Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ১১ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
Oppositions Unity-Congress | নীতীশের পাটনা বৈঠকে নাও থাকতে পারেন রাহুল-খাড়্গে 
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  শুভেন্দু ঘোষ
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ১ জুন, ২০২৩, ০৩:৪৮:২৬ পিএম
  • / ৯৩ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • শুভেন্দু ঘোষ

পাটনা ও নয়াদিল্লি: আগামী ১২ জুন বিজেপি বিরোধী দলগুলির মহাবৈঠকে সম্ভবত থাকতে পারবেন না কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী ও দলের সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়্গে। বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের পৌরোহিত্যে এই মহাযজ্ঞে উপস্থিত থাকার কথা রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের।
২০২৪ সালের লোকসভা ভোটে নরেন্দ্র মোদিকে গদি থেকে হটানোর জন্য বিরোধীরা ঐক্যবদ্ধ হচ্ছে। নীতীশ কুমারের দৌত্যে বিরোধীরা যখন একছাতার তলায় আসার চেষ্টা করছে, তখন কংগ্রেসের দুই স্তম্ভ এই আলোচনায় যোগ না দিলে স্বাভাবিকভাবেই জোটের তেজ খানিকটা ফিকে হওয়ার আশঙ্কা থাকছে। যদিও ভারতের প্রাচীন দল শীর্ষস্থানীয় প্রতিনিধি পাঠাবে এই বৈঠকে। 

তৃণমূলনেত্রী মমতার ইচ্ছাতেই দিল্লিতে না হয়ে পাটনায় বসছে এই বৈঠক। পর্যবেক্ষকদের মতে, গাঁটবন্ধনের গোড়াতেই কংগ্রেসের কর্তৃত্ব এড়াতে মমতা এই দাবি তোলেন। অন্যদিকে, হিমাচল ও কর্নাটক দখলের পর কংগ্রেসও মোদি বিরোধী জোটের নেতৃত্বদানের দাবিদার হয়ে উঠেছে। তাই তারাও দিল্লির বাইরে বৈঠকে রাহুল-খাড়্গের মতো শীর্ষ নেতাদের হাজির করাতে চাইছে না। সে কারণে আলোচনার জল মাপতে প্রতিনিধি পাঠিয়ে দায়িত্ব খালাস করতে চাইছে তারা বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল। এই অবস্থায় আলোচনার শুরুতেই জোটের ভবিষ্যৎ কী হবে, তা নিয়ে সন্দেহ পোষণ করছেন অনেকেই।

আরও পড়ুন: Bomb Hoax in Airport | মুম্বই বিমানবন্দরে বোমা হামলার হুমকি, গ্রেফতার মহিলা যাত্রী

রাহুল গান্ধী ১০ দিনের জন্য মার্কিন মুলুকে গিয়েছেন। অন্যদিকে, কংগ্রেস সভাপতি খাড়্গের পূর্বনির্ধারিত কর্মসূচি রয়েছে। সে কারণে ১২ তারিখের বৈঠকে তাঁরা হাজির নাও থাকতে পারেন। উল্লেখ্য, পর্যবেক্ষকদের মতে, বিজেপি বিরোধিতার নেতৃত্বের প্রশ্নে কংগ্রেস সকলের থেকে এগিয়ে রয়েছে। বর্তমানে চারটি রাজ্যে ক্ষমতায় এবং আরও চারটি রাজ্যে জোট সরকারে রয়েছে তারা। এ বছরের শেষাশেষি ও আগামী বছরের গোড়ায় হতে চলা বিধানসভা ভোটগুলিতেও তাদের সাফল্য পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তাই সংখ্যালঘু আঞ্চলিক দলগুলির কারও ছড়ি ঘোরানো মেনে নেওয়া কংগ্রেসের মতো জাতীয় দলের পক্ষেও কঠিন।

ফলে মমতা চান বা না চান, কংগ্রেস ছোটখাট দলের আনুগত্যে থাকবে না, তা বুঝিয়ে দিতে চাইছে। বিশেষত, রাজ্যের সাগরদিঘির কংগ্রেস বিধায়ক বায়রন বিশ্বাসের আচমকা দলবদলের পর জয়রাম রমেশের টুইট বুঝিয়ে দিয়েছে, তৃণমূলের সর্বগ্রাসী দল ভাঙানোর রাজনীতিতে কংগ্রেসের শীর্ষ নেতৃত্ব যারপরনাই অসন্তুষ্ট। রাহুল-খাড়্গের গরহাজিরা তারই বার্তা কি না কে বলতে পারে?

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

যুদ্ধ বিরতি নিয়ে মার্কিন দাবির ব্যাখ্যা চায় কংগ্রেস, কী হতে চলেছে?
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
কবে দেশে ফিরবেন পূর্ণম, দেখুন বড় আপডেট
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
যুদ্ধ পরিস্থিতিতে বিরাট নির্দেশ নবান্নের
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
পাক সেনার গোলাবর্ষণের জের, নিহত BSF সাব ইন্সপেক্টর
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
যুদ্ধ বিরতি নিয়ে প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি রাহুল-খাড়গের, কী লেখা চিঠিতে?
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
ভারত ও পাকিস্তানের সংঘর্ষ বিরতিকে স্বাগত জানালেন পোপ লিও
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
বিরাটের টেস্টে অবসরের জল্পনা নিয়ে কী বললেন লারা?
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
৫ লাখ টাকার কোকেইন নেওয়ার সময় গ্রেফতার তরুণী ডাক্তার
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
ভারতের অপারেশনে খতম কোন কোন জঙ্গি, দেখুন স্পেশাল রিপোর্ট
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
পাকিস্তানের যুদ্ধ বিরতি লঙ্ঘন, বিরাট মন্তব্য রাজনাথ সিংয়ের
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
রাতভর গোলাবর্ষণ, LOC-তে এখন কী অবস্থা?
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
সালাল বাঁধের দরজা খুলল ভারত, এবার অঝোরে কাঁদবে পাকিস্তান …
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
এখনও চলছে অপারেশন সিঁদুর, জানিয়ে দিল বায়ুসেনা
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
নবান্নে জরুরী বৈঠক মুখ‍্য সচিবের, কী হতে চলেছে?
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
পাকিস্তানকে ‘স্বীকৃত ভিখারি’ আখ্যা মিম প্রধান আসাউদ্দিন ওয়াইসির
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team