কলকাতা: কোনও বিরাম নেই। লাগাতারভাবে বেড়েই চলেছে পেট্রোপণ্যের দাম। রবি আর সোম পর পর দুদিন শহরে বাড়ল পেট্রোলের মূল্য। কলকাতায় রবিবার পেট্রোল ছিল লিটার পিছু ৯৯.৪৫ টাকা। সোমবার আর এক ধাপ বেড়ে তা হয়েছে ৯৯.৮৪ টাকা। লিটার পিছু দাম বেড়েছে ৩৯ পয়সা। জেলায় পেট্রোলের দাম আগেই ছুঁয়েছিল সেঞ্চুরি আর শহরে তা ছুঁতে আর বাকি মাত্র এক-দু ধাপ। করোনার সময়ে এইভাবে পেট্রোলের মূল্যবৃদ্ধিতে নাজেহাল শহরবাসী।
আরও পড়ুন: রাষ্ট্রপতির দরবারে তৃণমূল, যাচ্ছেন সুখেন্দু শেখর, মহুয়া
বর্তমানে উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলায় পেট্রোল ১০০ র গণ্ডি পার করেছে। দার্জিলিং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার সর্বত্র একই চিত্র। কলকাতার থেকে উত্তরবঙ্গে পেট্রোলের দাম বাড়ার কারণ হিসেবে তেল সংস্থার তরফে জানানো হয়েছে, হলদিয়ার শোধনাগার এই পেট্রোপণ্যের মূল কেন্দ্র। এখান থেকে যত দূরে তেল বয়ে নিয়ে যেতে হয়, সেই অনুযায়ী পরিবহণ খরচ বৃদ্ধি পায়। ফলে নিয়ম মেনেই দূরের এলাকায় দাম কিছুটা বেশি হয়। এক্ষেত্রেও সেটাই হয়েছে।
আরও পড়ুন:নিষেধাজ্ঞা তোয়াক্কা না করেই কাল পথে বিজেপি, প্রস্তুত লালবাজার
শুধু পেট্রোল নয়, দাম বেড়েছে ডিজেলেরও। কলকাতায় সোমবার ডিজেলের দাম লিটার প্রতি ৯২.২৭ টাকা। আগে ছিল ৯২.০৩ টাকা। বেড়েছে ২৪ পয়সা। শুধু কলকাতায় নয় পেট্রোপণ্যের দাম বেড়েছে দেশের অন্যান্য মেট্রোপলিটন সিটিগুলিতেও। রাজধানীতে সোমবার পেট্রোল ও ডিজেলের দাম যথাক্রমে ৯৯.৮৬ টাকা এবং ৮৯.৩৬ টাকা। বানিজ্যনগরী মুম্বইতে লিটার প্রতি পেট্রোলের দাম হয়েছে ১০৫.৯২ টাকা আর ডিজেলের দাম ৯৬.৯১ টাকা।