কলকাতা: সময়সীমা বাড়ানো হল কলকাতা মেট্রোয় (Kolkata Metro)। সকাল ৬টা ৫০ এ শুরু হচ্ছে প্রথম মেট্রো। রাত ৯টা ৪০ ছাড়বে শেষ মেট্রো।শনিবার যাত্রীদের জন্য সুখবর দিল মেট্রো (Kolkata Metro Time) কর্তৃপক্ষ।এতদিন পর্যন্ত সকাল ৭ টায় শুরু হতো প্রথম মেট্রো। সেই সময় এগিয়ে আনা হয়েছে। রাত সাড়ে ৯টা পর্যন্ত চলত শেষ মেট্রো।সেই সময়ও পিছনো হয়েছে।
করোনা সংক্রমণের চাপে মেট্রোর সময়ে একাধিক পরিবর্তন করা হয়েছিল। বাদ পড়েছিল একাধিক মেট্রো। যদিও মাঝে যাত্রীর সংখ্যা বাড়তে মেট্রোর সংখ্যা বাড়ানো হয়।বাড়ানো হয় মেট্রোর সময়ও।এবার আরও বাড়ানো হল সময়।
শনিবার রেল কর্তৃপক্ষের তরফে একটি বিবৃতি দিয়ে জানান হয়, আগামী সোমবার থেকে অর্থাৎ ২৮ মার্চ থেকে বাড়ছে মেট্রো সংখ্যা। মোট ২৭৬টি মেট্রোর বদলে চলবে ২৮২টি মেট্রো সপ্তাহে ৫ দিন। সপ্তাহে ৬ দিন অর্থাৎ সম থেকে শনিবার পর্যন্ত দমদম এবং কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশন থেকে প্রথম মেট্রো ছাড়বে সকাল ৬টা ৫০ মিনিটে।এবং দক্ষিণেশ্বর থেকে প্রথম মেট্রো মিলবে সকাল ৭টায়।একইভাবে সোমবার থেকেই দমদম এবং কবি সুভাষ থেকে শেষ মেট্রো ছাড়বে রাত ৯টা ৪০ মিনিটে। দক্ষিণেশ্বর থেকে শেষ মেট্রো ছাড়বে ৯টা ২৮ মিনিটে। রবিবারও শেষ মেট্রো মিলবে একই সময়ে।শুধু রবিবার সকাল ১০ টার বদলে সকাল ৯টা থেকে চালু হবে মেট্রো দমদম, কবি সুভাষ ও দক্ষিণেশ্বর তিনটি স্টেশনেই।
শনিবার রেল কর্তৃপক্ষের তরফে এই বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়
আরও পড়ুন Torn Jeans: ছেঁড়া জিনস পরা চলবে না, কলকাতার কলেজে পোশাক ফতোয়া
করোনা পরিস্থিতি কাটিয়ে আবারও ছন্দে ফিরছে মেট্রো পরিষেবা। রোজই বেড়ে চলেছে যাত্রীসংখ্যা। সেই ভিড় সামলাতেই এবার সময়সীমাও বদলানো হল। সপ্তাহে ৬ দিন সকাল বেলায় এবং ৭ দিনই রাতের মেট্রোর সময় বাড়ানোতে খুশি যাত্রীরা।
আগামী তিন মাসের মধ্যে চালু হতে চলেছে ফুলবাগান-শিয়ালদহ মেট্রো।যাত্রীদের নিরাপত্তার কথা ভেবে অত্যাধুনিকভাবে সাজছে শিয়ালদহ মেট্রো স্টেশন। যেহেতু ওই রুটে যাত্রীসংখ্যা অনেকটা বেশি, তাই যাত্রীচাপের কথা মাথায় রেখেই অত্যাধুনিক প্রযুক্তিতে তৈরি হয়েছে শিয়ালদহ মেট্রো স্টেশন। ঝাঁ চকচকে এই স্টেশনে থাকছে একাধিক টিকিট কাউন্টার। যাত্রী সুরক্ষায় রয়েছে প্ল্যাটফর্ম স্ক্রিন ডোর। এখানে তৈরি হয়েছে ডাবল ডিসচার্জ প্ল্যাটফর্ম, যাতে যাত্রীরা মেট্রোর দু’দিকের দরজা দিয়েই ওঠানামা করতে পারেন।কাজ প্রায় শেষের পথে।ফুলবাগান-শিয়ালদহ মেট্রো চালু হওয়া শুধু সময়ের অপেক্ষা।