Placeholder canvas
কলকাতা শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
Pakistan | Military Coup | পাকিস্তানে শীঘ্রই সামরিক অভ্যুত্থান ঘটতে পারে! কী বলছে আন্তর্জাতিক মহল?
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  Buddhadeb Pan
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ২৫ মার্চ, ২০২৩, ০৩:১০:২৫ পিএম
  • / ১৫৫ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • Buddhadeb Pan

ইসলামাবাদ: দেশ এখন কার্যত দেউলিয়া (Bankrupt)। নতুন করে ঋণ (Loan) পাওয়ার বিষয়ে আন্তর্জাতিক অর্থ তহবিলের (International Monetary Fund – IMF) সঙ্গে আলোচনাও ব্যর্থ হয়েছে। তার পরপরই বৈঠকে বসেছিলেন পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর শীর্ষ কমান্ডাররা (Top Commanders)। অর্থ সঙ্কট (Economic Crisis), ব্যর্থ অর্থনীতি (Failed Economy) এবং অস্থিতিশীল রাজনৈতিক সঙ্কট (Volatile Political Crisis) চরম পরিস্থিতির সৃষ্টি করেছে পাকিস্তানে। আন্তর্জাতিক মহলে গুঞ্জন শুরু হয়ে গিয়েছে, পাকিস্তানে সম্ভবত সামরিক অভ্যুত্থান (Military Coup) হতে চলেছে। গণতান্ত্রিক সরকার (Democratic Government) যেভাবে দেশের পরিস্থিতি ও আইন-শৃঙ্খলা (Situation and Law & Order) নিয়ন্ত্রণে ব্যর্থ হয়েছে, তাতে সেনাবাহিনী ক্ষমতা হাতে তুলে নিতে পারে। 

দেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের (Imran Khan Niazi, Former Prime Minister of Pakistan) সমর্থক এবং নিরাপত্তা বাহিনীর মধ্যে বিবাদ প্রশ্নের মুখে ঠেলে দিয়েছে দেশে আইনের শাসনকেও। আদালতের নির্দেশ (Court Order) অমান্য করে ইমরান একের পর এক শুনানি (Hearing) এড়িয়েছেন। তাঁকে গ্রেফতার (Arrest) করতে এলে তাঁর সমর্থকরা পুলিশের সঙ্গে হাতাহাতিতে জড়িয়ে পড়েছে, বিক্ষোভ দেখিয়েছে। আবার ইমরান যখন ইসলামাবাদে (Islamabad) এসেছেন আদালতে হাজিরা দিতে, তখন তাঁর লাহোরের (Lahore) বাড়িতে সশস্ত্র বাহিনী (Armed Forces) প্রবেশ করেছে, তাঁর বাড়ি থেকে হাতিয়ার উদ্ধার হয়েছে বলেছে দাবি পাকিস্তানের নিরাপত্তা বাহিনীর। ফলে পাকিস্তানে এখন টালমাটাল অবস্থা। না রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে, আর না অর্থনৈতিক অবস্থা। খবরে প্রকাশ, সমস্যা সমাধানে পাকিস্তানের সেনাবাহিনী ক্ষমতা হাতে তুলে নেওয়ার কথা ভাবছে। 

আরও পড়ুন: Rahul Gandhi | জেলে ভরুক, মারধর করুক, লড়াই থামবে না বলে মোদিকে হুঙ্কার রাহুলের 

প্রকাশিত রিপোর্ট বলছে, কয়েক বছর পর পরই পাকিস্তানে অর্থ সঙ্কট দেখা দেয়, দেশের হিংসামূলক (Violence) পরিস্থিতিও চরম পর্যায়ে পৌঁছেছে। একদিকে দেশে যখন রাজনৈতিক সঙ্কট চলছে, তখন সন্ত্রাসবাদী হানার ঘটনাও ঘটছে। গত জানুয়ারিতেই পাকিস্তানে বোমা হামলা হয়েছে। বলা হচ্ছে, পাকিস্তানের ইতিহাসে এটি সবচেয়ে ভয়াবহ সন্ত্রাসবাদী হামলার ঘটনা। করাচি (Karachi) এবং বালুচিস্তানে (Balochistan) আত্মঘাতী বোমা হামলায় ১০০ জন প্রাণ হারিয়েছেন। 

দেশের সবচেয়ে বড় ব্যর্থতা হল প্রাতিষ্ঠানিক ব্যর্থতা (Institutional Failure)। আইনের শাসন ব্যর্থ, গণতান্ত্রিক সরকার ব্যর্থ।

পাকিস্তান ইনস্টিটিউট ফর পিস স্টাডিস (Pakistan Institute for Peace Studies – PIPS) এই নিয়ে একটি তথ্য প্রকাশ করেছে। ইসলামাবাদের এই রিসার্চ অর্গ্যানাইজেশন (Islamabad-based Research Organisation) দেওয়া তথ্য অনুসারে, ২০২১ সালের তুলনায় ২০২২ সালে দেশে ২৭ শতাংশ সন্ত্রাসবাদী হামলার ঘটনা বেড়েছে। 

১৯৪৭ সালের ১৪ অগাস্ট স্বাধীনতা (Independence) পেয়েছিল পাকিস্তান। বিগত সাড়ে ৭৫ বছরে সেদেশে তিনবার সেনাবাহিনী ক্ষমতা দখল করেছে (১৯৫৮, ১৯৭৭ এবং ১৯৯৯)। সম্মিলিতভাবে পাকিস্তান চার দশক সেনা শাসনে কাটিয়েছে। আর অর্থনৈতিক সঙ্কট প্রসঙ্গে বললে, এই মুহূর্তে পাকিস্তানের উপর বাহ্যিক ঋণ ও দেনার (External Debt and Liability) বোঝা ১৩০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ছাড়িয়ে গিয়েছে। পরিসংখ্যান বলছে, এই দেনার বোঝা সেদেশের জিডিপি (GDP)-র মাইনাস ৯৫.৩৯ শতাংশ।

দীর্ঘদিন ধরেই পাকিস্তানের অর্থনীতি বাহ্যিক ঋণের উপর নির্ভরশীল। দেশে কোনও শিল্প (Industry) নেই, রফতানির (Export) অবস্থাও খারাপ, তার উপর দেনার দায় বিপজ্জনক জায়গায় চলে গিয়েছে। ঋণের বোঝা যদি দেশের জিডিপির প্রায় ৯৬ শতাংশ হয়, তাহলে কোনও দেশের অর্থনীতির পক্ষেই সামলানো সম্ভব নয়। এই পরিস্থিতিতে বন্যা (Flood) সেদেশের সরকারের কোমর ভেঙে দিয়েছে।

আরও পড়ুন: Asteroid 2023 DZ2 | পৃথিবীর গা ঘেঁষে বেরিয়ে যাবে দৈত্যাকার গ্রহাণু, বিপদ আছে কি? 

সেনা অভ্যুত্থানের সম্ভাবনা (Posibility of Army Coup)?

আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত রিপোর্ট বলছে, শীর্ষ কম্যান্ডারদের যে বৈঠক হয়েছিল, তাতে সামরিক খাতে বরাদ্দ কমানো নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করা হয়েছে। অর্থনৈতিক সঙ্কট মোকাবিলায় বিভিন্ন ক্ষেত্রেই খরচ কমিয়েছে সরকার, সেইভাবে সামরিক বাহিনীর জন্যও বরাদ্দ কমেছে। সেটা কোনওভাবেই মেনে নিতে পারছে না সেনাবাহিনী।

যদিও বিশেষজ্ঞদের বক্তব্য, ১৪ মার্চ পাকিস্তানের সেনাবাহিনী এবং পুলিশ যেভাবে প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানকে গ্রেফতার করতে ব্যর্থ হয়েছে এবং বিক্ষোভের মুখে পড়েছে, তাতে ভয় পেয়েছেন সেনা শীর্ষ কর্তারা। অনেকে আবার বলছেন, সেনা এটাকে অপমান হিসেবে দেখছে। 

রাষ্ট্রসঙ্ঘ উন্নয়ন কর্মসূচির (United Nations Development Program) দেওয়া হিসাব অনুসারে, রাজনৈতিক শ্রেণি এবং সামরিক প্রতিষ্ঠানের (Political Class and Military Institution) পিছনে বিনামূল্যে-জমি ও অন্যান্য ছাড় (Freebies–Land and Other Concessions) বাবদ ১৭.৪ বিলিয়ন মার্কিন ডলার খরচ করে পাকিস্তান। প্রকৃতপক্ষে, নির্মাণ থেকে শুরু করে তেল আমদানি (Oil Import), বিভিন্ন খাতে নিজেদের স্বার্থ ছাড়াও দেশের রিয়েল এস্টেটের (Real Estate) ১০ শতাংশেরও বেশি নিয়ন্ত্রণ রয়েছে সেনাবাহিনীর হাতে। 

আফগানিস্তানে মিটমাট সংক্রান্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত জালমে খলিলজাদ (Ambassador Zalmay Khalilzad) সম্প্রতি বলেছিলেন, বেশ কিছু দেশ পাকিস্তানে বিনিয়োগ করা বন্ধ করে দিয়েছে, আইএমএফ অর্থ দেবে কিনা, তা নিয়েও ধন্দ রয়েছে। অর্থনীতিবিদদের বক্তব্য, পাকিস্তানের অবস্থা এখন যে পর্যায়ে এসে পৌঁছেছে, তাতে খরচ কমিয়ে, বরাদ্দ কমিয়ে অর্থনীতি পুনরুদ্ধার সম্ভব নয়। দরকার বিনিয়োগ (Investment)। বর্তমান সরকার তা করতে ব্যর্থ। শোনা যাচ্ছে, আগামী অক্টোবরে নির্বাচনও হতে পারে দেশে। কিন্তু ইমরানকে উচ্ছেদ করা হলেও, তাঁর দলের পিছনে বিপুল জনসমর্থন রয়েছে। এই অবস্থায় গভীর রাজনৈতিক সঙ্কটে দেশ, রাজনৈতিক মেরুকরণ (Political Polarization) হতে চলেছে আগামী দিনে। তার উপর দিন দিন হিংসা বাড়ছে দেশে। দেশের মানুষ ইতিমধ্যেই নাজেহাল অর্থনৈতিক সঙ্কটের জেরে। যে কোনও সময় পাকিস্তানে গণতন্ত্র মুখ থুবড়ে পড়তে পারে। তাই সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করতে সেনাবাহিনী ক্ষমতা দখল করতে পারে। পাকিস্তান সম্ভবত চতুর্থবার সেনা অভ্যুত্থান বা সামরিক অভ্যুত্থানের (Army Coup/Military Coup) দিকে এগোচ্ছে।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

সেমিফাইনালে ওঠাই লক্ষ্য ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেডের
বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২৫
হার্ভার্ডে বিদেশি ছাত্র ছাত্রীদের পড়ানো বন্ধের হুঁশিয়ারি ট্রাম্প প্রশাসনের
বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২৫
গরু পাচার রুখতে গিয়ে প্রাণ গেল একজনের, আহত দুই পুলিশ
বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২৫
ঘোষিত ওয়াকফ সম্পত্তি বাতিল নয়, কেন্দ্রীয় সরকারের আশ্বাসে স্বস্তি
বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২৫
ভুয়ো পাসপোর্ট কাণ্ডে তৎপর কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা
বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২৫
রূপান্তরকারী নারীরা ‘মহিলা’ নন, যুগান্তকারী রায় ব্রিটিশ সুপ্রিম কোর্টের
বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২৫
চাকরি গেল ভারতের ব্যাটিং ফিল্ডিং কোচের, ইংল্যান্ড ম্যাচের আগে বদল
বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২৫
শিনকানসেন, ভারতকে বিনামূল্যে বুলেট ট্রেন উপহার জাপানের
বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২৫
শেয়ার বাজারে বড় উত্থান, সেনসেক্স বেড়েছে প্রায় ১২০০ পয়েন্ট
বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২৫
চাকরি করতে পারবেন…আপাতত স্বস্তি ২৬ হাজার চাকরিহারার, এল সুপ্রিম নির্দেশ
বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২৫
দিল্লির রঙ্গা-বিল্লা মামলা নিয়ে তৈরি হচ্ছে ওয়েব সিরিজ
বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২৫
পরিবারের অমতে বিয়ে করলে, মিলবে না পুলিশি সুরক্ষা, বিতর্কিত রায় এলাহাবাদ হাইকোর্টের
বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২৫
বঙ্গে বৃষ্টির পূর্বাভাস, তীব্র গরম থেকে মিলবে কি স্বস্তি?
বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২৫
বিধ্বংসী আর্সেনাল, চ্যাম্পিয়ন্স লিগ থেকে রিয়ালের বিদায়
বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২৫
ওয়াকফ নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নিতে চলেছে সুপ্রিম কোর্ট
বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team