Placeholder canvas
কলকাতা মঙ্গলবার, ০৬ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
Dubai Fake Moon | দুবাইয়ে কৃত্রিম চাঁদ তৈরির উদ্যোগ
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  পবিত্র ত্রিবেদী
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ২৪ মে, ২০২৩, ০৫:০৮:৪৩ পিএম
  • / ৫৯ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • পবিত্র ত্রিবেদী

দুবাই: দুবাই এখন বিশ্বে (The World) অন্যতম সেরা গন্তব্য (Destination)। বিশ্বের সর্বোচ্চ বাড়ি থেকে শুরু করে কী নেই সেখানে। বৈভবের অন্যতম নাম এখন দুবাই। সমুদ্রের তলায় স্টেডিয়াম কিংবা আস্ত দ্বীপ শহর তৈরির উদ্যোগ সাড়া ফেলে দিয়েছে। সেখানে এবার পর্যটক (Tourist) টানতে কৃত্রিম চাঁদ (Articicial Moon) তৈরি হচ্ছে। প্রায়ই নিত্য নতুন চমকের হাজির করছে দুবাই। এবার আস্ত চাঁদ দর্শকদের জন্য উপহার নিয়ে আসতে চলেছে তারা।  ওই চাঁদ সহ রিসর্টের ৭৩৫ ফুট উচ্চতা হতে চলেছে। ৩০ মিটার উপরে তা তৈরি করা হবে।  জানা গিয়েছে, এই প্রকল্পের জন্য খরচ হবে ৪২ হাজার ৮১০ কোটি টাকা। এটি তৈরি হতে চার বছর সময় ধার্য করা হয়েছে। 

 দুবাই শহরের একটি রিসর্ট কোম্পানি বিশাল উচ্চতার ভবনের উপর চাঁদের মতো ওই স্থাপনা করতে চলেছে। একটি সংবাদসংস্থা সূত্রে এই খবর জানা গিয়েছে। প্রকল্পটির নাম দেওয়া হয়েছে মুন (Moon)। এমনভাবে করা হবে যাতে চাঁদে হাঁটার মতো অনুভূতি পান দর্শকরা। এই প্রকল্পের সঙ্গে যুক্ত রয়েছে কানাডার উদ্যোক্তা মাইকেল হেন্ডারসন। তাঁরা মনে করছেন, এই চাঁদ দেখতে বছরে ২৫ লক্ষ দর্শক আসবেনই। সেখান থেকে প্রতি বছর তাঁরা আয় করতে পারবেন ১৬ হাজার কোটি টাকা। এখানে বিনিয়োগ করছে মুন ওয়ার্লড রিসর্ট (Moon World Resort)। মাইকেল বলেন, বিশ্বে আমাদের ব্র্যান্ড পরিচিত। এই প্রকল্পের কাজ শুরু করতে চলেছি। 

আরও পড়ুন: Anubrata Mandal | অনুব্রতর ১১ কোটি টাকার সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করল ইডি 

কী কী থাকবে এই কৃত্রিম চাঁদের ভিতরে, সেখানে একটা রিসর্ট হবে। হোটেল থাকবে। তাতে প্রায় চার হাজার রুম থাকবে। ১০ হাজার মানুষ সেখানে থাকতে পারবেন। সেখানে নাইট ক্লাব থাকবে। কৃত্রিম চাঁদের ভিতরে একটি এলাকা থাকবে যার নাম লুনার কলোনি। যেখানে চাঁদে হাঁটার অনুভূতি পাওয়া যাবে। রাতে এই কৃত্রিম চাঁদ চাঁদের মতো উজ্জ্বলতা ছড়াবে। যেখানে বিপুল পরিমাণ টাকা আয় হবে বলে তাঁরা আশা করছেন। 
মধ্যপ্রাচ্য ও উত্তর আফ্রিকা অঞ্চলে গুরুত্বপূর্ণ পর্যটন ক্ষেত্র হতে যাচ্ছে এটি।  মনে করা হচ্ছে এর ফলে পর্যটক টানতে আরও বেশি আকর্ষণীয় হবে দুবাই। 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

দীর্ঘ ১৮ বছর পর কেতুর সিংহ রাশিতে প্রবেশ, তিন রাশির জীবনে উন্নতি
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
কবে তৃণমূল যাচ্ছেন দিলীপ? মুখ খুললেন স্ত্রী রিঙ্কু
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
ভারতের পর বিদেশের একাধিক বিমান সংস্থা পাকিস্তানের আকাশসীমা এড়াচ্ছে…
সোমবার, ৫ মে, ২০২৫
রুটটফ রেস্তরাঁ নিয়ে বিরাট সিদ্ধান্ত কলকাতা হাইকোর্টের
সোমবার, ৫ মে, ২০২৫
কেন ফিল্ডিং করছেন না রোহিত, খোলসা করলেন কোচ
সোমবার, ৫ মে, ২০২৫
বিজেপি সাংসদের বিরুদ্ধে মামলার আবেদন খারিজ সুপ্রিম কোর্টে
সোমবার, ৫ মে, ২০২৫
প্রথম ভারতীয় ছবি হিসেবে নজির ‘দেবী চৌধুরানী’র
সোমবার, ৫ মে, ২০২৫
‘রোদের নিশানা’য় সোহিনী
সোমবার, ৫ মে, ২০২৫
মোদির সঙ্গে দেখা করতে গেলেন রাহুল গান্ধী, কী নিয়ে আলোচনা?
সোমবার, ৫ মে, ২০২৫
পরনে দুধ সাদা শাড়ি-নেটের ব্লাউজ, বোল্ড অবতারে মিমি
সোমবার, ৫ মে, ২০২৫
জামিন বাতিল অরবিন্দের
সোমবার, ৫ মে, ২০২৫
মা হতে চলেছেন শোভিতা!
সোমবার, ৫ মে, ২০২৫
খুনের হুমকি পেলেন শামি, শুরু হল তদন্ত
সোমবার, ৫ মে, ২০২৫
ভারতীয় সেনার ওয়েবসাইট হ্যাকিংয়ের চেষ্টা! নেপথ্যে পাক হ্যাকার?
সোমবার, ৫ মে, ২০২৫
বঙ্গীয় হিন্দু মহামঞ্চের উদ্যোগে নাম বদল, উত্তেজনা বিশ্বাস কলোনিতে
সোমবার, ৫ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team