Placeholder canvas
কলকাতা শুক্রবার, ০২ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
Amartya Sen | অভিন্ন দেওয়ানি বিধি নিয়ে প্রশ্ন অমর্ত্যের
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  শ্রেয়শ্রী বন্দ্যোপাধ্যায়
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ৫ জুলাই, ২০২৩, ০৬:৪৭:১৮ পিএম
  • / ১১১ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • শ্রেয়শ্রী বন্দ্যোপাধ্যায়

বোলপুর:  হিন্দুরাষ্ট্রের পথ প্রশস্ত করার লক্ষ্যেই কেন্দ্র অভিন্ন দেওয়ানি বিধির কথা বলছে বলে অভিযোগ করলেন নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ অমর্ত্য সেন৷ তিনি বলেন,  ইউনিফর্ম সিভিল কোড (Uniform Civil Code) নিয়ে আমরা হাজার বছর ধরে আছি, এটা নতুন কিছু নয়। এর পিছনে কোনও ধাপ্পা আছে। এটা চালু করার জন্য কাদের লাভ হবে, সেটা ভাবতে হবে। তাঁর মতে, হিন্দুরাষ্ট্র একমাত্র উপায় নয়৷ হিন্দু ধর্মের অপব্যবহার করা হচ্ছে৷ বুধবার প্রতীচী বাড়িতে গিয়ে অধ্যাপক সেনের (Amartya Sen) সঙ্গে দেখা করেন বিশ্বভারতীর পড়ুয়ারা। তাদের সঙ্গে কথা প্রসঙ্গেই নোবেলজয়ী ওই মন্তব্য করেন। বিশ্বভারতীর (Visva-Bharati University) বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশও করেন অমর্ত্য সেন।

বিশ্বভারতীর উপাচার্য বিদ্যুৎ চক্রবর্তীর (Bidyut Chakraborty) সময়কালে বন্ধ হয়ে গিয়েছে ঐতিহ্যবাহী পৌষমেলা, বসন্তোৎসব। মাঠে উঠেছে প্রাচীর৷ প্রতিবাদ করলেই পড়ুয়া থেকে অধ্যাপক-অধ্যাপিকা, কর্মী, আধিকারিকদের সাসপেণ্ড করা হয়েছে। এই অভিযোগও রয়েছে ভূরি ভূরি। অন্যদিকে, কয়েক বছরের এনআইআরএফ র্যা ঙ্কিং মান কমেছে বিশ্বভারতীর। এছাড়া, নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ অমর্ত্য সেনকে ‘জমি কব্জাকারী’ বলে বিতর্কে জড়িয়েছেন বিশ্বভারতীর উপাচার্য।

আরও পড়ুন: CWC 2023 | বিশ্বকাপে নেই জিম্বাবোয়ে, ভারতের টিকিট পাওয়ার লড়াই দুই ইউরোপের দেশের  

এদিন শান্তিনিকেতনের ‘প্রতীচী’  বাড়িতে গিয়ে অধ্যাপক সেনের সঙ্গে দেখা করেন বিশ্বভারতীর পড়ুয়ারা৷ পড়ুয়ারা জানান জমি বিতর্কে তারা অধ্যাপক সেনের পাশে আছে। এছাড়া, বিশ্বভারতীর বর্তমান পরিস্থিতি থেকে নিষ্কৃতি পেতে অমর্ত্য সেনের পরামর্শ চান পড়ুয়ারা৷ প্রায় ৪০ মিনিট পড়ুয়াদের সঙ্গে কথা বলেন অধ্যাপক সেন৷ সইউনিফর্ম সিভিল কোড লাগু নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নে নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ অমর্ত্য সেন বলেন, আমাদের মধ্যে নানা রকম পার্থক্য থাকে, ধর্মীয় পার্থক্য থাকতে পারে৷ নিয়ম-কানুন মানার পার্থক্য থাকতে পারে। সেগুলো বাদ দিয়েই সবাইকে এক করা দরকার। একটা কাগজে দেখলাম লিখেছে ইউনিফর্ম সিভিল কোড নিয়ে আর দেরি করা যায় না৷ এই রকম মুর্খ কথা কোথা থেকে এল। 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

আজ মাধ্যমিকের ফলপ্রকাশ, পাশের হারে সেরা কোন জেলা?
শুক্রবার, ২ মে, ২০২৫
পরীক্ষার ৭০ দিনের মাথায় মাধ্যমিকের ফল প্রকাশ
শুক্রবার, ২ মে, ২০২৫
মেষ থেকে মীন, কেমন যাবে আপনার দিন?
শুক্রবার, ২ মে, ২০২৫
পিছোল মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফর! নতুন সূচি জানাল প্রশাসন
শুক্রবার, ২ মে, ২০২৫
‘ জগন্নাথধামে ‘ পুজো দেবেন কীভাবে? জেনে নিন নিয়ম
বৃহস্পতিবার, ১ মে, ২০২৫
অনশন প্রত্যাহার করল গ্রুপ সি ও গ্রুপ ডি-র যোগ্য চাকরিহারারা
বৃহস্পতিবার, ১ মে, ২০২৫
তুমুল বৃষ্টিতে ভিজল কলকাতা-সহ ১২ জেলায়, সঙ্গে তোলপাড় করা ঝড়
বৃহস্পতিবার, ১ মে, ২০২৫
এপ্রিলে দেশে ২.৩৭ লক্ষ কোটি টাকার রেকর্ড জিএসটি সংগ্রহ
বৃহস্পতিবার, ১ মে, ২০২৫
পহেলগামে নিহতদের শহিদের মর্যাদা, মোদির কাছে আবেদন রাহুল গান্ধীর
বৃহস্পতিবার, ১ মে, ২০২৫
ভারতকে বিপুল সামরিক সরঞ্জামের অনুমোদন আমেরিকার
বৃহস্পতিবার, ১ মে, ২০২৫
ক্যাজুয়াল লুকে সোহিনী
বৃহস্পতিবার, ১ মে, ২০২৫
স্বামীকে না পেয়ে খালি হাতেই বাড়ি ফিরলেন বিএসএফ জওয়ানের স্ত্রী রজনী
বৃহস্পতিবার, ১ মে, ২০২৫
এবার নিষিদ্ধ করা হল অলিম্পিকে সোনা জয়ী নাদিমের ইনস্টাগ্রাম হ্যান্ডেল
বৃহস্পতিবার, ১ মে, ২০২৫
করিশ্মা কপূর কি কলকাতার প্রেমে পড়েছেন?
বৃহস্পতিবার, ১ মে, ২০২৫
শাশ্বতকন্যা হিয়া চট্টোপাধ্যায়ের টলিউড ডেবিউ
বৃহস্পতিবার, ১ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team