Placeholder canvas
কলকাতা সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
Mulayam Singh Yadav Profile: উত্থান-পতন, ভোলবদলের ‘রংদার’ ব্যক্তিত্ব ছিলেন মুলায়ম
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  শুভেন্দু ঘোষ
  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ১০ অক্টোবর, ২০২২, ১২:০৬:৩৬ পিএম
  • / ১০৫ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • শুভেন্দু ঘোষ

ইন্দিরা গান্ধী যখন স্বমহিমায় নয়াদিল্লিতে বিরাজ করছেন, তখন যে কজন রাজনীতিবিদ বুক চিতিয়ে ইন্দিরা-সঞ্জয় গান্ধীর অপশাসনের বিরুদ্ধ লড়ে চলেছেন, তাঁর মধ্যে প্রথম সারিতে ছিলেন মুলায়ম সিং যাদব। ইন্দিরার রাজতন্ত্র হটাতে গিয়ে অবশ্য শেষমেশ উত্তরপ্রদেশে যাদব পরিবারতন্ত্রস্থাপন করে গিয়েছেন।

মুলায়ম প্রথমবার মুখ্যমন্ত্রী হন ১৯৮৯ সালে। ১৯৯০ সালে বিশ্বনাথপ্রতাপ সিংয়ের সরকার পতনের পর মুলায়ম চন্দ্রশেখরের জনতা দলের (সমাজবাদী) সঙ্গে হাত মেলান এবং রাজ্যে তাঁর সরকার টিকিয়ে রাখেন। তখন তিনি কংগ্রেসের সমর্থন নিতে কার্পণ্য বোধ করেননি। ১৯৯১ সালে কংগ্রেস রাজধানীতে চন্দ্রশেখর এবং উত্তরপ্রদেশে মুলায়মের উপর থেকে সমর্থন প্রত্যাহার করে নেওয়ায় দুই সরকারই পড়ে যায়। ওই বছরেই বিধানসভা নির্বাচনে পরাজয় ঘটে মুলায়মের এবং সরকারে আসে বিজেপি।

আরও পড়ুন: Mulayam Singh Yadav: প্রয়াত মুলায়ম সিং যাদব, অবসান একটি যুগের

১৯৯২ সাল। মুলায়ম নিজের দল গড়লেন, যার নাম দিলেন সমাজবাদী পার্টি। এবার বিজেপিকে ঠেকাতে কাঁসিরাম-মায়াবতীর বহুজন সমাজ পার্টির সঙ্গে ভোট সমঝোতা করলেন মুলায়ম। ১৯৯৩ সালের নভেম্বরে ফের কংগ্রেস এবং জনতা দলের সমর্থনে মুখ্যমন্ত্রী হন। পৃথক রাজ্য উত্তরাখণ্ড গঠন নিয়ে তাঁর অবস্থান ঘৃতাহুতি দেয় আন্দোলনকারীদের মধ্যে। অবশ্য সে যাত্রা তিনি বেঁচে গেলেও ৯৫ সাল পর্যন্ত চেয়ার টিকিয়ে রাখতে সমর্থ হন।

২০০২ সালে ভারতীয় জনতা পার্টি এবং সপার জাতশত্রু বসপা জোট বেঁধে সরকার গঠন করে। দলিত নেত্রী মায়াবতীকে মুখ্যমন্ত্রী করে মিলিজুলি সরকার গঠিত হয়। পরের বছরই বিজেপি সেই সরকারকে ফেলে দেয়। বসপার বিক্ষুব্ধ নেতারা বেরিয়ে এসে মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে মুলায়মকে সমর্থন দেন।

২০০৩ সালের সেপ্টেম্বরে তৃতীয়বারের মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেন নেতাজি। একইসঙ্গে দিল্লির রাজনীতির নৌকা অন্যদিকে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রিত্ব টিকিয়ে রাখলেও ২০০৭ সালে তাঁর দল বিএসপির কাছে গোহারা হেরে যায়। ৩ বারের মুখ্যমন্ত্রিত্ব ছাড়াও মুলায়ম ১০ বারের বিধায়ক ও ৭ বারের লোকসভা সদস্য ছিলেন। এছাড়া প্রতিরক্ষামন্ত্রীও হয়েছিলেন সংযুক্ত মোর্চা সরকারে।

ঘনিষ্ঠজনেরা জানেন, মুলায়মের ঐকান্তিক ইচ্ছা ছিল একবারের জন্য প্রধানমন্ত্রীর আসনে বসার। কিন্তু, তাঁর রাজনৈতিক ক্যারিশ্মমায় যে পালটি খাওয়ার জিন লুকিয়ে ছিল, তাতে কারও বিশ্বাসযোগ্যতা অর্জন করতে পারেননি মুলায়ম। উত্তরপ্রদেশের যাদব ও মুসলিম ভোট ব্যাঙ্ক একসময় তাঁর দু পকেটে থাকলেও রাজধানীতে তিনি ছিলেন ভোলবদলের পণ্ডিতমশাই। একেবারে শেষের দিকে রাষ্ট্রপতি ভোটে দাঁড়ানোর ইচ্ছা থাকলেও তা পূরণ হয়নি। লখনউ থেকে সাইকেল চালিয়ে রাইসিনা হিলে ঢোকার সাধ থাকলেও সাধ্যে কুলোয়নি ভারতীয় রাজনীতিতে কিংবদন্তি ব্যক্তিত্ব মুলায়ম সিং যাদবের।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

কেমন যাবে এপ্রিল মাসের এই সপ্তাহ
সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
জঘন্য ফুটবল, সুপার কাপ থেকে বিদায় ইস্টবেঙ্গলের
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
২০২৬ বিশ্বকাপ খেলবেন? বড় ঘোষণা মেসির
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
সোমবার এসএসসি ভবনের সামনে ধরনায় বসবেন চাকরিহারারা
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
অলৌকিক! মন্দির উদ্বোধনের আগেই দিঘায় ভেসে এল জগ্ননাথ মূর্তি
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
পাকিস্তানে আক্রান্ত হিন্দু মন্ত্রী, নিন্দা শেহবাজ শরিফের
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
‘রাম-বাম’ তত্ত্বে বামেদের ব্রিগেড সমাবেশকে খোঁচা কুণাল ঘোষের
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
নতুন করে অশান্তির খবর নেই, এখনও পর্যন্ত গ্রেফতার ২৮৯ : জঙ্গিপুর পুলিশ সুপার
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
খেলা হবের পাল্টা ‘নেমে খেলার ডাক’ সেলিমের
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
মুর্শিদাবাদ প্রসঙ্গে সম্প্রীতির বার্তা, ব্রিগেডে কী বললেন সেলিম?
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
ব্রিগেড থেকে তৃণমূল-বিজেপিকে একযোগে আক্রমণ অনাদি সাহুর
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
দার্জিলিং-এ বিকল্প রাস্তা চাইছে মোর্চা, কেন্দ্রকে চিঠি রোশন গিরির
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
ভুল বোঝাবুঝি থেকে মারাত্মক ঘটনা ভাবতে পারছে না বিহারের বেতিয়ার পুলিশ লাইন
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
আজই প্রিমিয়ার লিগ চ্যাম্পিয়ন হতে পারে লিভারপুল!
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
ব্রাউন বিশ্ববিদ্যালয়ে বক্তৃতা দেবেন রাহুল
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team