কলকাতা: কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের (Calcutta University) স্থায়ী উপাচার্য (Vice Chancellor) হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করলেন অধ্যাপক আশুতোষ ঘোষ। দায়িত্ব নেওয়ার পর এই প্রথম কলকাতা টিভির একান্ত সাক্ষাৎকারে মুখ খুললেন তিনি (Kolkata TV Exclusive)।
অধ্যাপক ঘোষ জানান, গত কয়েক বছরে কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের জাতীয় ও আন্তর্জাতিক র্যাঙ্কিং এবং শিক্ষার মান, দুইই তলানিতে নেমে এসেছে। তাই তাঁর মূল লক্ষ্য, বিশ্ববিদ্যালয়ের হারানো গৌরব পুনরুদ্ধার।
আরও পড়ুন: কলকাতা পুলিশের সাইবার সেল ও এফবিআই-এর যৌথ অভিযানে গ্রেফতার বিদেশি প্রতারণা চক্রের পান্ডা
তিনি বলেন, “কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় একসময় দেশের অন্যতম শ্রেষ্ঠ প্রতিষ্ঠান ছিল। পড়াশোনার মান ও গবেষণার ক্ষেত্র দু’দিকেই উন্নতি ঘটানোই আমার প্রধান লক্ষ্য।”
নতুন উপাচার্যের পরিকল্পনায় রয়েছে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর স্তরে নতুন কোর্স চালু করা, পড়ুয়াদের বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজমুখী করে তোলা, এবং উচ্চশিক্ষা দফতরের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সমন্বয় বজায় রেখে রাজ্যের উচ্চশিক্ষার সার্বিক মানোন্নয়ন ঘটানো।
অধ্যাপক ঘোষ জানান, উপাচার্য হিসেবে তিনি শুধু প্রশাসনিক দায়িত্ব নয়, পড়ুয়াদের অভিভাবক হিসেবে পাশে থাকতে চান। নতুন দায়িত্বে উপাচার্যের এই ঘোষণা ঘিরে বিশ্ববিদ্যালয় মহলে তৈরি হয়েছে নতুন প্রত্যাশা— আগামিদিনে কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় আবার আগের গৌরব ফিরে পাবে কি না, সেই দিকেই এখন তাকিয়ে শিক্ষামহল।
দেখুন আরও খবর: