কলকাতা: ভুয়ো আইএএস, আইপিএস, চিকিৎসক, পুলিশ অফিসার, ভুয়ো সেনার পর এবার ভুয়ো ট্রেন চালক। তাও একজন নয়, জোড়া! রেলের আইডেন্টিটি কার্ড নিয়ে দিব্য কাজ করছিলেন ওই দু’জন। তামিলনাড়ুর সালেম ডিভিশনের ইরোড স্টেশনে তাঁদের দু’জনকে আটক করে রেল পুলিশ। ধৃতদের নাম সাহেল সিং ও ইসরাফিল সিং।
আরও পড়ুন: বীরভূমে গ্রেফতার ভুয়ো মহিলা আইপিএস অফিসার
রেলের পাস দেখিয়ে কাটা টিকিট দেখে এক টিকিট পরীক্ষকের সন্দেহ হয়। তার পর তাঁদের আটক করে জিজ্ঞাসাবাদ করতেই পুরো বিষয়টি প্রকাশ্যে আসে। তামিলনাড়ুর সালেম ডিভিশনের ইরোড স্টেশনে তাদের দু’ জনকে আটক করা হয়। প্রশ্ন উঠছে, কীভাবে পাঁচ বছর ধরে এই ভুয়ো ট্রেন চালকরা দিনের পর দিন কাজ করে গেল?
ধৃতরা ২০১৬ সালে ভুয়ো নথি দেখিয়ে পূর্ব রেলের শিয়ালদহ শাখায় চাকরিতে যোগ দেয়। অ্যাসিস্ট্যান্ট লোকো পাইলট পদমর্যাদার ওই ২ ট্রেন চালককে নিয়ে কখনো সন্দেহ হয়নি রেলের আধিকারিকের। দীর্ঘ পাঁচ বছর ধরে তাঁরা চাকরি করে৷ যদিও রেল কর্তৃপক্ষের দাবি, ধৃতরা নাম ভাঁড়িয়ে চাকরি করছিল। তাদের চাকরির নিয়োগপত্রটিও ভুয়ো৷
আরও পড়ুন: চাকরির টোপ ফেলে প্রতারণা, পুলিশের জালে লালবাজারের ভুয়ো গোয়েন্দা কর্তা
ধৃতদের কলকাতায় নিয়ে এসে তদন্ত করা হবে। রেলের পদস্থ আধিকারিক এই জালিয়াতিতে যুক্ত থাকতে পারেন বলে সন্দেহ করা হচ্ছে। কে বা কারা এই জালিয়াতির সঙ্গে যুক্ত তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। এভাবে আর কোনও ভুয়ো চালক কাজ করে যাচ্ছেন কি না, তাও খতিয়ে দেখবেন তদন্তকারীরা।