তমলুক: তৃণমূল কংগ্রেস (TMC) থেকে আবার বহিষ্কার নেতা কর্মীদের। পূর্ব মেদিনীপুর জেলার তমলুক (Tamluk) সাংগঠনিক জেলার ২০ জন তৃণমূল নেতৃত্বকে দল থেকে বহিষ্কার (Ousted) করা হল। এই ঘোষণা করলেন জেলা সভাপতি সৌমেন কুমার মহাপাত্র (Soumen Kumar Mahapatra)। রাজ্য কমিটির নির্দেশমতো পূর্ব মেদিনীপুর জেলা তমলুক সংগঠনিক জেলার ৪৩ জন তৃণমূল নেতৃত্বকে বহিষ্কার করেছিলেন জেলা সভাপতি সৌমেন কুমার মহাপাত্র ২৯ জুন। দল বিরোধী কাজ, পঞ্চায়েত নির্বাচনে (Panchayat Vote) নির্দলের প্রার্থী হওয়া এবং নির্দল প্রার্থীদের সমর্থন করার অপরাধে ৪৩ জনকে বহিষ্কার করেছিল দল। পরবর্তী ক্ষেত্রে নন্দীগ্রাম এবং নন্দকুমার থেকে আট জন ভুল স্বীকার করে নিলে তাদের আবার দল ফিরিয়ে নেওয়া হয়। বৃহস্পতিবার তমলুকের বিধায়ক কার্যালয়ে তমলুক সংগঠনিক জেলার সভাপতি আবারও ২০ জনকে বহিষ্কার করলো রাজ্য কমিটির নির্দেশে। কোলাঘাট, মহিষাদল এবং পাঁশকুড়া এই তিনটি পঞ্চায়েত সমিতির কুড়ি জন নেতৃত্বকে বহিষ্কার করল তৃণমূল কংগ্রেস।
সৌমেন কুমার মহাপাত্র বলেন পঞ্চায়েত নির্বাচনে এতে কোনও প্রভাব পড়বে না। দল বিরোধী কাজ করার জন্যই বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে তৃণমূল কংগ্রেসের দল থেকে বারে বারে নেতৃত্বদের বহিষ্কার করার ফলে ভোট বাক্সে কতটা প্রভাব পড়বে এখন সেটাই দেখার বিষয়।
উল্লেখ্য, সম্প্রতি পুরুলিয়া জেলাতে দলীয় নির্দেশ অমান্য করে নির্দল প্রার্থী (Independent Candidate) হয়ে দাঁড়ানোর অভিযোগে ৬২ জনকে বহিষ্কার করে তৃণমূল (TMC)। পুরুলিয়া (Purulia) জেলা তৃণমূল সভাপতি সৌমেন বেলথরিয়া সাংবাদিক বৈঠকে ওই বহিষ্কারের কথা ঘোষণা করেন। তিনি বলেন, দলের শীর্ষ নেতৃত্ব বারবার ওই নির্দল প্রার্থীদের মনোনয়ন প্রত্যাহার করে নিতে বলেছেন। আমরাও জেলার তরফে তাঁদের মনোনয়ন তুলে নেওয়ার জন্য অনুরোধ করি কিন্তু ওই নির্দল প্রারথীরা কোনও অনুরোধেই কান দেননি, তাই রাজ্য নেতৃত্বের নির্দেশে ওই ৬২ জনকে বহিষ্কার করা হল।