Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
তালিবান ইস্যুতে প্রথমবার মুখোমুখি কোয়াড রাষ্ট্রনেতারা,থাকবেন বাইডেন, মোদি
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: ঐন্দ্রিলা ঘোষ
  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ০৯:২৪:৩৮ এম
  • / ৩৩০ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: ঐন্দ্রিলা ঘোষ

কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক: আমেরিকার প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর প্রথম কোয়াড গোষ্ঠীভুক্ত রাষ্ট্রনেতাদের নিয়ে বৈঠক জো বাইডেনের। বৈঠকে উপস্থিত থাকবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি(Narendra Modi)। আগামী ২৪ সেপ্টেম্বর এই  সন্মেলনটি রয়েছে। সেখানে মোদির পাশাপাশি আমন্ত্রিত জাপান ও অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রীও। এছাড়াও সন্মেলনের সঙ্গে ২৫ সেপ্টেম্বর রাষ্ট্রপুঞ্জের ৭৬ তম অধিবেশন।  সেখানেও ভাষন দেবেন মোদি।

বিশেষত আফগানিস্তান শাসিত তালিবানদের  নিয়েই বৈঠকে আলোচনা হতে পারে বলেই মত কূটনৈতিক মহলের। আগামী ২৪ সেপ্টেম্বর হোয়াইট হাউসে কোয়াড (QUAD) রাষ্ট্রপ্রধানদের  এই  বৈঠক আয়োজিত হবে। মঙ্গলবারই বিবৃতি দিয়ে তা নিশ্চিত করেছে আমেরিকা  (USA)। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি(Narendra Modi) যে এই বৈঠকে হাজির থাকছেন তাও সরকারিভাবে জানিয়ে দিয়েছে বিদেশমন্ত্রক।

জানানো হয়েছে, কোয়াড নেতারা কোভিড পরিস্থিতির মোকাবিলা, পরিবেশ ও উষ্ণায়নের সমস্যা, পরিবেশ রক্ষা, ভবিষ্যতের স্বার্থে ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলকে মুক্ত রাখা সাইবার ও নিরাপত্তা  কৌশল নির্ণয়ের মতো বিষয় নিয়ে আলোচনা  করবেন ওই বৈঠকে। সম্মেলনে নরেন্দ্র মোদি ছাড়াও উপস্থিত থাকতে পারেন অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী স্কট মরিসন এবং জাপানের প্রধানমন্ত্রী ইওশিহিদে সুগাও।চলতি মাসের শেষ সপ্তাহে বিদেশ সফর রয়েছে মোদির। এর আগেই ভারত বায়োটেকের আত্মনির্ভর কো ভ্যাক্সিনকে ছাড়পত্র দিতে চলেছে হু।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে নির্বাচিত হওয়ার পর জো বাইডেনের এই প্রথম মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ।  এর আগে ট্রাম্পের শাসনকালে হাউডি মোদি অনুষ্ঠানে শত-শত আমেরিকান ও ভারতীয় বংশোদ্ভূত আমেরিকানদের সামনে ট্রাম্পের হয়ে মোদিকে স্লোগান তুলতে দেখা যায়। বলেছিলেন ‘আব কি বার ট্রাম্প সরকার’। যা নিয়ে সমালোচনার মুখেও পড়তে হয় মোদিকে।

এরপরেই সেই সিংহাসনে বসেন জো বাইডেন। দায়িত্বভার নেওয়ার পর এই প্রথম মুখোমুখি হতে চলেছে মোদি- বাইডেন । মনে করা হচ্ছে ২৪ সেপ্টেম্বর কোয়াড বৈঠকের মূল বিষয়ই হতে চলেছে আফগানিস্তান এর তালিবান রাজ। সেই প্রেক্ষিতেই এই বৈঠক খুবই গুরুত্বপূর্ণ হতে পারে বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল ।

 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

গরম পড়তেই জলসঙ্কট, সক্রিয় নবান্ন
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
ইস্টার উপলক্ষে পুতিনের যু*দ্ধবিরতির ঘোষণাকে সন্দেহের চোখেই দেখছে কিয়েভ
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
ট্রাম্পের বিরুদ্ধে স্লোগান, আমেরিকার রাস্তায় হাজার হাজার মানুষ, কেন?
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
মুজিবকন্যার বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের কাছে ‘রেড কর্নার নোটিস’ জারির আর্জি পুলিশের
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
মহারাষ্ট্রে উদ্ধব ও রাজ ঠাকরে কি এবার একছাতার তলায়?
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
জাফরাবাদের বাবা-ছেলে খুনের ঘটনায় গ্রেফতার ‘মূল চক্রী’
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
মিলে গেল নিজের ভবিষ্যদ্বাণী, ইজরায়েলি হামলায় মৃত গাজার সাংবাদিক
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
বামেদের ব্রিগেডে নেই মীনাক্ষীর নাম, কেন?
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
মেয়ের বিয়েতে পুষ্পা ২ সিনেমার গানে নাচলেন কেজরিওয়াল
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
প্রকৃতির রোষানালে জম্মু-কাশ্মীর, মেঘভাঙা বৃষ্টি সহ ভূমিধস কেড়ে নিল তিনটি প্রাণ
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
ম্যান সিটির জয়, বিধ্বংসী অ্যাস্টন ভিলা  
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
হাওড়ায় বন্ধ লঞ্চ পরিষেবা
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
তিন সন্তান ও স্ত্রীকে নিয়ে আগামিকালই ভারত সফরে মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
উপস্থিত বুদ্ধির জেরে বিহারে বড়সড় রেল দুর্ঘটনা আটকালেন দুই লোকো পাইলট
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
মেহনতি মানুষের সমর্থন ফিরে পেতে চায় রবিবারের ব্রিগেড
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team