Placeholder canvas
কলকাতা বুধবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
Woman Harassment in Local Train: রাতের লেডিস কামরায় মহিলারা উঠবেন না, পরামর্শ দিয়ে বিতর্কে রেলকর্তা
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: অর্পিতা দে
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ২২ জানুয়ারী, ২০২২, ০৫:৫১:৪৪ পিএম
  • / ৫০৫ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: অর্পিতা দে

কলকাতা: লোকাল ট্রেনে (Local Train) মহিলাদের নিরাপত্তা যখন প্রশ্নের মুখে, তখন খোদ রেলের কর্তা (CPRO) রাতে মহিলাদের লেডিস কামরায় (Ladies Compartment) না ওঠার পরামর্শ দিলেন। রেল কর্তার এই পরামর্শ নিয়ে ব্যাপক ক্ষোভ দেখা দিয়েছে মহিলা নিত্যযাত্রীদের মধ্যে। শনিবার পূর্ব রেলের মুখ্য জনসংযোগ আধিকারিক একলব্য চক্রবর্তী কলকাতা টিভি ডিজিটালকে বলেন, ‘মহিলা যাত্রীদের আমি অনুরোধ করব রাতে যেন তাঁরা কোনও মতেই লেডিস কামরায় না ওঠেন। এমনকী ভুল করেও যেন কোনও মহিলা যাত্রী লেডিস কামরায় না চড়েন।’

শুক্রবার রাতে ডাউন শান্তিপুর লোকালে (Shantipur Local) কলকাতায় ফেরার পথে এক তরুণীর শ্লীলতাহানির চেষ্টা হয়। দমদম থেকে শিয়ালদহের মধ্যে একদম ফাঁকা মহিলা কামরায় ওই তরুণী একাই ছিলেন। দমদম থেকে ওঠা এক যুবক পরপর দু’বার তাঁর গায়ে হাত দেওয়ার চেষ্টা করে, মোবাইল ও টাকা ছিনতাইয়েরও হুমকি দেওয়া হয়। গোটা ঘটনাটি তরুণী বুদ্ধি খাটিয়ে ফেসবুক লাইভ করেন। বিষয়টি নিয়ে শনিবার সকাল থেকে তোলপাড় চলছে।

এমনিতেই ট্রেনে নিত্যযাত্রীদের নিরাপত্তা নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে ভূরি ভূরি অভিযোগ উঠছে। বিশেষ করে রাতে মহিলা কামরায় নিরাপত্তার কোনও বালাই থাকে না বলেই অভিযোগ। এর আগে রেল বহুবার দাবি করেছে, মহিলা যাত্রীদের নিরাপত্তার বিষয়টি তাদের অগ্রাধিকারে থাকে সবসময়। কিন্তু রেলের এই দাবির সঙ্গে বাস্তবের বিস্তর ফারাক। মহিলা যাত্রীদের অভিজ্ঞতা হল, দিনে বা রাতে কখনওই মহিলা কামরায় পুলিস দেখা যায় না। কোনও ঘটনা ঘটলে তার পরে দিন কয়েক একটু নড়েচড়ে বসে পুলিস। মহিলা কামরায় তখন দু-চার দিনের জন্য পুলিস চোখে পড়ে। উত্তেজনা একটু থিতিয়ে যেতেই আবার আগের পরিস্থিতি ফিরে আসে।

ওই তরুণী জানান, ফুলিয়া থেকে শান্তিপুর লোকালের মহিলা কামরায় ওঠার পর কখনওই পুলিসের দেখা মেলেনি। দমদমের আগে পর্যন্ত অবশ্য ট্রেনে যাত্রী ছিল। কিন্তু দমদমের পর থেকে মহিলা কামরায় তিনি একাই ছিলেন। তখনও কোনও পুলিস দেখতে পাওয়া যায়নি। তাঁর আরও অভিযোগ, তিনি দু’বার চেনও টানেন কিন্তু একবারের জন্যও ট্রেন থামেনি। এখানেই যাত্রীদের নিরাপত্তা ও সুরক্ষা নিয়ে প্রশ্নও উঠেছে।

আরও পড়ুন- Woman Harassment in Local Train: ফেসবুক লাইভ করে শান্তিপুর লোকালে শ্লীলতাহানি রুখলেন তরুণী

রাতের ট্রেনে চুরি, ছিনতাইয়ের ঘটনা প্রায়ই ঘটে। এমনকী মহিলা কামরায় শ্লীলতাহানির ঘটনাও খুব বিরল নয়। বেশি রাতে লোকাল ট্রেনে অনেক যাত্রী মদ্যপ অবস্থায় অসভ্যতা করে বলেও অভিযোগ। এই পরিস্থিতিতে পূর্ব রেলের মুখ্য জনসংযোগ আধিকারিকের ওই বিচিত্র পরামর্শের একটাই অর্থ দাঁড়ায়, মহিলাদের নিরাপত্তার দায়িত্ব নিজেদেরই নিতে হবে।

জনসংযোগ আধিকারিক এদিন জানান, ট্রেনে এবং স্টেশনে নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও জোরদার করা হচ্ছে। পুলিসের টহলদারি আরও বাড়ানো হবে। শুক্রবার রাতের ঘটনায় অভিযুক্তকে শনাক্ত করার চেষ্টা চলছে।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

কাশ্মীরে জ*ঙ্গিহানায় নিহত সমীর গুহ’র পরিবারের পাশে ফিরহাদ হাকিম
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাঁওয়ের দায় নেওয়া রেজিস্ট্যান্স ফ্রন্ট একাধিক হামলায় জড়িত
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাঁও যন্ত্রণার মধ্যেই বারামুল্লায় খতম দুই জঙ্গি
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
ফের বড় পর্দায় মুক্তি পেতে চলেছে ‘ পিকু ‘
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
নিয়োগের ৫ বছরের মধ্যেই জন্মতারিখ সংশোধন সম্ভব, জানাল হাইকোর্ট
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাঁও জঙ্গি হামলায় শোক প্রকাশ মুখ্যমন্ত্রীর, দিলেন পাশে থাকার আশ্বাস
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
কাশ্মীর আবহে উড়ান সংস্থাগুলিকে বিমান ভাড়া না বাড়ানোর নির্দেশ কেন্দ্রের, চালাতে হবে অতিরিক্ত বিমান
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
‘তারক মেহতা কা উলটা চশমা’ অভিনেতার মরদেহ উদ্ধার!
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
তাপপ্রবাহে নাজেহাল দক্ষিণবঙ্গ, কবে মিলবে স্বস্তি? জানুন বড় আপডেট
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
রুদ্ধশ্বাস জয়, চ্যাম্পিয়ন্স লিগে খেলা প্রায় নিশ্চিত ম্যান সিটির
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
ঘেরাওমুক্ত SSC চেয়ারম্যান! আন্দোলন চলবে, হুঁশিয়ারি চাকরিহারাদের
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
“চোখের সামনেই স্বামীকে…,” পহেলগাঁওয়ে সব হারালেন শবরী দেবী
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
চমকে দেওয়ার মতো ভামিনীর ট্রেলার, দেখুন ভিডিও
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাঁও হামলার নেপথ্যে কারা? সামনে এল বিরাট তথ্য
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
রক্তাক্ত পহেলগাঁও, ভারতের পাশে দাঁড়াল ইজরায়েল ও আমেরিকা
বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team