নয়াদিল্লি: জওহরলাল নেহরু বিশ্ববিদ্যালয়ের (JNU) প্রাক্তন ছাত্র নেতা কানহাইয়া কুমারকে (Kanhaiya Kumar) কংগ্রেসের ছাত্র সংগঠন এনএসইউআইয়ের (National Students Union of India) ইনচার্জ করা হল। কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়্গে তাঁকে এই দায়িত্ব দিলেন। বৃহস্পতিবার কংগ্রেসের তরফে এই ঘোষণা করা হয়। কানহাইয়া কুমার তাঁর আগুন ঝরানো বক্তব্যের জন্য পরিচিত। হিন্দিভাষী রাজ্যের তিনি বাসিন্দা। কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক কেসি বেণুগোপালের চিঠিতে লেখা রয়েছে, সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়্গে (Mallikarjun Kharge) এআইসিসির তরফে ন্যাশনাল স্টুডেন্টস ইউনিয়ন অফ ইন্ডিয়ার ইনচার্জ করলেন কানহাইয়া কুমারকে। এই সংগঠনের শুরু হয়েছিল ১৯৭১ সালের ৯ এপ্রিল। ইন্দিরা গান্ধী এই সংগঠন তৈরি করেছিলেন। কেরালা স্টুডেন্টস ইউনিয়ন (Kerala Students Union) ও পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য ছাত্র পরিষদকে (West Bengal State Chhatra Parishad) একত্রিত করে এই সংগঠন তৈরি হয়। বর্তমানে এর দায়িত্বে ছিলেন নীরজ কুনাদন (Neeraj Kunadan)।
কানহাইয়া কুমারের জন্ম ১৯৮৭ সালে। ২০০৭ সালে পাটনা কলেজ অফ কমার্সে পড়বার সময় তাঁর ছাত্র রাজনীতিতে প্রবেশ। ২০১৫ সালের সেপ্টেম্বর মাসে জওহরলাল নেহরু ইউনিভার্সিটি স্টুডেন্টস ইউনিয়নের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন। একইসঙ্গে অল ইন্ডিয়া স্টুডেন্টস ফেডারেশনের নেতা হন। ২০২১ সালে সিপিআই ছেড়ে কানহাইয়া কুমার কংগ্রেসে যোগ দেন। যোগ দেওয়ার সময় তিনি বলেছিলেন, আমি কংগ্রেসে যোগ দিয়েছি কারণ এটা শুধু রাজনৈতিক দল নয়। এটা একটা ধারণা। এটা ভারতের সবচেয়ে প্রাচীন ও সবচেয়ে গণতান্ত্রিক দল। অনেকে মনে করেন কংগ্রেস ছাড়া দেশ টিকতে পারবে না। মোদি সরকারের সমালোচনার জন্য তিনি পরিচিত। ২০১৬ সালে তিনি দিল্লি পুলিশের হাতে গ্রেফতার হয়েছিলেন।
আরও পড়ুন: Fourth Pillar | ইউনিফর্ম সিভিল কোড আমাদের সমাজ আর দেশকে ভেঙে টুকরো টুকরো করে দেবে
মল্লিকার্জুন খাড়্গে সভাপতির দায়িত্বে আসার পর হিমাচল প্রদেশ ও কর্ণাটকে সরকার গড়েছে কংগ্রেস। এবার ছাত্র সংগঠনকে আরও সক্রিয় করতে উদ্যোগ নিলেন তিনি।