ঝাড়গ্রাম: বিজেপি বিরোধী ইন্ডিয়া জোট গঠনের পর থেকে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (CM Mamata Banerjee ) কংগ্রেস, সিপিএমকে আক্রমণ করছিলেন না। বুধবার ঝাড়গ্রামে বিশ্ব আদিবাসী দিবস পালনের মঞ্চে মমতাকে ওই দুই দলের বিরুদ্ধে বেশ আক্রমণাত্মক ভঙ্গিতেই দেখা গেল। তিনি বাংলায় কংগ্রেস এবং সিপিএমকে বিজেপির দোসর বলে কটাক্ষও করলেন। তাঁর মন্তব্য, জাতীয় ক্ষেত্রে ইন্ডিয়া। আর বাংলায় বিজেন্ডিয়া ?
মুখ্যমন্ত্রী বলেন, সিপিএম আর কংগ্রেস বড় বড় কথা বলছে। এখানে রাম, বাম, জগাই, মাধাই, গদাই সব এক হয়েছে। দেশে বাম-কংগ্রেস ইন্ডিয়া, আর বাংলায় তারা বিজেপির সঙ্গে যোগ হয়ে বিজেন্ডিয়া। লজ্জাও করে না। মানুষের একটা নীতি থাকা দরকার। সেটা মেনে চলতে হয়। এরকম করতে থাকলে বাংলায় সিপিএম-কংগ্রেসের বিরুদ্ধে তৃণমূলের লড়াই চলবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন মমতা।
আরও পড়ুন: এবার বিস্ফোরণে কেঁপে উঠল কামারহাটি, জখম ২
পঞ্চায়েত ভোটে শাসক তৃণমূলের সন্ত্রাস নিয়ে বাম এবং কংগ্রেস এখনও সরব। বোর্ড গঠন ঘিরেও তৃণমূলের বিরুদ্ধে এই দুই দল ছাড়াও বিজেপি এবং আইএসএফ সোচ্চার। অভিযোগ, বোর্ড দখলে রাখতে শাসকদল অনেক জায়গায় জয়ী বিরোধী সদস্যদের অপহরণ, তৃণমূলে যোগ দেওয়ার জন্য হুমকি ইত্যাদি দিচ্ছে। বাম, কংগ্রেস ইন্ডিয়ার শরিক হয়েও অপর শরিক তৃণমূলের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসের অভিযোগ করেই চলেছে। এই দুই দলের রাজ্য নেতারা অবশ্য বলেই দিয়েছেন, জোট হলেও লোকসভা ভোটে বাংলায় তাঁরা তৃণমূলকে এক চুল জমিও ছাড়বেন না।
তবে ইন্ডিয়া গঠিত হওয়ার পর তৃণমূল বাম এবং কংগ্রেসের বিরুদ্ধে কিছু বলছে না। পাটনা এবং বেঙ্গালুরুর বৈঠকে কংগ্রেস আর তৃণমূল অনেকটাই কাছাকাছি আসে। কংগ্রেসের কেন্দ্রীয় নেতারাও আগের মতো তৃণমূলকে আক্রমণ করছেন না। কিন্তু বেশ কিছুদিন পর বুধবার ঝাড়গ্রামে যেন কিছুটা তাল কাটল। তৃণমূল নেত্রী তথা মুখ্যমন্ত্রী সাফ জানিয়ে দিলেন, বাংলায় সিপিএম এবং কংগ্রেসের বিরুদ্ধে তৃণমূলের লড়াই চলবে। তার থেকেও বড় কথা হল, তৃণমূল নেত্রী আগের মতোই বাম, কংগ্রেস এবং বিজেপিকে এক বন্ধনীতে রেখেই এদিন আক্রমণ শানালেন, যা রাজনীতির কারবারিদের নজর এড়ায়নি।