নয়াদিল্লি: দেশের ৪০ শতাংশ সাংসদের বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা রয়েছে। যার শীর্ষে রয়েছে বামশাসিত কেরল। বাংলার তৃণমূল কংগ্রেসের ৩৬ জন সাংসদের মধ্যে ১৪ জনের (৩৯ শতাংশ) বিরুদ্ধেই চলছে ফৌজদারি মামলা। অ্যাসোসিয়েশন ফর ডেমোক্র্যাটিক রিফমর্স (ADR) এবং ন্যাশনাল ইলেকশন ওয়াচের (NEW) সাম্প্রতিক রিপোর্টে এই তথ্য ধরা পড়েছে। সমীক্ষায় উল্লেখ করা হয়েছে, ৭৬৩ জন সাংসদের মধ্যে ৩০৬ (৪০ শতাংশ) জনের বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা চলছে।
যাঁদের বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা রয়েছে, তাঁদের ঘোষিত সম্পত্তির পরিমাণ ৫০.০৩ কোটি টাকা। আর ফৌজদারি মামলা নেই, এমন সাংসদদের সম্পত্তি ৩০.৫০ কোটি টাকার। অর্থাৎ ৬০ শতাংশ সাংসদের থেকে ৪০ শতাংশ এমপির সম্পদের পরিমাণ অনেক বেশি। প্রার্থীদের ঘোষিত হলফনামা পর্যালোচনা করেই এই সমীক্ষা তৈরি করেছে এডিআর এবং এনইইউ।
আরও পড়ুন: ফ্ল্যাট প্রতারণা কাণ্ডে সিজিও ছাড়লেন তৃণমূলের তারকা সাংসদ নুসরত
রিপোর্টে বলা হয়েছে, ১৯৪ জন (২৫ শতাংশ) এমপির বিরুদ্ধে গুরুতর ফৌজদারি মামলা রয়েছে। যেমন, খুন, খুনের চেষ্টা, অপহরণ, নারীঘটিত অপরাধ ইত্যাদি। হলফনামা থেকে জানা গিয়েছে, হলফনামায় ঘোষিত মামলার শীর্ষে (৭৩ শতাংশ) রয়েছে বাম গণতান্ত্রিক মোর্চা শাসিত কেরল। এরপর রয়েছে বিহার, মহারাষ্ট্র (৫৭ শতাংশ) এবং তেলঙ্গানা (৫০ শতাংশ)। বিহারের ৫০ শতাংশ সাংসদের বিরুদ্ধে সর্বোচ্চ গুরুতর মামলা রয়েছে।
দলভিত্তিক পরিসংখ্যানে বিজেপির ৩৮৫ জন এমপির মধ্যে ১৩৯ জন (৩৬ শতাংশ), কংগ্রেসের ৮১ জন এমপির মধ্যে ৪৩ জন (৫৩ শতাংশ), লালুপ্রসাদ যাদবের দল আরজেডির ৬ এমপির মধ্যে ৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা রয়েছে। যা ৮৩ শতাংশ। হলফনামা অনুসারে, ৩২ জন এমপির বিরুদ্ধে খুনের চেষ্টার অভিযোগ রয়েছে। নারী নির্যাতন বা মহিলাঘটিত অভিযোগের মামলার তালিকায় রয়েছেন ২১ জন বর্তমান এমপি। এর মধ্যে ৪ জনের বিরুদ্ধে ধর্ষণের মামলা। লোকসভা ও রাজ্যসভা সদস্যদের গড় সম্পত্তির পরিমাণ ৩৮.৩৩ কোটি টাকার। এর মধ্যে শীর্ষে রয়েছে তেলঙ্গানা, তারপর রয়েছে অন্ধ্রপ্রদেশ ও পঞ্জাব।