Placeholder canvas
কলকাতা মঙ্গলবার, ২০ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
নিরাপত্তা ছাড়াই আচমকা নির্মীয়মাণ সংসদ ভবন পরিদর্শনে মোদি
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: সৌমেন শীল
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ১০:৩৫:০২ পিএম
  • / ৫৬৪ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: সৌমেন শীল

নয়াদিল্লি: জোরকদমে চলছে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রজেক্টের কাজ৷ তারই একটি অংশ নতুন সংসদ ভবন নির্মাণ৷ আচমকা সেই কাজ খতিয়ে দেখতে ঘটনাস্থলে পরিদর্শনে গেলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। রবিবার রাতের দিকে আচমকাই নির্মীয়মাণ নয়া সংসদ ভবনের কাছে যান প্রধানমন্ত্রী।

দীর্ঘ দিন পরে বিদেশ সফর করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। আমেরিকা থেকে ফেরার ২৪ ঘণ্টা না কাটতেই আচমকা ওই ঘটনাস্থলে যান নরেন্দ্র মোদি। জানা গিয়েছে রাত ৮টা বেজে ৪৫ মিনিট নাগাদ ওই নির্মীয়মাণ সংসদ ভবন চত্বরে যান প্রধানমন্ত্রী। এই আচমকা সফরের বিষয়ে কোনও আগাম খবর ছিল না কারও কাছে। সেই কারণে নিরাপত্তার ব্যবস্থা করা হয়নি। নিরাপত্তা ছাড়াই ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন প্রধানমন্ত্রী।

কেন্দ্রীয় সরকার প্রায় ২০ হাজার কোটি টাকার সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রজেক্ট নিয়েছে৷ যার মধ্যে প্রায় এক হাজার কোটি টাকা খরচ করা হবে নতুন সংসদ ভবন নির্মাণে৷ রাষ্ট্রপতি ভবন থেকে ইন্ডিয়া গেট পর্যন্ত এই তিন কিলোমিটার এলাকা জুড়ে তৈরি হবে সংসদীয় কার্যালয়৷ গত বছর ডিসেম্বরে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রজেক্টের শিলান্যাস করেন প্রধানমন্ত্রী৷ তার পর সুপ্রিম কোর্টের অনুমতিতে শুরু হয় কাজ৷

প্রস্তাবিত সংসদ ভবনের নকশা

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির কথায়, আত্মনির্ভর ভারতের প্রতীক হয়ে উঠবে সেন্ট্রাল ভিস্তা৷ এই প্রজেক্টের মূল আকর্ষণ হতে চলেছে নতুন সংসদ ভবন৷ শতবর্ষ পেরিয়ে যাওয়া বর্তমান সংসদ ভবনটি দেখতে গোলাকৃতি৷ প্রস্তাবিত নতুন সংসদ ভবন হবে ত্রিকোণ আকৃতির৷ তাতে থাকছে প্রধানমন্ত্রীর নতুন বাসস্থান, নতুন পিএমও৷ তৈরি হচ্ছে ভাইস প্রেসিডেন্টের থাকার জায়গা৷ রাজ্যসভা ও লোকসভা মিলিয়ে মোট ৯০০-১০০ সাংসদ সেখানে বসতে পারবেন৷ পুরনো সংসদ ভবনের পাশেই তৈরি হচ্ছে নতুন সংসদ৷ ভূমিকম্প থেকে বাঁচাতে অত্যাধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করা হচ্ছে৷ এটি তৈরির বরাত পেয়েছে টাটা গোষ্ঠী৷

গত মাসে লোকসভার অধ্যক্ষ ওম বিড়লা জানিয়েছিলেন যে নতুন সংসদ ভবনের নির্মাণ আগামী বছর ১৫ অগস্টের মধ্যে শেষ হওয়ার কথা৷ অর্থাৎ আগামী বছর থেকে নতুন সংসদ ভবনে বসবেন সাংসদরা৷ ২০২৬ সালে নয়া সংসদ ভবন চালু করার পরিকল্পনা রয়েছে।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

কামারহাটির তৃণমূল মাফিয়া জয়ন্ত সিংয়ের বাড়ি ভাঙার নির্দেশ
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
পাকিস্তানের চরবৃত্তির অভিযোগে একাধিক রাজ্য থেকে গ্রেফতার ১১
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
রেশন দুর্নীতি কাণ্ডে নয়া মোড়! ইডির পদক্ষেপে ফের চাপে জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
জানুয়ারিতে জ্যোতির পহেলগাঁও সফর, ভ্লগের আড়ালে চরবৃত্তি!
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
কর্নেল সোফিয়া কুরেশিকে কুমন্তব্যের জেরে এবার সিট গঠন সুপ্রিম কোর্টের
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
ফের করোনা আতঙ্ক! এই দেশগুলিতে বাড়ছে আক্রান্তের সংখ্যা
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
টিটাগড়ের বহুতলে বিস্ফোরণ, গ্রেফতার তৃণমূল কাউন্সিলর সহ ২
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
যুদ্ধ বিরতিতে আমেরিকার ভূমিকা নিয়ে প্রশ্নবাণ বিদেশ সচিবকে
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
দুই বছরের শিশুকে যৌন হেনস্তার অভিযোগে তোলপাড় জলপাইগুড়ি
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
সরকার চালাচ্ছে RSS, এ কি বলে দিলেন কংগ্রসের এই বড় নেতা
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
পুরীর মহাপ্রসাদ খেতে হলে মানতে হবে নির্দেশিকা
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
৬ হাজার কোটির দুর্নীতি, ইউকো ব্যাঙ্কের প্রাক্তন চেয়ারম্যান গ্রেফতার
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
সম্ভলের শাহি জামা মসজিদের জরিপ চলবে, বিরাট নির্দেশ হাইকোর্টের
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
নিরাপত্তারক্ষীর ওপর গুলি চালানের অভিযোগ, গ্রেফতার তৃণমূল নেতা
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
সর্বদলীয় প্রতিনিধি দল ‘না’ কেন? জানিয়ে দিলেন খোদ মমতা
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team