁসফাঁস শহর, জানুন আবহাওয়ার আপডেট
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
বিগ্রেডের আগে কলকাতায় কী অবস্থা দেখুন
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
আজ বামেদের ব্রিগেড সমাবেশ
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
স্বপ্ন পূরণের তালিকা নাম লেখালেন বাংলার অর্চিষ্মান
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team